Перейти к основному содержанию
Сумерки.
День многозвучный, гремящий, отчаянный Сумеркам путь уступил. Вечер подкрался и вылил нечаянно Банку синейших чернил. Синие сумерки, синие-синие, Полупрозрачная синь... Рельсов блестящие чёткие линии, Песни трамваев: "Дзинь...дзинь" Мимо троллейбус, как синькой окрашенный, Шинами прошелестел. Автомобилей глаза чуть пригашены... Всё отдыхает от дел. Город притих, помигал сонно окнами: Что ж, отдохнуть, мол, непрочь. Всё притаилось... И скверами мокрыми Царственно шествует ночь. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1018173/
"это синяя тема"))Пейзажная лирика - пожалуй самая нейтральная лирика. Интеллекту тут делать особо нечего. Единственный критерий - мастерство и красота слога, метафора - все это здесь удалось.
Благодарю Вас, ObyWAN! С уважением.
Просто физически ощутил эти сумерки, что-то так накатило, наверно ночь приближается...спасибо.
Вам спасибо за высокую оценку моего стихотворения! С уважением.
Слов нет... Это то, что мы видим каждый вечер, но редко кто может это так отобразить и раскрыть нам глаза на эту красоту.
Спасибо за лестные слова в мой адрес. Приятно. С уважением.
хороший пейзаж, здорово.
Спасибо, ЛЕСЯ, от души спасибо!
Хорошее стихотворение. а последний катрен просто восхитителен. Смущает только одна строка "Автомобилей глаза чуть пригашены...". Дело в том, что в силу контраста свет фар в темное время более ярок, чем в дневное. Но это мелочь, абсолютно не сказывающаяся на ценности стихотворения. С уважением, Горн
Большое спасибо! Что касается "пригашенных глаз автомобилей" - я имел в виду, что свет фар - не слишком ярок, включен "ближний свет", как и положено в городе. Видимо, не совсем внятно донёс эту мысль до читателя. С уважением, Андрей.
Интересное слово - "банку СИНЕЙШИХ чернил". И так его пробую на вкус, и этак... Такое чувство, что раньше я такого прилагательного не слышала. Не говорю, что оно не имеет права на существование, но жутко интересное слово. Знаете, Андрей, я даже не заметила, как прочла все Ваше произведение, при этом думая только об одном этом слове. Я - фанатка (если можно так выразиться) русского языка, я его беззаветно люблю, стараюсь сохранить от современных неологизмов. Но... Ваше слово мне нравится, оно сочное, вкусное. С уважением, Ольга.
Спасибо, Оля! Честно говоря, я не могу сказать точно, существовало ли это слово раньше. Но и оснований считать себя его автором у меня тоже нет. Хотелось охарактеризовать одним словом цвет сумерек, поразивший меня. Это было что-то такое, что просто синим назвать невозможно. "Очень синий", "супер-синий", "насыщенный синий", "самый синий"... А ещё "синЕе"?.. Есть!!! Синейший, синейшие. Самому понравилось! С уважением, Андрей.
"Самое синее в мире - Чёрное море Моё!". Вспомнилась песня, и вспомнился любимый самый-самый синий цвет. УЛЬТРАМАРИН. Это как раз цвет счастливой ночи! А светлый ультрамарин - цвет цикория. Всегда поражает облако цветов цикория в луговой траве Неуловимо яркое, яснее неба!
Нет! Ультрамарин не подойдёт! И не потому, что слово это в строку не ляжет, а потому, что оттенок сумерек - не тот! Не ультрамариновые они были, а именно цвета "СИНЕЙШИХ ЧЕРНИЛ"! И только так!
В такие пронзительные сумерки хочется расслабиться и отдыхать... :smiley3: Так и вижу эту невероятную прозрачность. Размечтавшись, Светлана.
Спасибо, Светлана! Искренне рад, что Вам понравилось моё стихотворение, что оно ввергло Вас в мечтания, расслабленнось, негу... С улыбкой, Андрей.
Замечательная подача и очень понравилась Ваша находка:"синейших чернил"...Создаёт настроение чего-то сказочно-необычного в обыденном...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Благодарю Вас, Солнечная ! С теплом, Андрей.
Просто здорово,разухабисто,наотмашь,точно,понятно и лирично при этом.Браво!
Читая, вспоминала студенческие ночные прогулки...тишина города, мокрый асфальт, изредка проезжающие троллейбусы... Спасибо за вновь пережитые моменты! С уважением, Валентина
Вам, Валентина, спасибо! С уважением, Андрей.
Прекрасное, такое трепетно нежное стихотворение, и так красиво обыгран цвет! Низкий поклон автору за доставленное удовольствие. :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Спасибо Вам большое, Галина, за визит и за высокую оценку моего стихотворения. С уважением, Андрей.
Идеальное, на мой взгляд, стихотворение. Образно, с чувством, с толком. С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий. Всегда рад видеть тебя на своей страничке. С уважением, Андрей.
Жалею только об одном, что не я автор этого произведения.
Я в восторге.
Спасибо, Светлана! Очень рад Вам. С уважением, Андрей.