Перейти к основному содержанию
НАБЛЮДЕНИЕ
М. Шурыгину Ты слышишь, как заводятся часы, Как неизбывен стрёкот некой чайки. Вдыхают наши мягкие носы Горошины и ароматические спайки. Удав короткий всё сжимает шею, И в щёки вмялась пятерня. Я – трубочка,– прозрачны души Проходят квантами в меня. Часы – пружинные просторы, Пространство вечных повторений, Где шестерёнчатые хоры И блики кварцевых мгновений. Ты слышишь скрип дверей в деревья, Розетки коих – клёммой в небо. Колясок детских откровенье И ручейков весенний ребус. Что ты несёшь в своём конверте? Бессонный лунный манускрипт, Или воззвания к комете, Или стиха чернильный гриб? Пусти его в почтовый ящик Безмерной водной пустоты, И золотой бездомный ящер Поймёт те юные мечты. 12 марта 2003 г.
Ну... как бы интеллектуальный танец с шестом :)) Что ты несёшь в своём конверте? Бессонный лунный манускрипт, Или воззвания к комете, Или стиха чернильный гриб? Пусти его в почтовый ящик Безмерной водной пустоты, И золотой бездомный ящер Поймёт те юные мечты. Это супер. А вот "те юные мечты" явно здесь насмешничают. Над всякими умниками вроде меня. Но смутили два первых катрена: "стрекот чайки" в принципе понятен :)), но вот тут все-таки не догнала: Вдыхают наши мягкие носы Горошины и ароматические спайки. Хотя. возможно, этомои проблемы.
Про горошины: некая символическая аллегория изменения ароматического восприятия воздушной среды при смене душевного настроя. Спасибо за отзыв!