Перейти к основному содержанию
БАСНЯ О ЦВЕТЕ И О СВЕТЕ
Лев – царь зверей – любил уединенье. В пещере находя отдохновенье, хотел облагородить он жильё – потешить одиночество своё. Вот Зайца – живописца он зовёт: – Мне в интерьере красоты недостаёт. Картину напиши! – Наш Заяц постарался, и благодарный Лев картиной восхищался. Светильники развесил по углам, полюбовался сам, потом гостей позвал, и любовались вместе: лисица, волк, шакал да барсуков штук двести. А на картине – и моря, и горы, прозрачные озёра, в закатном свете хвойные леса, короче, вся природная краса. Но Лев состарился, его переизбрали, и стал Медведь царём над всем зверьём. Устроился в пещере вместо Льва, и сразу по лесам пошла молва, что новый царь картиной недоволен. Струхнул косой – кто ж хочет быть уволен? К Медведю прискакал, а тот: – Темна картина. Не видно ничего.Ты красок не жалей, а сделай мне её, пожалуй, посветлей. Тут Заяц ошалел: – Послушай, Миша, написана картина в нише, куда не достигает свет. Ты прикажи зажечь светильники, коль нет, поставь под каждый угол хоть свечу. Медведь взревел: – Нет, не хочу нести за освещенье трату! Тебе положено по штату картину перерисовать, чтоб светлая была! Не то велю позвать Барана – маляра. Он мне её белилами замажет, и всякий скажет, что от неё исходит свет, тем паче, что картины вовсе нет. Взгрустнул Зайчишка, уши опустил, быстрёхонько до дома припустил. Труслив косой – не нам его винить, Что не сумел он толком объяснить: Какою краскою картину ты не делай – зелёной, красной, синей или белой – не видно будет ничего там, где темно! ДА, О ПРАВИТЕЛЕ РАЗУМНОМ ДУМАТЬ РАНО, ПОКУДА В БОЛЬШИНСТВЕ – БАРАНЫ!
Нина, здравствуйте! Басня классическая получилась, то есть, читая - улыбаешься, усмехаешься, смеёшься, а доберёшься до морали - и горько становится. Так ведь оно и есть в действительности. И мысленно ассоциативный ряд выстраиваешь: опытные пастухи, чабаны для того, чтобы бараньим, овечьим стадом (отарой) легче управлять было, чтобы бараны по бестолковости своей не разбредались кто куда, а шли строго в заданном направлении, во главе стада ставят лидера - козла. За ним и следует послушно всё стадо, совершенно не ведая, куда же их ведут... А чаще всего этот метод применяется, когда стадо надо загнать... на бойню. Такие вот грустные ассоциации, так вот мы и живём... С глубочайшим уважением, Андрей.
Спасибо. Будете смеяться, но басня появилась не как иносказательная притча, а полностью списана с натуры. Было в фойе НИИ написано панно - пейзаж с елями и берёзами, речкой и дорогой, уходящей вдаль. Но художник любил тёмную гамму и изобразил всё это в лучах заходящего солнца. Директору пейзаж нравился, а потом - всё по басне. Новый директор сказал, что надо пейзаж "подсветлить", а то маляру скажет, ну и так далее. Правда, картину маляр не замазал - когда я у него спросила, не распоряжался ли директор по этому поводу, он ответил, что ещё с ума не сошёл - такую красоту портить. Вот такой смех и грех.
понравилось
НИИ лишь отраженье власти да и медведь пришёлся кстати- всё в телевизоре светлО, за МКАДом страшно и темно...
Боже мой! Когда эта басня была написана, "медведя" ещё не было и в помине! Это 2001 год. Ну вот, ЧТО за МКАДом - сущая правда. Я провела две недели в районной больнице. Как живут люди на селе - государство должно биться головой о землю, есть её и клясть себя!
Я примерно знаю,Нина,- кого ты имеешь в виду... Так тому и надо! Отменно написана басня,хотя не увлекался этим жанром. :flower: :rosebul: :flower: :wave1:
Я - начальник, ты - дурак! Я сказал - ты делай так! Сюжет, увы, нам каждому знаком... Кто выглядит в итоге дураком?
Сурра! Воистину так!