Перейти к основному содержанию
В погоне за удачей.
Как часто мы, гоняясь за удачей, За хвост её пытаясь ухватить, Срываемся, от злости чуть не плачем... А надо ль далеко за ней ходить? А, может, надо просто оглядеться? Остановить хоть на мгновенье бег? И - вот она, смотри, куда ей деться, Когда её заметил человек. Ну, подожди, не торопись, не надо, Замедли бег свой. Стой. Остановись! Удача - не вдали, она же рядом. Смотри, рукой махнула, приглядись. Но как же трудно нам остановиться... Нам так: иль сразу всё, иль - ничего! И будем век за призрачным стремиться И мчаться мимо счастья своего.
Мысль отличная, только повторов много.
(Отвечаю на мысль Анны)Тут не в повторах дело.Помните выражение "Чтобы словам было тесно, а мыслям просторно"? Тут как раз ОБРАТНЫЙ эффект.За многословьем теряется смысл, и даже сам автор запутался, поминая почему-то в последней строке СЧАСТЬЕ. А это отнюдь НЕ синоним удачи, даже не её результат. Невнятности придаёт и обращение "на мы". Оно всегда снижает ответственность за сказанное, дескать, все мы такие! Ан НЕТ! Этот вопрос намного сложнее, и так просто его "за хвост" не ухватишь...
Именно здесь, Нина, не будьте столь строги. Это - давнее, древнее стихотворение. Сейчас я написал бы его совершенно иначе, если бы взялся за эту тему... Но не возьмусь, не хочу возвращаться назад...
Не всем понять призыв не торопиться, Когда ты не один бежишь за ней, Опять таки, не каждая жарптица, И пойманная может быть твоей... А потому, гоняясь за удачей, Не главное догнать или поймать, Тут самая не лёгкая задача - Свою удачу бы не прозевать! :cheers:
Прости, Аркадий, но я точно знаю И потому нисколько не грущу: Вопрос не в том - поймаю, не поймаю - Я своего вовек не упущу!
3-я строфа, 2-й стих. Попробуй прочесть так - "..Замедли бег...Постой... Не торопись..." В предлагаемом варианте исключается "свой". На мой взгляд - это лишнее слово. И так понятно, к кому обращена речь. Также, исключается повтор "остановись". Андрюша. В "Доброжелателе" использовал вашу подсказку. Спасибо. Всегда рад встрече. Удачи. Александр.
Спасибо, Саша! Думаю, что соглашусь с тобой. Действительно, так будет благозвучнее. Успехов, Андрей.
Не внося в этот стих изменения, изложить попытаюсь я мнение. Чтоб удачу свою не пройти, надо жизнь продержаться в пути и внимательным быть к окружению. И удача, и счастье в движении! Не в шатанье пустом еле-еле, а в стремленье к намеченной цели! :cheers:
Спасибо! Весьма рад Вашему отзыву. Андрей.
Хорошее стихотворение!
Чем быстрее бежишь,тем меньше успеваешь - это точно.Стихо понравилось.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо, солнечная Лариса! Весьма рад Вашему визиту. Андрей.
"Смешная штука жизнь: если ты отказываешься от всего, кроме самого лучшего, то обычно добиваешься того, к чему стремишься." (Уильям Сомерсет Моэм) :wink: :wave1:
А стоит ли от всего отказываться? Тут выбор у каждого свой. Андрей.