Перейти к основному содержанию
Шаг последний.
Ты говоришь, что трудно сделать первый шаг? Труднее сделать шаг последний. Поставить точку и стереть Остатки сновидений. Закрыв плотнее за собою дверь, Не ошибиться в принятом решенье. И чтоб сомненья вредный червь Не застилал счастливые мгновенья. Не сожалеть о пройденном пути И не скорбеть над «грустною судьбиной». Поставить точку и идти Наперекор Судьбе сварливой.
Добрый день! Этот стих мне больше понравился. Звучание в нем более зрелое. Еще мне очень нравится Ваш внутренний оптимизм и желание поспорить с Судьбой. Ритм держите хорошо, но рифмы в первом катрене неудачны.. И еще, попробуйте придерживаться хотябы приблизительной одинаковости количества стоп в строках. Удачи Вам!
Спасибо большое. Мне очень важно ваше мнение, тем более, что я "чайник" в этой сфере.
Не переживайте, я тоже ежедневно постигаю эту науку. Будем учиться вместе. :wink4:
Рада слышать, что я не одна :blush:
Я бы сказал, не впечатляет. Но не без плюсов.
Не слушайте никого насчет рифм, стопов и т.д. - если адекватным языком передавать мысли трудно, не вмещаются - рвите его на хрен! Ломанный ритм, вольный стих, верлибр - что угодно, но пусть это будет Ваше. Ни один поэт не стал поэтом, пока не сломал привычные стереотипы о стихосложении, но знать что есть размер, стопа, виды рифм, стилистические фигуры и т.д. - обязательно. Успехов! За этот стих - пока только 5.
Спасибо, Дмитий. Вот вы как раз и делаете то, что написали. Читаю Вас и не пойму, нравится или нет. Скорее нравится своей необычностью... :biggrin2:
Да не за что. Какой только ценой эта необычность достается - только Бог знает. Я думаю, что что-то Вам нравится, а что-то нет. Это нормально. Вообще, по-моему, сейчас самая сильная из молодых - Вера Полозкова. Наройте ее в нете - гляньте, что делает она. Я по сравнению с ней - графоман.
Спасибо, обязательно посмотрю... :biggrin2:
Почитал кое что Полозковой. Если после Ваших советов весь сайт станет писать как она, считайте, что с поэзией на данном сайте покончено окончательно. Девочка не без таланта, но пока далеко не лидер,популярность искусственная... Сколько таких и ,не на одну голову выше, по сайтам раскидано, в том числе и этом(Чтобы зря не трудились, сразу скажу, я тоже не профи-литературовед. Но,потребитель, читатель...)
Я даже и не любитель-литературовед. Искуственной популярностью моего расположения не добился еще никто (Например, галиматью Кибирова терпеть не могу, а он сейчас - чуть ли не самый авторитетный). А Верочку случайно в магазине нарыл, и купил. На новом арбате огромный книжный, и из всех поэтов мне одно только она и приглянулась, а до этого я вообще ничего о ней не слышал. Выше нее я из молодых не знаю вообще никого, а читаю я до хрена. А писать как она невозможно - попробуйте подражать, не выйдет ни фига. Кому дано - переплюнет и ее, а кому не дано - что с них взять?
И по трудному пути Всё равно - идти, идти... С лучиком, Толя. :)
Вот и идем...
Иногда даже летим! Как после прочнения хорошего стихотворения! Как это, например! :)
:blush: :blush: :blush: