Перейти к основному содержанию
Сила слова
Слова таят немыслимую силу, Подвластно им любое волшебство: Одних зароют в душную могилу, В других вдохнут надежды божество. Мы знаем с детства: золото в молчанье, А слово – серебро, оно металл иной, Но как, скажи, в безмолвном прозябанье Безрадостно влачить удел земной? Слова нужны мне, как вода и воздух, Как запах хлебной корки из печи, Поэтому прошу: даря мне с неба звезды, Пожалуйста, при этом не молчи!.. * * * Ведь женщине порою лишь два слова Достаточно шепнуть на ушко, и тогда Она к любому подвигу готова, И засияет ярче, чем звезда. Расправит гордо плечи, улыбнется, Походкой легкой павы поплывет, А главное – Душа вдруг распахнется, И счастье нежно лучиком сверкнет.
В давнем изречении: "Молчание - золото!" чувствуется мудрость, которая намного глубже тезы о том, что слова таят силу... И если сопоставить эти две мысли вместе, то неизбежен вывод: не в силе (в хорошем смысле или плохом) - счастье. Не эта дорога ведёт к храму!
Истинно так!Слово имеет силу материальную.Слова проклятья - губят, слова веры и Любви - лечат, дают силы и вдохновенье.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower:
Спасибо,Лариса, Вы неподражаемо оптимистичны. Да, слова ранят и калечат, лечат и спасают. Главное, кто и как ими пользуется.
Да,я неисправимый оптимист по жизни.Что делать,такой уж уродилась... Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Снимаю шляпу перед Вами, Позвольте, просто помолчу. Я Вашими сражён словами, не буду нарушать их Красоту. Своими полувздохами, полутонами, Оценки символизм скупой Не выразит всего, что между нами... Я Ваш навеки. Или...Твой?.
Ах, говорите дальше, говорите, Мне лестны Ваши добрые слова, Но только я прошу Вас, не спешите, уж больно кружится в смятеньи голова...
хорошее стихотворение, правда, размер не везде выдержан. но вот со смыслом согласиться не могу...)) слова - пустое. то или иное действие производит только энергия, которая передается в момент произнесения слов.))
Не могу согласиться. Разве только произнесенное слово передает энергию? А как быть с написанным? Разве написанное не вызывает бурю эмоций и чувств?
и написанное передаёт.)) только в меньшей степени, чем произнесённое.))
Не в большей, и не в меньшей. Их сила одинакова. Тогда бы мы не зачитывались замечательной классической литературой, если бы было так, как ты говоришь:-)
можно передавать информацию, эмоции вовсе без слов, в том числе, написанных. правда, это не так уж просто.))
Это нисколько не умаляет силу слова - любого.
не силу - значение для нас. для нас слова имеют большое значение - только лишь потому, что мы придаём им большое значение и думаем, что просто не сможем без них обходиться. в действительности, слова ничего не значат...))
Философия бесконечна. Общаться без слов на расстоянии?...Хммм. Наверно, возможно, но избранным.
для всех возможно. но не сразу, конечно.) и не просто так. но это, действительно, слишком долгий разговор...))
Слово имеет смысл, значение и силу только в том случае, когда является одним из элементов конкретного действия. Люди в жизни никогда не говорят просто так. Они всегда хотят чего-то добиться. Слово - это либо "наконечник" действия, либо маневр, помогающий скрыть истинные намерения.
Замечательно подытожено!
[Гарантированное прочтение] Понравилось!
У меня про слово есть стихотворение: Слово нас и утешит, Слово нас и обманет, И во мраке кромешном Ярким лучиком станет, И на небо поднимет На крыле вдохновенья, Что-то даст и отнимет, И подскажет решенья; Если резким и грубым Неожиданно станет, То совсем не погубит, А заденет и ранит. И совсем не случайно Слово есть у любого, - Нас убьет не молчанье, А отсутствие слова!.. 26.02.08 http://stihi.ru/2008/02/27/872
Согласна, Толя!Спасиб за оценку!