Перейти к основному содержанию
Туда, где сросся теневой излом...
* * * Туда, где сросся теневой излом С оконной ярко-жёлтой полосою, Вошла позёмка, обогнула дом А дальше – в двор тропинкою косою; Крутнулась у сарая – снова в тень, Крыльцо лизнула и прильнула к доскам… А за деревней загорался день, Прочерчен бледно-розовой полоской. Из сетчатых курятен петухи Дневальным воплем гаркали подъёмы, Искали куры прелой шелухи И пялились в оконные проёмы; Калитка где-то бухнула. Визжа, По снегу заелозил санный полоз, Над талым крупом свистнула вожжа, - Но-но, балуй! - хозяин подал голос; Из труб пахуче выгнулись дымы, Слегка кренясь на перекрестье улиц. Неспешно, делово, без кутерьмы К реке с бадьями бабы потянулись… Встаёт деревня. В сирости, в глуши, За сотни вёрст от городского быта. Заброшена? Покинута? Забыта? Жива, жива… В ней – часть моей души.
Просто - супер.Но пришлось несколько раз прочитать первые пять строк,чтобы воочию представить,описываемую тропинку.
Ну, не знаю... Некоторым не понравилась первая строка. Но заблудиться в пяти строках... - !!! Спасибо за добрый отзыв и за высокую оценку!
жизнь в деревне. Вроде все обыденно и просто. А дегустируя ваш стих делово и спокойно, не торопясь, чувствуешь этот теневой излом. Не исподлобья, не наискось, а прямо в душу заглянули. Спасибо
И Вам спасибо, уважаемый акмарал! За добрый отзыв, а более всего - за точное прочтение стиха, за то, что прочувствовали авторское настроение. С теплом!