Перейти к основному содержанию
А мне не хочется седеть...
А мне не хочется седеть. Как жизнь, не знаю, повернётся; В её суме всегда найдётся И пряник с бубликом и плеть. Когда оглянешься назад, Она лишь грустное мгновенье. Неодинаковые звенья В её цепи в нестройный ряд. И очевидно лишь одно--- ---Нам в жизни, как всегда, неймётся; Когда и где и как порвётся Цепи некрепкое звено. А мне не хочется седеть И ждать с трусливым нетерпением, Что кто-то вдруг подпилит звенья Наполовину, иль на треть... От хода лет фальшивку-бронь Расплавить каждому придётся. Ведь за Вратами всё зачтётся; И стужа в сердце и огонь. И всё же, я себе не враг: Мне жизнью хочется напиться, К границам Мудрости стремиться И сделать в тайны её шаг. Не надо лишь судьбу просить, Мы для неё щенки слепые. Но, если головы седые, Она готова уступить. И нам придётся поседеть Не от природы поколений, А от нередких с жизнью прений, Которым некогда терпеть. Корабль мой, в отрезке дат, Уходит в небо голубое, Я сам себе машу рукою... А между нами пятьдесят. 30 апреля 2011г. Свидетельство о публикации
да-а, время пришло, порвалась кривая цепь и якорь ржавчиной пошел, и корабль попер в отрыв:-/
Найти мне хочется грааль И в океане к нему брод; Моя ладья уходит вдаль... А Ваш Корабль в дали прёт.
Если ты, приятель, видишь В своей жизни смысл и прок - Пятьдесят годков - не финиш, А лишь стартовый рывок! А теперь по сути: стих, на мой взгляд, получился несколько затянутым; есть нарушения ритма, например: "За врАтами ведь всё зачтётся", а можно ведь спокойно написать "И за вратами всё зачтётся"; есть несколько инверсий, например: "И сделать в ТАЙНЫ ЕЁ шаг", а почему не "сделать в её тайны шаг"? В начале стиха Вам, Серёжа, не хочется седеть, а в конце Вы безропотно сдаётесь на милость судьбы, так как ПРЕНИЯМ НЕКОГДА ТЕРПЕТЬ (!)... Словом, стих, мне кажется, сыроват, недоработан. Не серчайте, но... 8 баллов.
На восьмёрку мне серчать?!... Обижаешь, право, мать. Хорошо, что не "дурак"! А без критики---никак... ;-) :wave1: :flower: :flower: :flower: