Перейти к основному содержанию
– Здесь просто некуда ни деться, ни пойти...
– Здесь просто некуда ни деться, ни пойти, нет старикам душевных развлечений. – Живём мы здесь, как будто взаперти. – Об этом нет у нас двояких мнений. Так три старушки долго говорят, себя хоть в разговорах развлекая, А рядом объявления пестрят, им развлеченья щедро предлагая ни где-то там, за тридевять земель, а здесь в матнасах – клубах, по-простому. А этих мутит разговоров хмель и жалость по сквозь лживому былому, по той стране, где молодость прошла в очередях за будущим в тумане, где жизнь счастливой оттого была, что жили вечно мы в самообмане. Сейчас в стране той зябнут старики, да-да, в прямом и переносном смысле. От безысходности сердца их – на куски, и страх за внуков выедает мысли. Куда в России думать старикам о ложных прелестях, что вроде раньше были: лекарства хоть дешевле были б там, и регулярно пенсии платили! А здесь, не заработав ни шиша, безбедные старухи город хают за то лишь, что измучилась душа: её насильно тут не развлекают.
Вы, как всегда, глубоко правы, Исаак! Я вот, например, думаю, как бы квартплата не превысила пенсию, а это не за горами... Половина пенсии - на лекарства (астма дорого обходится). Хорошо бы умереть раньше, чем выгонят за неуплату!
А мне к моим 80-ти годам прибавили пособие по старости и должны что-то добавить на съём квартиры. Незначительно, но всё же приятно. А за вас всех и больно, и обидно! До жути...
Здравствуйте isaknur! "Надежды юношей питают, а стариков - пенсии." С уважением,Муха
Я желаю, чтобы у вас они в покупательной способности были не хуже тутошних!
Завидую порой я старикам. Но лишь порой. Когда душа томится В тоске по милым сердцу небесам, Устала жить, смеяться и крутиться... Но лишь порой: когда мой мозг дымится))))
Старикам завидовать не надо! - старость ведь сама себе не рада: хвори, одиночество, тоска... Было так везде во все века. Надо молодость по жизни пронести, чтоб и в старости с ней рядышком идти!