Перейти к основному содержанию
ПРЕСТИЖНЫЙ ТУРИЗМ
Опять автобус как-то сразу Упал с какого-то моста… Опять туристскому «Пегасу» Внеплановая маята. А семьям всех погибших горе, Беда, познавшим, пух и прах, Какого чёрта ищем море Аж на турецких берегах. Или в Египет к пирамидам Спешим свою потешить спесь, Чтоб после, подражая гидам, Сказать друзьям – и я был здесь! Ведь все несчастья – плод амбиций, Чтоб после важно сообщить – Мы отдыхали за границей, Мы видели, как надо жить… А что расскажешь, коль не знаешь Обычаев и языка, Едва за гидом успеваешь От бугорка до бугорка… А отдыхом назвать бы рано Ту беготню и суету, Когда бежали, как бараны, И спотыкнулись на мосту… А отдыхая меньшей кровью, Проехаться бы, не спеша, По нашему по подмосковью, Свободно воздухом дыша… Да на Байкал слетать бы можно, Да на Алтай, да на Урал… Но это стало невозможно, Туризм сей - не престижным стал. И море Чёрное – не лужа, И отдохнёшь в нём – будь здоров! И берег у него не хуже Анатолийских берегов… Но, что бы, как сосед, быть рыжим – Мы живота не пощадим, Коль дело встало за престижем – Поедем в Турцию за ним. 27.5.2010г.
Дело не в престиже. К большому сожалению, отдых в России не дешевле,а порой и значительно дороже, чем в Турции или Египте, а вот сервис не то, что оставляет желать лучшего, он практически отсутствует. Мечтаю поехать на Алтай,Камчатку, места там потрясающие, но.....один перелет стои поездки в Турцию....(немного утрирую, но только немного).
Наташа! В России отдых можно найти по нашим деньгам, а за бугром - только по ихним ценам, но в данном случае речь не об экономике вопроса, а об амбициезности, о нашем российском кураже и его последствиях, довольно часто повторяющимся. Спасибо за участие. :flower: :flower: :flower:
Забавно! Только вот сервис у нас по сравнению с зарубежными курортами и впрямь никудышный, а народ, уставший от "совка", желает чтоб с ним за его кровные денежки обходились ласково и нежно. К тому же, заграница-то ведь сравнительно недавно стала доступной, а людям мир хочется посмотреть (ну или хотя бы похвастаться, сувениры-фотографии всякие продемонстрировать и т.п.). Ну и соответственно ударился народ в туризм со свойственными ему широтой и размахом - мы ведь по-другому не можем! Но это пройдёт, наверное... Когда-нибудь...
Дима, спасибо за коментарий, я, конечно, не полно раскрыл данную тему, да такой задачи и не ставилось, на эту тему можно написать цикл стихов, но данная грань темы меня давно "заводила". Многие мои знакомые едут в Анталию, едут в Египет, имея более дешовые условия для отдыха, только лишь за "престижем" - ах, мы отдыхали в Египте... А там арабы, пересев с верблюдов на современный автобус научились только лишь "пипикать", а вот рулить учатся на наших туристах, что приводит к постоянным трагедиям, и в Турции не лучше... А на счёт "это пройдёт" - твои бы слова да Богу в уши, закончим Некрасовым: "Жаль только жить в эту пору..." Спасибо!
Пройдёт конечно - мне оптимизм не позволяет верить в обратное!... Только вот мы ведь чего-нибудь другое себе придумаем... Э-Э-Э-ЭХ... В этой стране не соскучишься. Хотя иногда и страшновато бывает...