Перейти к основному содержанию
К марту
Туманы – река молочная, Снега – берега кисельные, Деревья-растрёпы всклочены – Птичье на них веселье: Первого “плюса” нега – Гам воробьёв истошный... Март – пожиратель снега – Старательный и дотошный. Сосулька – носик отточенный – Плачется о метелях, Громко и озабочено Галдят воронья артели… А в луже буксует “Опель” – Оттепель!
...и конкретно! :wink4:
Спасибо! :happy3:
Неужто гололёдицу ждём-с? ) Очень живые стихи. ) Покорили - "пожиратель снега" и сетующая сосулька (сейчас "сетует о..." редко употребляется - приятно!).
Да вот, Наташа, сетует, плачется... да и тает. Гололедицы, пожалуй, не будет, а вот луж для "Опелей" и апрель наготовит :)
Апрель, апрель... дожди да прель... Как далеко до майской неги! Не снимешь ни калош, ни боты... "Весна - на наше время года" - так написал в стихах Олег. * Rem: Олег - это Олег Озарянин. ---- Так земля - круглая. Всё бегаешь, бегаешь... гляди, опять в ту же точку попал :wink4:
Образно написано,понравилось :wink4:
Оно ж как, Лариса, получаетя. Выходишь утром, догоняешь автобус, а в голову непонятно что лезет. Иногда забываешь, иногда успеваешь на диктофон начитать. Видишь грязный "кисель" под ногами, а ведь хочется не его, окоянного. А туман, словно над рекой, а по реке не лодки, а машины, машины... А вороньё гордое такое, головы да клювы вверх задирают, друг перед другом крылья распускают, но глазом всё косят - нет ли где корочки хлебной,- забота такая, голодным не остаться и с соседом разобраться. Но все в стае, всё артелью! А сосульки кап, да кап... словно с носа в грипп мартовский :smiley3: А, вот и автобус! Прыг в него, а тут "Опель" на обгон, да в лужу, брызги летят, а он газом, газом, да юзом по грязи... а, вот, место освободилось. Сяду-ка, начитаю на мобильник, пока не забыл... :bigwink:
1. "Туманы – река молочная," - может быть и река, но молочная... - что-то недотягивает, не воспринимаю. 2. "Снега – берега кисельные," - эти грязные, потемневшие комья снега? 3. "Деревья-растрёпы всклочены" - чему там всклачиваться то, если листвы ещё нет? Остаются хвойные... - но эпитет явно не для них. 4."Деревья-растрёпы всклочены - Птичье на них веселье:" - перевёрнуто, корявенько. Хорошо - веселье... А сами-то птицы где. Хоть и понятно, но безграмотно. 5. "Первого “плюса” нега – Гам воробьёв истошный." - натянуто-надуманно. Истошного воробьиного гама я не слышал. Разве что с тяжёлого бодуна услышать такое можно. (Оглушительный, звонкий, переливчатый, заливистый, частый, нескончаемый, громкий конце концов, но не истошный). 6. "Март – пожиратель снега – Старательный и дотошный". - Ну это смотря где. Вот у нас к примеру и июнь может снег жрать. 7. "Сосулька – носик отточенный – Сетует о метелях," - в конце правильнее поставить точку. Предложение закончилось. Сосулька-носик сетует о метелях? - совершенно не понятно. Скорей в радость ей метели, если ты сравниваешь её с носиком; приморозит, сопливиться не будет... 8. "Гордо и озабочено Галдят воронья артели…" - слово гордо к воронью как-то не подходит. Несколько другой характер у этой птицы. "Воронья артели" - это, пожалуй, единственное, на мой взгляд, что тебе удалось схватить более-менее точно. С уважением - Михалыч
"Толковать произведения художника нельзя. Если бы можно было словами растолковать то, что хотел сказать художник, он и сказал бы словами. А он сказал своим искусством, потому что другим способом нельзя было передать то чувство, которое он испытал. Толкование словами произведения искусства доказывает только то, что тот, кто толкует, не способен заражаться искусством. Так оно и есть, и как это ни кажется странным, критиками всегда были люди, менее других способные заражаться искусством. Большею частью это люди, бойко пишущие, образованные, умные, но с совершенно извращенною или с атрофированною способностью заражаться искусством. И потому эти люди всегда своими писаниями значительно содействовали и содействуют извращению вкуса той публики, которая читает их и верит им" Лев Толстой
Здорово! Продолжаю читать Ваши произведения, и радоваться, тому, что обнаружил на просторах сайта ещё одного интересного мне автора. С уважением.
Сергей, спасибо! Спасибо за сопереживание.