Перейти к основному содержанию
От жилетки рукава
Я терпеть не могу бисквит и белковый крем. И, вообще, последнее время равнодушна к сладкому, тем более на ночь... Но, мы же сами создаём себе неприятные ситуации. И вот я сижу, жую эту приторную гадость и думаю: -Зачем я себя так мучаю? А всё не так просто... Заслужила! Или, как говорит один мой знакомый: - Получи, фашист, гранату. Стою я сегодня на автобусной остановке, - с работы домой добираюсь. Сумочку на скамейку поставила, жду свою маршрутку. Рядом мужичишка пьяненький свой пакет примостил, а сам еле на ногах держится. Я – всё внимание на дорогу, конечно, в номера автобусов своей дальнозоркостью вглядываюсь. Всё не мои подъезжают. Незаметно как-то люди поразъехались. Оглядываюсь, а мужика- то пьяного тоже рядом нет. Зато пакет его около моей сумочки так уютно прилёг… Прям идиллия. Ну вот,- думаю: оно мне надо! А тут и маршрутка моя подкатила. Что делать – то? Сумочку свою беру. К автобусу шагнула, и вдруг из пакета – музыка. Телефон звонит. Ладно, думаю, возьму тебя с собой. Дома разберёмся. Авось как – нибудь отыщу хозяина. Маршрутка тронулась, и метров через двести я увидела через её окно того самого мужичишку. Он лежал под деревом на зелёной лужайке и, похоже, ни о чём не помнил. Перевела глаза на кабину водителя, взгляд вяло скользнул по надписи на листке: если Вы обнаружили бесхозный пакет, ни в коем случае... Пришла домой. Заглянула в пакет: связка ключей, жилет какой – то со множеством карманчиков, сигареты, зажигалка и телефон. Пощёлкала кнопочками. Открылся список контактов. Но позвонить никому не смогла. Сеть не ловит! Вместо этого каждый раз, когда давлю на зелёную трубочку, наглым голосом заявляет: иди на фиг! Стала дозваниваться со своего . А кому из списка звонить – то? Вижу, - Ирина какая - то. Набираю, объясняюсь. Оказывается – парикмахер и ни сном ни духом никого похожего не знает. Потом в санаторий какой – то попала. Никому мужичишка не знаком, никто его своим признавать не хочет. Раза с десятого дозвонилась, наконец. «Натусик» взял трубку. Говорит: по описанию на свёкра моего похож, мол, сейчас мужу позвоню, выясню. Вздохнула с облегчением. Своими делами занялась. Вроде, нашёлся мужик. А то , что ж? Ключей десяток, да и телефон – вещи нужные! Тут и супружница мужичишкина позвонила. Обрушила на меня все страдания души своей от жизни беспросветной с муженьком - пьяницей, подробно расспросила, под каким деревом его искать и, через некоторое время, явилась сама за пакетиком. Да не с пустыми руками... Торжественно вручила мне торт со словами, которые, видно было, тщательно готовила по пути: - Это вам за честную гражданскую позицию! И тут же принялась вытряхивать всё из пакетика. Скурпулёзно проверила карманы жилета, все ли на месте, при этом, искоса поглядывая на меня, с сомнением в голосе проговорила: - Вроде, ещё термосок быть должен!?. - А вы в рукавах жилета поищите! - как - то враз устав от всего этого, грустно посоветовала я.
Ну, вот тебе и правда бытия...Спасибо, Мария - за сказку быль сего-дня! С уважением и пожеланиями удачи Валерий
Спасибо, что заглядываете. И помните пословицу:"Берегись каждого, кому ты сделал добро" С уважением, Мария.
А ещё: "За всякое сделанное тобой доброе дело надо расплачиваться". Так что: "С кем поведёшься - так тебе и надо" Знакомо это всё, немного от этого грустно, но тут ничего не поделаешь, так воспитали, а это калённым железом не выжечь.
"С кем поведёшься - так тебе и надо" :laugh: Спасибо, Леся, насмешили! С теплом, Мария.
На мой взгляд важной частью этого произведения является вторая половина заключительной строчки. Именно она превращает рядовое повествование, в художественное произведение.
Вы обладаете очень точным литературоведческим чутьём. С уважением, Мария.
Не делай добра, не плучишь зла... Старая, как мир, истина))) Мне нравится стиль Ваших повествований, Мария, манера преподнесения... мыслей и рассуждений. С Вашего позволения, буду бывать у вас часто))) С Теплом, Андрей.
О лучшем критике и мечтать сложно)) Почту за честь.)) С теплом, Мария.