Перейти к основному содержанию
ДУША
Она сидела на древней литой скамейке всегда, словно породнилась с ней. И казалось, была такой же вечной, как и старый парк, выросший вокруг нее. В любое время года издалека я видела сухонькую старушечью фигурку в неизменном драповом пальто цвета вечности. Старушка привычным движением крошила хлеб вездесущим голубям, но была от них далеко, в своей юности. Она улыбалась таким чистым внутренним светом, что его хватало для освещения всех, кого он касался. Когда ветер притрагивался к веткам деревьев, на лице старушки морщины множились за счет тонюсеньких теней. Казалось, они никак не могли найти на нем свободного места, чтобы тоже обрести покой. Было рыжее осеннее утро. И я не сразу поняла, что случилось, почему парк показался мне чужим, безликим и темным. Скамейка была пуста... Тени от веток деревьев метались по ней и никак не могли найти себе пристанища. Мир как-то странно накренился, готовый рухнуть... И рухнул... Больше я в этот парк не заходила: душа покинула его.
Ольга,трогательное повествование,даже не хочу отмечать некоторые маленькие огрехи на фоне, пришедшей с новеллой поддержки моим мыслям.Только потеряв человека,понимаешь,что уходит целый Мир и что его уже никогда не познать,хорошо бы понимать это при жизни,но мы спешим,спешим...Спасибо,Ольга!
Спасибо огромное, Эвелина, за созвучие мыслей! с добром, Ольга
Люди уходят всегда неожиданно. С этим, к сожалению, мы ничего не можем поделать... :flower: С уважением!
Спасибо, что заглянули, Фил! Всегда рада Вас видеть. С добром, Ольга
Обрубающее окончание своей категоричностью вселяет какую-то безнадёгу по прочтении этой поэтической зарисовки.Мастерски изложено.Цепляет.
Спасибо огромное за правильное прочтение! С добром, Ольга
Тронуло. Стало жутко грустно и больно.
Спасибо, Мишенька, за твою живую душу! С добром, Ольга
Красиво написано. Действительно, когда уходят привычные нам старики, мир пустеет...
Когда они живы, мы и не замечаем их, а когда уходят, привычный мир рушится... Спасибо, Нина! с добром, Ольга
Оля, как сильно написано!
Спасибо, Светланочка! С добром, Ольга
Да, бывают люди, без которых парк - не парк, компания - не компания, и жизнь - не жизнь. Трогательно написано, Ольга! С теплом, Александр. Оценка: 10
Спасибо, Александр! С добром, Ольга
Оль, слов не хватает... Тронуло до донышка души. Кому нужен бездушный парк?... С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! Душа бывает не только в парке, но и на скамеечке у подъезда, у дверей храма... С добром, Ольга
Очень трогательно, Оля! В самое сердце! Невольно пришли на ум строки из моего старого стихотворения: Согрей тот мир, который редко греешь! Не прогоняй крупицы счастья вспять! Цени всё то, что ты сейчас имеешь, - Ты завтра можешь это потерять!.. С искренним уважением, Александр.
Так созвучно, Саша!!! такие глубокие строки! Спасибо, что вспомнили это стихотворение. С добром, Ольга
У каждого есть своё такое место.Сегодня пошла на прогулку в свой лес,есть там у меня одно местечка,где любила посидеть,погреться на солнышке и поговорить сама с собой.Пришла,а там вырубка.....Вот и всё.Больше там делать нечего.Тронул Ваш рассказ...
У нас тоже вырубили мой грибной лес. Теперь негде по грибы ходить... Сволочи! С добром, Ольга
Грустная правда жизни!
Спасибо, Лесечка! С добром, Ольга
так просто, так лаконично, но так глубоко.. очень понравилось.
Спасибо! :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга