Перейти к основному содержанию
Огонь октября
Дымится кровью и железом Заката рана ножевая - Еще один ломоть отрезан От солнечного каравая, Отрезан, и почти доеден Земным народом многоротым, И мир вот-вот уже доедет До пустоты за поворотом. Массовке, занятой в параде, Воздав под журавлиный лепет, По желтой липовой награде Под сердце осень щедро влепит, Одарит царственно, и канет, И снова щенною волчицей Тоска с обвисшими сосками За нами будет волочиться. Почти сгорел в ночном камине Запас октябрьских ассигнаций, Но нет печали и в помине - Тоске за нами не угнаться, Ведь о Творце поговорив, мы За ним признали дар поэта, Который ради звонкой рифмы За летом повторяет лето.
Хоршо написано...
Спасибо, Юрий! Рад, что согрело
Приветствую, Игорь! Памяти Риммы Казаковой А золотые листья вянут, С ветвей срываемые ветром, И отдаются круговерти Так неожиданно, так странно. Кому-то – осень золотая, А нам – прощание навеки С тем, кто смежил устало веки, Свечой – сгоревшею! истаял! И золотые листья – вянут, Устлав отеческую землю, Но, сон забвенья не приемля, Под каждый шаг шуршат в тумане! Пусть онемев для века вехой, Сквозь времени разгул и клекот Их тихий шелест… шорох… шепот На сердце отзовется эхом. P.S. А концовка у Вас мне не очень легла. Написал было про свои ощущения, но потом стер комментарий. Скажу только, что есть впечатление оторванности концовки от первых строф и по настроению, и по образности. Думаю пока, почему - так. Кажется, дело в чрезмерной, на мой взгляд, фамильярности пассажа \"поговорив..., признали...\" (имею в виду, что оборот фамильярен не сам по себе, а конкретно здесь, в сравнении, причем даже не в \"Творце\" дело. Скорее, он - пассаж - \"фамильярен\" в сравнении с предыдущими строками, выглядит как-то слишком простецким, легковесным рядом с предыдущими). И от великолепных обобщений и ассоциаций строки перескочили на бытовушный уровень. Вот как-то так. Какие-то ожидания после первых строк у меня, видимо, не совпали, не сработали. Но это сугубо имхо. А первые две строфы привели в восторг. Очень и очень даже!!!! :wink4: С уважением,
Приветствую, Рыцарь! Сто лет, сто зим! Вот, пробую некоторые языковые приемы. Может пока и не все гладко. Но концовка такая и задумывалась. Так что если что-то не легло, то не потому что не удалась, а потому что идея изначально была такая. Я и сам еще не совсем чувствую - все ли то, что надо... Как дела? Как жизнь устроилась? Появилось ли свободное время? Я все надеюсь вашу рецензию заполучить. Но не настаиваю. Это как у вас получится. Что б не в ущерб делам. Рад встрече :)