Перейти к основному содержанию
И тогда я буду знать.
02.02.2012 На меня произвело впечатление то внимание и то неравнодушие, которое проявил Леонид, написав стихотворение и посвятив его моему возможному прозрению. Давно не ощущал такого благодарного подъёма. Как-то само собой сложились строчки о том, что чувствую. Чувствую давно. Думаю, всю жизнь. Мы верим своим глазам. Мы смотрим и ВЕРИМ, а не смотрим и ЗНАЕМ. Как такое возможно? Ведь мои глаза – это часть меня. Слепым жить можно. Не так красиво, не столь информационно, но можно. Глаза без человека не имеют смысла. Значит, глазам нет смысла врать своему человеку? Я могу наврать другому человеку. Но ЧЕЛОВЕКУ, а не его ушам, его глазам. Его уши и глаза лишь передадут своему человеку ложь, сказанную моим голосом. Мой голос правдив, передавая мою ложь. Глаза, уши, голос, нос, кожа – они не врут. Они или передают, или принимают то, что хочу я. ЧЕЛОВЕК. Я верю своим глазам, так как я знаю свои глаза. Мираж. Я не верю своим глазам! Почему же? Глаза видят картинку. Пусть и фантастическую, но очень реальную. Глаза видят! Я – не верю. Кто я, что бы не верить? Набор органов под предводительством мозга? Но ведь и мозг – как глаза. Он лишь перерабатывает в своём сложном механизме информацию, которая передаётся СОЗНАНИЮ. НО И СОЗНАНИЕ ЛИШЬ ЧАСТЬ. Часть. Не самая большая. Часть РАЗУМА. Разум – истина в последней инстанции для меня. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Мой разум диктует мне всё! Мне? Почему я сейчас думаю как зависимое существо? Мозг во мне. Разум тоже мой. Почему же то, что во мне, мне же диктует? Потому что машина – хоть сам «ЛАМБОРДЖИНИ» – всего лишь средство передвижения. Главное – водитель. Но ведь водитель – это тоже биомеханизм, в котором сидит РАЗУМ, как он – водитель – в «ЛАМБОРДЖИНИ». Всё суть чего-то в чём-то. До каких пор? До какого момента совершенного атома? Совершенного? Совершенство – оно бесконечно маленькое? Или бесконечно большое? Наверное, для совершенства не актуальны формы и размеры. Совершенство ни из чего не состоит, но оно везде есть. Как всё грандиозно! Я должен верить. Обязан верить, если хочу жить. Я устал ВЕРИТЬ. Я ХОЧУ ЗНАТЬ. Когда я узнАю, тогда мне не нужны будут правдивые глаза, уши, голос, нос и кожа. Мне не нужно будет это правдиво-лживое тело-средство с его диктатором-РАЗУМОМ. освобожусь от необходимости ВЕРИТЬ. И тогда я буду ЗНАТЬ.
Сознание - "...я думаю, что..." или "я верю... в ...". Подсознание - "я Знаю". Сознание формируется субъективными обстоятельствами, воспитанием, взглядами эпохи, ее страстями. Оно относительно. Подсознание, это связь с Абсолютом. Часто его величают Богом под разным именами. И спорят о том, у кого Бог правильный, до ненависти и убийства. Ощущение счастья, это состояние гармонии и согласия сознания и подсознания. Отсюда и расхожая фраза о гармонии души и тела. Поделился крамолой...:)))
Я не тяну и не тянусь. Изучаю. И принимаю то, что объединяет в желании дарить радость и обретать радость. Объединяет. И если, Евгений, Вы в своём сознании крамолой называете стремление преодолеть споры конфессий, то я с радостью присоединяюсь к Вашей крамоле. Спасибо за отзыв. С душой. Саша.
Именно о такой "крамоле" и говорю. Сегодня столько мрака вокруг, что нужно искать источник света.
Здравствуйте, Саша! Как интересно! Все мы в той или иной мере крутимся в одном энергетическом пространстве, наверное именно поэтому нас интересует одно и то же. Мне всегда было интересно, что же первично - разум, или человек, знаете, как "яйцо, или курица?". Часто мы говорим: "Я подумал и решил", а иногда поступаем абсолютно не логично, и считаем, что это наша интуиция. Вопрос - интуиция, или сознание, или подсознание? Как только мне подключили интернет Я набрала в браузере - Наталья Бехтерева. Прочла, пересмотрела видео, и там же натолкнулась на другого учёного - Татьяну Черниговскую. Самое интересное, что и ученые не могут дать однозначный ответ. Это лишь одна ссылка, а если посмотреть множество видео с участием Татьяны Черниговской, становится понятно... что ничего не понятно, но... чрезвычайно интересно. http://www.galactic.su/psycho-v/2.htm
Да. Всё суть гипотез. Предположений. Именно так ко всему и отношусь. Придёт время моего момента обретения истины. Я не тороплю. Спасибо Вам за отзыв и внимание. С душой. Саша.
Был ли в самом начале у мира исток? Вот загадка, которую задал нам бог. Мудрецы толковали о ней, как хотели, - Ни один разгадать ее толком не мог. (Перевод: Н.Стрижкова)
Задача...Лучше решают задачи новаторы, чем консерваторы. Но знания - это основа плюс поиск. Не нужно поиск исключать. Иначе основа ослабеет и рассыпется. Вера + поиск = знание. Спасибо, Вера.
Браво , Саша! Не хочу рассматривать глубокую философию в Вашей миниатюре.Полностью разделяю Ваши взгляды. Браво за стилистику и форму подачи. Если убрать посвящение Леониду, получается законченное произведение. А Вы ещё автором не хотели становится.:)):) Лиха беда начало.:)
Елена, спасибо. Но без участия уважаемого и чуткого Леонида мне бы в голову вряд ли бы пришла идея написать чё-нить. Очень уважаю способность убеждённого верующего не переходить на фанатичный диалект в защиту чистоты и истинности только его веры. Леонид мудрый православный. Мне приятно общаться с мудрыми людьми. Не являясь адептом никакой из конфессий, просто стараюсь жить по совести. Совесть - явление космическое, вненациональное и внеконфессионное. Мысли на бумаге - это не писательский дар. Это всего лишь эмоциональный отклик на добрые слова доброго человека.
не знаю, что и зачем там можно ЗНАТЬ. однако, творчески (местами философски и околонаучно) это описание наз-я впечатляющей фрактальной вложенностью, кот-ая простирается в бесконечность и малого и большого. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5…
Прошёл по ссылке. Метафизическая школа может позволить себе любые допущения и гипотезы. Не удивительно, что и мне в голову пришло... копьё (люблю КВН) Спасибо, Дима, за отзыв.
Сашенька,)))) ЗНАТЬ не людской удел. Удел человека ВЕРИТЬ. Слишком человек мал для космоса, чтобы претендовать на абсолют знания. Верьте и по вере вам воздастся)))))) Не льстите себя мечтой несбыточной о том что вы что-то там знать будете. попытайтесь хотя бы верить научиться))))))))))))
Научиться верить, говорите? Согласен. Фани. Чтобы научиться, нужен опыт. А опыт - сын ошибок трудных, как известно. Внимание! Вопрос: Сколько нужно получить обмана, чтобы не перестать верить и не прослыть доверчивым глупцом?
Обман это часть жизни. Даже природа обманывает. День обещал быть жарким, а через час пошел дождь и все дрожат от холода))))) Глупым быть не только не грех, это милость божья. Глупый не узнает что его обманули и живет счастливо. Глупость это избавление и дар. Умный либо не допустит обмана, либо смириться с ним и будет жить дальше с учетом полученного опыта. И только гордец страдает. Гордыня грех и самый худший. Хуже что гордец не только других способен обмануть, он еще и себе лжет. так что собственно в его жизни меняется? Одной ложью меньше, одной больше. количество лжи в его мире величина постоянная. Он верит в ложь и он ее получает. И страдает от того что же о нем думают другие. Хотя скорее всего миру и космосу на него наплевать. Но он же такой значимый, что никак не может понять что порой обман это просто часть жизни и это бывает со всеми. Смешно обижаться на природу, почему надо обижаться на того кто обманул?обманщик сам наказан людским недоверием, так что любой обманутый в априори отмщен уже тем что его обманули)))))))) И при чем тут вера и доверие совершенно непонятно. Я предпочитаю верить в чудо, в людей. Наверно и мне лгут. Ну так что это их беда. могли бы дурни получить в моем лице прекрасного товарища а получили дырку от бублика)))))) вот как то так я мыслю.
Природа обмана и воля принимать или не принимать обман. Я Вам верю, Фани 8-) И с уважением отношусь к Вашему вниманию.
Мы верим в то, что понимаем. Представте себе человека их далёкого прошлого. Он в нашем мире сойдёт с ума подумав, что попал к демонам. Тоже самое будет и с нами, если мы окажемся в далёком будущем. Выводы - всему своё время. И хотя прошлое, настоящее и будущее находится в одной точке мы, к сожалению, принимаем мир раздельно - прошлое, настоящее, будущее. Спасибо. Понравилось. С теплом. Григорий
Согласен. Как человек может быть согласен с человеком. Как человеческая логика согласится с человеческой логикой. После смерти, думаю, логика человека перестаёт работать. Думаю, даже ценности меняются. С уходом эмоций, уходит и смысл их демонстрации. Я в это верю, хотя не знаком. Не знаю. пока не знаю :-) Спасибо, Григорий, за внимание и отклик.
Но бывает так, что нельзя верить своим глазам и не следовало слышать ушам. Но пусть этот вариант Вас минует. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
"Все суть чего-то в чем-то. До каких пор?" - Очевидно же что до тех, пока ничего не останется. Вот это "ничего" в конце и есть водитель ламборджини))-просто способность осознавать. М-м-м...Такой луч света, выхватывающий из тьмы что-либо и от-того что этот луч выхватывает:эго, душу, разум, ум, плохо-хорошо,я-не я ит.д. объективно, лучем света он быть не перестает, но, очень даже может вести себя как дерьмо, если световое пятно луча оное угодит.
Да. В свете фар я вижу лишь часть пути из всей дороги. Но то, что я вижу в свете фар - не вся дорога. Однако, каждую следующую секунду фары освещают всё новый сегмент. И я еду. И доеду до пункта назначения. Не видя всей дороги сразу. Суть веры и надежды. Если не попадётся сволочного лося, если не засну за рулём, если не откажут тормоза. Приеду. Обязательно.
суть же не в том, чтобы ПРИехать)) Это гарантировано
В рамках примера с поездкой из пункта А в пункт Б ночью - не гарантировано. Смерть - естественный финал. она на самом деле гарантирована. Но можно ведь создать условия досрочного финала? Можно, но не нужно 8-)
Не суть срочная смерь или досрочная. Я имею ввиду, что жизнь-это не движением из пункта А в пункт Б, по крайней мере пока мы живы, для нас движение это конца не имеет, для нас значимо только само движение - счастливый человек у которого все так как я описал. Быть самим движением во время движения, а не мечтой или воспоминанием о движении
Мне тоже иной раз кажется, что вот-вот осознАю ВСЁ! Небольшое усилие... усилие НЕ получается достаточным... Нет, не познАю. И приходит мысль: умру - ТОГДА познАю. Нина.
Мудрая мысль. Я думаю так же. С уважением, Нина, к Вашей мудрости. Саша Жан.
А можно и не верить, и не знать... Что мы знаем о мире? Только то, что видим. Но наше зрение несовершенно и избранно, питается множеством иллюзий: http://www.aktifhaber.com/gozunuzun-ayarlariyla-oynamayin-8-7g.jpg... Вера - та же иллюзия сочувствия в мире одиночества...
Светочка, мы многое знаем. Нам так кажется. Но чем больше узнаём, тем страшнее от осознания бездны неизвестного. Зрение условно. Условно в рамках осознания. Рамки осознания регулируются лимитом сознания каждого. Масса факторов. Не утонуть бы. А в чём прикол рисунка с буковками? 8-)))
Это зрительная иллюзия... Можно видеть кубики с верхними гранями, а можно - с нижними. Так и мир воспринимается человеком только с его точки зрения...
Всё горе ещё в том, Саша, что всего знать невозможно.И даже малое то, что знаешь поддаётся сомнению. А все органы тела, что могут краснеть, слышать, слезиться - они подчиняются нервной системе.И при желании могут лгать, как угодно.Соответственно, эти же органы у слушающего будут введены в обман. Здесь большое значение имеет интуиция, знание психолдогии.И опыт! Рановато ты устал от жизненной необходимости!. Надо закаляться. По большому счету - мы вообще ничего не знаем! Неужели ты со мной не согласен? Не спорю,что твои утопические мысли имеют право быть.Но это только в минуту расслабленности.А после - вперёд! На распознание жизненной мудрости!
Психология работает на тело. Философия - орудие духовности. Вера - аргумент души. Устал? Порой. Но это тело ноет 8-)Согласен с тобой. Порой 8-)
Пожалуй, более всего стоит верить и доверять голосу сердца, если его можно так определить. Он никогда не обманет, хоть тих и не навязчив, но его можно услышать. Успехов Вам! С уважением, Слай
Он тих и не навязчив. Это точно. Стараюсь именно так и поступать. Спасибо за Ваше внимание к написанному.