Перейти к основному содержанию
Июньский романс
Озорные стрижи Растревожили криками лето, И кружит, и кружит Надо мной необузданный зной. Одурманил жасмин – Наполняет сады и проспекты Ароматом густым, Ослепляет глаза белизной. Полыхающий зной Тротуарные ленты расплавил, Но от стай голубей Небо стало ещё голубей. Звонкий выкрик стрижей, Утопающий в облачной лаве, В поднебесье зовёт: «Эй, смелее за мной, не робей!» Юный месяц июнь, Он всегда исключенье из правил, Он смешал аромат Площадей и медовых цветов. Он рисует холсты, Обрамляет картины в оправы, Расстилает ковры Из весёлых цветных лоскутов. День – как пенный шампунь… Но не надо на это сердиться – Юный месяц июнь Не возможен без пышных прикрас. Он гуляет сейчас С раззолоченным солнцем в петлице, Он касается струн И поёт этот летний романс.
И разговора нет - только песня :bigwink: Спасибо, Наташа!
Владимир, здравствуйте! Прекрасный стих, или романс, не знаю, как Вам больше нравится. Необычно сравнение дня с пенным шампунем :wink4: А вот у меня последние четыре строки создали ассоциацию. что день, как тот бесшабашный, озорной гуляка-парень :wink4: Симпатяга... Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Каким же ещё-то быть Июню, как не молодым и бесшабашным, он же живёт по "анархии правил" :smiley3: А песня или стих - это уже зависит от того, кто и как воспримет текст. Спасибо!
С Днём рождения!