Перейти к основному содержанию
Скука свободы
Когда свободной воли возжелал, Сжег все мосты, разрушил город И прочь бежал. С уверенностью знал Возврата нет, где правит злобы холод. С ухмылкой в мрачном подземелье ждать Осталась. Зная, выпив скуки зелье, Позволишь ты себя четвертовать. И хлыст у ног положишь в искупление.
Фани, вот это стихотворение посимпатичней будет. Только из уважения разве попенять можно на слабость рифм и присутствие клишированных образов, но "хлыст у ног" - это, сами понимаете, наше всё и "в искупление"! Говорю вам искренне и любя, "Соломея" в вашем исполнении мне не понравилась... А.Н.
Ох уж это искупление ))))) Да знаю я. Соломея шероховатая. Да и хрен с ней)))) Удивлять вряд ли кого то и чем то могу. Клише... ну да. Слабость рифм... не тот случай чтобы блистать)))) Что это? Ну скорее просто настроение что ли))))
Ай-я-яй! Ну что же вы так про историческую девку, науськала-то мамка её на недоброе, а там уж, как говорится, что покатилось, что поехало... Кстати, почему всё же у вас "Соломея"? мне ближе написание и звучание "Саломея", отнюдь не из-за наличия украинского корня:)
Опечатка банальная. Яблоко от яблони как вы знаете недалеко покатилось, поехало)))
Возможно:)
Подозреваю, что напрасно... Свобода скуке не подвластна.
У вампирелл с ведьмаками в нижнем мире те же страсти ,что и у нас тут в среднем.;)Но говорят там вино любое горькое.;)
Это уж кто к чему привык))))
Кто бы чего не говорил,порою в одиночестве и свет не мил,не важен город,место и страна...ведь повелитель -Ты...и сам себе судьЯ.
Спасибо за ответ))))
Редко соглашаюсь с Вилкомиром, но насчет рифм, - он прав.Не Ваш уровень - глагольные рифмы. Но! Иногда (и это тот случай) хочется наплевать на все рифмы, если читаешь откровение. Спасибо! С добром, Ольга
Хм... что значит не мой уровень? А какой он мой? Это все субъективно. Про свой уровень я сама ничегошеньки не знаю и наверно знать не хочу. Думаю если так нарисовалось - значит именно мой уровень... За оценку спасибо. Благодарю.
А уровень автора виден со стороны: "лицом к лицу лица не увидать". А Вас я читаю уже давненько. Прошу прощения, если чем-то обидела. С добром, Ольга
Да собственно не обидели ни чем. Глагольная рифма бедна, поэтому презираема )))) Но почему? Она делает стихотворение простым, постоянный доступным... Все что нужно для краткого изложения мысли. Клише да. Злобы холод - ну просто... согласна, мысль зато интересна. Как то мне так видится.
Так вот и я говорю, что если есть мысль, затрагивающая душу читателя, - рифма и клише отходят на второй план. А стихотворение мне понравилось. Всего Вам светлого! С добром, Ольга
А вот у меня такой вопрос к Ольге: кому виден уровень автора со стороны, и кто сказал, что глагольные рифмы плохо, а женские, к примеру, - хорошо. Где та самая экспертиза, которая ставит штемпели?
Ответ Анжелине. Уровень автора со стороны виден филологу, коим я являюсь уже 30 лет. Глагольные рифмы - плохо. Кто сказал? Почитайте литературоведение или учебник стихосложения. Все дело в том, что к любому глаголу можно подобрать около тысячи глаголов, рифмующихся между собой. А это не составит никакого труда сделать человеку, даже совершенно далекому от поэзии. Женские рифмы - хорошо? Кто сказал? Вы. А вот насчет штемпелей я не очень поняла. Ни экспертиза, ни тем более, штемпели к стихосложению отношения не имеют. С ув., Ольга
Ольге: да ну! Филолог определяет уровень дара? То есть Вы хотите сказать, что примеряете на себя роль Хроноса? Довольно забавно. Нет, читать учебник стихосложения - это роль филологов. Ну, в крайнем случае, студентов Литературного института. Боюсь, меня поздно учить рифмовать, тем более, объяснять мне, что такое глагольная рифма и чем она хуже неглагольной. Удачи, Ольга.
Ага, ага)))) Я вот тут слоняясь по просторам интернета прочла интересную статейку вот ссылка http://dmdrozd.narod.ru/Biblioteka/POETRY/formula.htm А теперь, уважаемые филологи и не филологи идите и читайте, а потом нервно в сторонке покурите)))) или посчитайте свою формулу поэзии)))) А я пойду и подумаю о том какую статейку гадкую написать по поводу прочтенного.
Плохи не глагольные или женские рифмы, а корневые, ассонансные и диссонансные, которые связывают пустые строчки без мысли, смысла и страсти.Язык и все его правописания -инструменты выражения мысли, а если ее нет, то тут уж ничего не попишешь.Но все равно пишут.
Всё! Сожжены мосты! Казалось бы - иди, бери, Намазывай на хлеб свободу Хоть тонну добрую... Но помни и смотри: В придачу к той свободе Тоску ты обретёшь и холод Одиночества в пути... В пути? Зачем? Теперь уж некуда идти: КРУГОМ ОДНА СВОБОДА
Света! Обалдеть! Только об этом и размышляю в последнее время, а тут Ваши стихи! Как будто в душу заглянули... С теплом, Алекс.
Нет плохих рифм если они уместны,как в данном случае.На моё разумение.
Спасибо))) Думаю нет плохих рифм, есть скучные стихи.
красава. свобода - это скучно :kissing:
Анатолий прав, конечно. Но мне нравится картинка. Отбросив метафоры и гиперболы, получаем довольно тревожную и реальную ситуацию. Подлинную. А фундамент подлинности для стихотворения куда важнее качества рифм. сэр Алекс...
Совершенно уверена что порой приходиться поступиться качеством рифмы только из соображений сути.
какая-то сюрреалистическая картинка... Не уверен, что вполне понял СМЫСЛ,зато осталось сильное ОЩУЩЕНИЕ. Что первично, Фани?
какая-то сюрреалистическая картинка... Не уверен, что вполне понял СМЫСЛ,зато осталось сильное ОЩУЩЕНИЕ. Что первично, Фани?
Ощущение полагаю да) не все нам понять возможно, да и не нужно. Полагаю некоторые ощущения как дрова для своего собственного костра. Я за ощущения)