Перейти к основному содержанию
Я рисовал войну углём...
* * * Я рисовал войну углём, Густыми, жирными мазками… Дед с убелёнными висками Сидел поодаль за столом. И я(в том нет моей вины), Углём рисуя вдохновенно, Не замечал, как постепенно Чернел листок мой от войны. Дед покурил, убрал мундштук, Затем, прокашлявшись с надсадой, Взглянул за зелень палисада, И вдруг сказал: - Не надо, внук. И он, достав карандаши – Цветные фабрики «Ванцетти»,- Шепнул с улыбкой: - На, вот… Этим Картину в цвете напиши. Зелёным – луг наш заливной, А небеса – голубизною, Чтоб не чернел листок войною, Чтоб был цветным рисунок твой… И, вновь придвинувшись к столу, Я желтизной окрасил хаты, И алым сделал цвет заката, И всё же вычернил в углу Углём немецкого солдата. Взглянул мой дед и… вышел прочь, Сел под окном поближе к макам… Потом ворочался всю ночь И кашлял. И беззвучно плакал.
Задело душу Ваше стихотворение. Вот что значит, писать по велению сердца, а не по необходимости, к определенной дате. Хорошая. пронизывающая гражданская лирика. Единственное замечание, но не как критика. а как читателя. Углем нельзя нанести мазки. Это можно сделать только кисточкой. А углем наносят штрихи, линии итд. С уважением, Ольга
Здравствуйте, Ольга! Спасибо Вам за добрый отзыв и с наступающим Вас праздником! Вы рассудили о "мазках" верно, и я мог бы заменить "мазки" на штрихи, поскольку и сам знаю, что углём наносятся штрихи, но! Считаю, стих от этого проиграет. "Мазки" здесь не следует оценивать профессионально, с позиции художника... Мазки - это ВОЙНА (от слова "мазать"). Рисунок получается весь чёрный, будто измазанный войной... Как ещё Вам это объяснить я просто не знаю, я это... ЧУВСТВУЮ, понимаете? С теплом и благодарностью!
Я прекрасно Вас понимаю. Не надо ничего менять. Поэтому я и написала. что здесь я не как критик. а как читатель.Просто возникла такая мысль у простого читателя. Мне самой интересно, какие ассоциации или мысли возникают у читателей от моих стихов. с уважением, Ольга
невозможно читать без дрожи в теле, потрясающе, Ефим, у меня перед глазами почему то сразу нарисовались очертания вашей картины, момент ей оперевоплощения и слёзы человека, пережившего всё это, боль его души в уставших глазах. у меня просто нет слов.у вас огромное сердце, которое видно в вашем произведении. спасибо огромное.а насчёт "жирных мазков войны" я с вамо абсолютно солидарна, этот ужас войны по другому никак не передать. :flower: :flower: :flower:
Спасибо Вам превеликое, милая Наташенька! Вы даже не представляете, как Вы согрели моё сердце Вашим добрым отзывом. Стих - только-только из-под пера, и я выставил его, чтобы собрать мнения. Особый же вам поклон за "мазки", я просто счастлив, что вы эту строку поняли правильно. С теплом и благодарностью к Вам и с наступающим великим праздником!
спасибо и вас с праздником.а насчёт мазков, мне кажется, что это зерно этого произведения, оно задало характер в самом начале, поэтому читая его напрягаются все фибры, это как недостающая искра, без неё никак, а как только она есть, сражу пожар. супер!!!!! вы огромный молодец. вы давно пишите?