Перейти к основному содержанию
LEONARDO
Из толщи лет, из марева эпохи Струило солнце связей свет, Объединяя точек звёздчатые крохи И выдавая за границы пустоты билет. Неугасимый Мастера зрачок вжигает Потоком золотистым в кожу след – Волшебную триграмму притяженья рая, Извечный жизни пульс манящих мет. Изобретение – чертёж железного ребёнка С дыханием пружин, колёс и чисел; Его явленье повернёт пути вещей на кромку, Где не ступала нога мира мыслей. Всеглазен день твой, распустившись На все пространства-времена – цветком; И из медовых и глубоких далей Ты вызываешь <...> пчёл в свой дом. 26 декабря 2004 г.
Леонардо один из единиц гениев человечества. Ваш стих очень близок мне по стилю и духу. Интересные ассоциации. Простите, но с оценками у меня проблемы. Не понимаю... С уважением, Замира. :smoke:
Я рад, что мы близки по ощущению. Вы , наверное, тоже чувствуете, что когда пишешь, то присутствут, кроме личного ещё что-то общее... Шут с ними, с оценками, главное - радость понимания. С Новым Годом Вас, Замира! :rosebul:
Спасибо большое! С Новым Годом и Вас!!! Мира и Любви. :musicface:
Только позавчера долго был у его Мадонны Литты в Эрмитаже... Интересные стихи, Владимир! "Из толщи лет, из марева эпохи..." "Всеглазен день твой..." - здОрово! Мне показалась некулюжей строчка "Где не ступала нога мира мыслей". И по ритму: в слове "нога" ударение просится на первый слог, - и по языку: "нога мира?" :) Поясните, пожалуйста, что скрывается за многоточием в заключительной строке. У меня не возникает никаких аллюзий...
Да, тут не всё отделано, не прилизано, в общем."Нога мира мыслей.."-некая объективация роста ноосферы в неизвестность посредством расширения сознания человека. Там в многоточии должно быть коротенькое слово, в черновике там стояло "страннических (пчёл)", но оно, сами видите, не влезает в размер. Потом, будет настрой, я это стихо пошлифую, конечно. Спасибо за отзыв!
Эх, завидую я Вам, по-доброму, конечно, что Вы можете сходить в Эрмитаж, пройтись по Фонтанке, подышать Российским воздухом. Класс.
Вот, всюду, где ходим...стараемся отразить всё в творчестве - где были и куда хотелось бы. Чтобы и другим досталось. Спасибо!