Перейти к основному содержанию
На дворе как будто и не ночь...
На дворе как будто и не ночь: громыханье смеха, диких плясок, сквозь железную на всех запорах дверь запах пережаренного мяса и мяуканье безжалостных котов, наглых и до ужаса противных. Я в мацей-шабат* почти готов известись в проклятьях примитивных. Но кусаю губы и терплю. Голову в подушку зарываю. И, как заклинание: «Люблю я тебя, Израиль!» – с губ срываю. Соглашусь: несовместим уклад, разные ментальности и стили. И понять умом я это рад, если б запахи меня не задушили, если бы не мучил визг и крик, разрывающий ушные перепонки. Неужели оттого, что я старик, это болью отражается в печёнке и корёжит душу мне и мозг, окуная в давности истории, а израильский шашлычный смог мне напоминает крематории.
А что такое мацей-шабат? "Что это такое, просто жуть, жуть, жуть! Не уснуть мне снова не уснуть! - помните, у А.Пугачевой? с уважением, Ольга
Я забыл про комментарии! А "мацей-шабат" - окончание субботы. Всю субботу верующие ничего не делают (чуть не сказал "ни черта..."), а в мацей-шабат, т.е. по окончании его, начинают навёрстывать упущенное, в основном на мангалах гут мясо. А безбожники, как мы, эту процедуру начинают с утра.