Перейти к основному содержанию
Роза
В плену изысканно-хрустальном Царица-роза увядает, Как птица, пойманная в сети, В красивой клетке угасает. А за окном, где столько света – Подруги…небо…солнца ласки, Как тяжело смотреть на это… На жизни пир, на сада краски… В плену же здесь, уныло, скушно, Ни ветерка…Окно закрыто, Тут пыль, покой и очень душно. Здесь жизни нет…Здесь жизнь забыта… И вспоминает ветер вольный, Что целовал ее так нежно, И о любви шептал ей ночью… Ну разве было это грЕшно? И разве грЕшно – знать усладу, Когда неспешный дождь так скромно Ей летним днем дарил прохладу, Дарил всем сердцем... нежно... томно... ................................. И вспоминая, улыбалась, Головку милую клоня, Как с ветром ночью обнималась, С глазами, полными огня. 31.01.2011 Выражаю благодарность Леониду Кривобокову за помощь в редактировании стихотворения.
очень мило и трогательно словно о девушке
Писал и то же видел, что пишу, как будто о девушке. Спасибо Вам. С уважением, Горн.
Благодарю Вас. С уважением, Горн.
Вы нежную розу видали С бутоном, как капля кровИ, Что ранней весною раскрывшись, Являет нам образ любви. Холодные снежные бури, Эти лютые дети зимы, Окутали землю и воды Пологом завьюженой тьмы. Погибли цветы и нет розы. .Любимая дочка весны Роняет листочки, как слёзы, Под ними дорожки красны. Это 61 год прошлого века. Ваша "Роза" почему то напомнила мне этот мой юношеский опус. С уважением.
Вы уже тогда писали хорошие, красивые стихи. С поклоном, Горн.
Грешно получилось с грешно, не сразу разберёшься с ветром, но вообще - отлично. Красиво, многозначительно...
Вы знаете, наверно я поспешил с его опубликованием. Надо было выждать, чтобы потом взглянуть на него спокойно,как бы со стороны. Впредь мне наука. Спасибо Вам большое. С уважением, Горн.
Светло-грустное,нежное,трогательное,красивое стихотворение.Когда-то давно писала дипломную работу о слове "роза"в русской поэзии и поэтике Юнны Мориц.Ваше стихо очень хорошо бы дополнило в ней ряд стихотворений,посвященных Царице Всех Цветов.С Теплом и Уважением Наталья. :-)
Очень лестная для меня оценка этого стихотворения. Вы очень добры. Спасибо Вам, Наташа. Споклоном, Горн.
Я совершенно искренне. :wave2:
Я в этом и не сомневался. Вы извините, могу отвечать с задержкой по времени. У меня сегодня проблемы со связью. Еще раз Вам спасибо
Замечательные стихи, Георгий! С уважением, Александр.
Спасибо, Александр, мне приятно, что Вам стихотворение понравилось. Я прислушиваюсь к Вашему мнению. С уважением,Георгий.
Мне понравился текст...Единственное - много инверсий - это вызывает обычно придирки у критиков,ну и грЕшно как-то непривычно для меня звучит...)))
Спасибо.Я учту Ваши замечания. С уважением, Горн.
Очень мелодично и красиво написано!
Спасибо Вам, Вы очень добры. С признательностью кланяюсь Вам. Горн.
Красиво, поэтично... но если бы я например написал - "развЕ грешнО знать усладУ", Вам бы наверняка не понравилось, не так ли? Ставлю авансом -
Спасибо за рецензию. Вот и Вам моя "находка" не понравилась. Что ж, наверно, так действительно нельзя писать. Буду и в этом стихотворении пытаться исправить ошибку. Еще раз благодарю Вас. С уважением, Горн.
Стих замечательный. Но, почему то на слове "грибной" У меня идёт сбой. Мне кажется стоит пересмотреть.. И разве грешно знать усладУ Когда неспешный дождь ей скромно, Дарил весеннюю прохладу, А солнца луч, так нежно, томно, Тепло дарил ей, как награду. Головку милую склоняя, С бродягой ветром обнималась, И никому не изменяя, Хрустальной вазе ты досталась. Да, получается лишняя строка. Но, она не сбиват ритм и звучит, Как эпилог. Но, автор всегда прав.
Спасибо Вам, Леонид. Я бился над этим дождем несколько часов и , видите , все равно осталась шероховатость. Ваш вариант, конечно же лучше, правда,проблема с ударением в слове "грешно" остается, но читается Ваш отрывок плавнее, да и интереснее. Вот только одна проблема: это Ваш отрывок. Я не могу его вставить в стихотворение по этическим соображениям, даже если бы Вы и не были против. Буду думать, как исправить выявленные недочеты. Как сказал однажды уважаемый Фрэд Марин - буду восспитывать. Еще раз благодарю Вас за рецензию. Своим отрывком Вы мне показали, как много еще мне надо трудиться. С признательностью и уважением, Горн.
Георгий, только не прекращайте писать! У Вас так замечательно получается! С уважением и с пожеланием творческих успехов.
Спасибо Вам большое, Виктор. Пока мне это доставляет радость - буду писать. Ведь если что-то и получается, то в этом, скорее, "повинны" эмоции, а не мастерство.Еще раз благодарю Вас. С уважением, Горн.
БРАВО!!!!!! :flower:
Спасибо. Вы очень добры. С поклоном, Горн.
Георгий, ведь стих действительно замечательный. И мне обидно, что несовершенен. Я прошу Вас, взять мой отрывок. Ведь даже Пушкин и Крылов заимствовали сюжеты. И уверяю, главное результат, а не происхождение. И авторство конечно Ваше, а я просто чуть отредактировал. С уважением.
Спасибо, Леонид, я ,как раз сейчас над ним работаю. А разве грЕшно знать усладу, Когда неспешный дождь так скромно Дарил ей летнюю прохладу, Дарил всем сердцем, нежно, томно... Как видите, я все же использовал часть вашего текста. Сейчас работаю над окончанием. Закончу -если позволите, покажу Вам. С уважением, Горн.
Красивое стихотворение о красивом вещах, написанное прекрасно.На мой взгляд, 10 баллов!
Благодарю Вас, Вы очень добры. С поклоном, Горн.
Нежное и воздушное стихотворение.Понравилось очень.
Большое спасибо. Я рад. С поклоном, Горн
Слов нет! Прекрасный стих, в традициях лучшей классики! Можешь гордиться! Не часто такими стихами балуют нас... Ничего не вздумай переделывать! Меньше слушай критиков (да простят они меня), - иначе от этого стихо останутся одни фрагменты... Ещё раз извиняюсь, если обидел кого...
Большое спасибо за такую высокую оценку. С уважением, Горн.