Перейти к основному содержанию
Не убий!..
http://www.stihi.ru/pics/2012/07/20/7520.jpg?1643
(памяти рейса 612 Ту-154 б/н 85185 Анапа – Санкт-Петербург, трагически оборвавшегося под Донецком из-за «человеческого фактора» 22.08.2006.) http://flot.com/blog/Ships_Dreams/362.php (просьба: впечатлительным ссылку не открывать) Вы - предвестники рая и ада, - Все в плену многоликих примет: Чёрных кошек, дождя, звездопада, - Мы внимаем… Что выхода нет… Живота не боимся, ни смерти, И, как правило, - прём на рожон… Но ни грабли, и даже не вертел Нас не учат… - Ни плеть, ни ружьё… Внуки… Дети… - их мамы и папы, Деды… Бабушки… Сколько же здесь!.. - Смерть сгребает костлявою лапой... Только души не сбросить с небес… Дождь в дорогу – "на счастье?.." - Он плакал Всё неистовей… Ласковый бриз Шквалом судеб на высшем этапе Рваной молнией бросился вниз… Борт затрясся, срываясь в пучину, - Обессилевший автопилот Отказал… Нас отпели турбины, Свой к земле направляя полёт… Всё! Помпаж!* Генераторам крышка! По кабине змея-суета… Дверь в броне… Пассажирам не слышно: Скорость падает… И – высота… Но за что?– молодым, загорелым, Отдохнув на морском берегу, Солнцем юга обласканным телом Падать в бездну, летя в Петербург?.. Закружилась воронка печали; Отцвели, не раскрывшись, года; Чтобы "Ту"-шка в финале спирали Схоронила свой ник навсегда… Слишком плоский, - не "пробочный" - штопор; Зев могилы отвратно щербат… Ритм сердец вдруг наткнулся на стопор: Экипаж - пассажиру не брат… Страшно-муторно падать в полёте – Но Господь!.. Ты ж хранил нас от бед!.. Только в этом шальном самолёте У штурвала хозяина нет… …Крики рвут фюзеляж… Невесомость… И каскад нисходящих фигур… Не помогут ни сила, ни совесть, И не ты, слёзный Санкт-Петербург!.. *** …Назиданье уместно едва ли… Но, пилот! Сквозь засилье стихий Сделай!.. Сзади чтоб не умоляли: "Не убий, командир!.. Не убий!.." * (воздушное "голодание" реактивного двигателя на нерасчётных режимах)
Гриша! До слёз....
Благодарен, тебе, Леся, за отзыв. "Утешение", что на земле в ДТП гибнет больше, чем в воздухе, - слабое... ЧФ здесь практически 100%-й...
Поклон за стих. С теплом, Мари
Спасибо за отзыв и тепло, Мари!
"Человеческий фактор" в полёте. Лишь два слова, за ними - беда... От Земли улетишь в самолёте, От судьбы - не уйдёшь никуда... Вечная память и вечная боль...
Спасибо, Мария, что прониклись... Справедливо, но... "...пророков нет в Oтечестве своём..." Приметы, приметы... С уважением: GS.
Что за приметы, Григорий?
Да это в начале стиха было сказано: думаю, что "пророки" и "приметы" - тесно взаимодействуют... Не принимай близко... :flower: :angelsmiley:
Гри! несмотря на очень тяжёлую тему, это твой полёт на небеса!! но в стихах! Это твоя лебединая песня в рифмах...С радостью обнимаю тебя! Валерий
Привет, Валерий! "Обнял" - и с чистой совестью отправил на "небеса..." Не рано?.. (Смех сквозь слёзы). :spineyes: Сердечно благодарю за визит и отзыв: Гриша.
Я же ВСЕ твои стихи продолжаю читать. Но именно ЭТО - ТВОЁ! Именно ты можешь ТАК об этом сказать. Твоя тема. В НЕЙ открывается твой дар! ...Опять слёзы. Жертв всегда жаль до спазма.
Спасибо, Нина - ценю твоё мнение. Вот только чувств на всю "тему" не хватит... А жертвы эти, как говорят в авиации, - не погибли, - они просто улетели и не вернулись...
Гри, твоё и даже без комментариев,пробирает до самого сердца...С ув. к тв.
Благодарю, тебя, Таня, что нашла время зайти!.. Я близкое к этому прочувствовал (когда-то)... Никому не советую... Поклон - за неравнодушие. :flower:
Очень трогательно, Григорий! Каждая строка Вашего стихотворения отозвалась болью в моём сердце. С искренним уважением, Александр.
Искреннее спасибо, Саша, за проникновение в эти строки, визит и отзыв. С уважением: Гриша.
Жаль, что таланту приходится соприкасаться с трагедией... Прекрасные строки. С уважением, Александр.
Александр! Спасибо! (Насчёт "таланта" ты погорячился...). Надеюсь, некоторые несовершенные строки не умаляют дух стихотворения... С уважением: Гриша.
Я не нашел несовершенных строк. Да и насчет таланта... Гриша, замечательное произведение.
Гриша! Это замечательное стихотворение. Прекрасный реквием погибшим. Вечная им память! Они с нами, пока мы их помним. И не надо умалять своих способностей. Вы бесспорно, талантливый человек. Я очень рада, что имею возможность с Вами общаться. С благодарностью и уважением, Мила.
Спасибо, Милочка, что зашла в гости и за комментарий. Ты преувеличиваешь, стихи для меня - занятие нелёгкое, я бы даже сказал - работа, и довольно изматывающая... Но начать визит можно было с более весёлого (и такого - много). Милости прошу! С уважением: Гриша. :angelsmiley: