Перейти к основному содержанию
Не дай поэтам власть, Всевышний!*
Не дай поэтам власть, Всевышний!* На трон ты их не возведи! Не надо нам мороки лишней – от них хорошего не жди. В порыве творческих исканий, в заумности великих дел грядут народные страданья и бесконечный беспредел. Мир это видел, это знает. Марат, Дантон и Робеспьер… Самих поэтов власть съедает: все революции – пример. Любой поэт, любой художник – не Бог, хотя он и творец. Своих амбиций он заложник! А в них – величия конец. Зато начало всех несчастий для окружающих его. А посему держи от власти, Господь, поэта далеко. * Сталин в молодости писал стихи, Гитлер в молодости рисовал картины...
Все правильно. Но есть и другое мнение. Если бы, к примеру, Гитлеру в период его юношеского творчества дали зеленый свет, поддержали, помогли в организации выставки, которой он так жаждал, а не обрезали бы крылья, как художнику, возможно, он и пошел бы по другой стезе. Но, история, к сожалению, не имеет сослагательного наклонения... Хорошие, глубокие стихи. С уважением, Ольга.
Вот в этом и суть, что история не имеет сослагательного наклонения. Спасибо, Ольга!
Продолжим ряд ещё немного? Нерон, Андропов... Вот напасть! ...Но если ты - поэт от Бога, Тебе "до фени" эта власть. Изумительное творение! Я от него в полном Восторге! Всех Вам благ! Андрей.
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тронут........
Лучше бы они писали стихи и рисовали картины, Исаак!
Это точно!
Однако же, Исаак, стихи бывают... Привет, народ мой! Как живётся? Как служится, с кем дружится и как жуётся? Имеются ли поводы для радости-веселья? Какие перспективы есть на свадьбы, новоселья? Что в жизни путеводною звездою тебе служит? И солнце тёплое ль над головой твоею кружит? Вот что ответил мне народ мой неприкаянный: "Не жил я никогда такою жизнью окаянной! Всегда я знал: кто друг, кто недруг, Не мучил никогда меня слепого равнодушия недуг, Хоть зол бывал на Родину порою, Но всё же за неё всегда стоял горою! А вот теперь я не в бою, не в обороне, Служу не Родине - Маммоне, Не солнце над моею головою кружит - Чужие корабли простор моих небес утюжат! Всё отобрали у меня: заводы, пашни, пастбища, А новоселья - без проблем...на кладбищах! Дома чужие греют нефть мои и атом, А путеводная звезда моя - на флаге звёздно-полосатом! Правители блюдут честь не мою - чужую, На кой же чёрт мне защищать страну такую?" Ну что ж, народ! Теперь уж поздно заливаться горькою слезою: Себе мы сотворили сами родину такою!
Сейчас некогда мне полемизировать с тобой по поводу каждой строчки ТВОЕГО , извини, опуса. Но пару вопросов задам. Ты заявляешь: "Не солнце над моею головою кружит - Чужие корабли простор моих небес утюжат!" Ведь это ложь! Было: корейский пассажирский самолёт краем крыла зацепил советское воздушное пространство, так его сбили. Забыл? А про базу в Ульяновске даже ястреб Рагозин помалкивает. "Всё отобрали у меня: заводы, пашни, пастбища..." "Дома чужие греют нефть мои и атом..." Каким же богачом ты был, однако! И как ты, хозяин этого всего, добровольно отдал его дяде? А нам в лучшие годы советской власти за тонну лучшей в мире руды платили по 6,90 руб. А килограмм гвоздей стоил от 1.2 рубля до 3,60 за килограмм. И по сегодня есть семьи шахтёров, живущие в бараках. Сансаныч, себе-то не надо врать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В том-то и дело,Исаак, что отдал чужому дяде! А если сказать точнее - просрал! Теперь уже многие видят, как их провели на мякине, да сделать ничего не могут - не египтяне! Не арапы! А если смотреть упрощённо, то каждый из нас по-своему прав. Только каждый видит, то что хочет видеть. Я сейчас живу лучше, чем жил тогда, на своей долбанной службе, но вижу, как бедствует народ. Да ты и сам говорил об этом как-то, что народ обобран уже до нитки всякими ЖКХ, медициной, образованием. Кинули наживку с этими квартирами, а теперь сажают на кукан налогом на эту долбанную недвижимость. А это последнее, что у народа есть- говняные хрущёвки, уже полуразвалюхи, которорые сейчас в наглую заставляют ремонтировать за последние свои гроши. Это ты , Исаак лукавишь, как будто не видишь всего этого. Да, может, тебе и не видно-то издалека! И не говорил я не про какие самолёты, а говорил про корабли. А они и сейчас утюжат. А вся, так называемая, элита на поводу у флага полосатого: только пикнешь, и сделают тебе новый Кипр, или Швейцарию. Вот и заглядываешь в жопу Обаме и иже с ним! Ну, ладно! Ты только не злись! А полемика кровь разгоняет, хотя эта полемика "в пользу бедных", как на Руси бают!