Перейти к основному содержанию

Комментарии, полученные автором Михаил Петрушинский

Спасибо за рецензию! Отдельное спасибо за биохимический анализ крови, может, где-то в будущем мне и пригодится. По поводу привкуса меди в крови - дейстительно, ступил, кровь отдает железом, а не медью, конечно. Что касается вариаций на тему живучести и способности вампиров, то тут, как мне кажется, зависят они прежде всего от фантазии автора и его готовности углубляться/не углубляться в эту тему. Я придумал вот такой вариант существования вампира. Может быть, оттого, что не хотелось сильно затягивать рассказ и углубляться в вопрос жизнестойкости главного героя.
Рассказ и правда статусный. :loveface: Вот только если вампир так мало отличается от человека, я думаю он может умереть и от удушения верёвкой, и от утопления, и от пули в груди. И не важно, в лёгком ли она или в животе, или в сердце, свинцовая она или серебряная. Человек - существо всеядное. Значит, приспособится к различным природным условиям от скудной растительности севера до изобилующего рыбой и фруктами юга. Придумав же себе вампира, он ограничил свой рацион, значит снизил шансы на выживание. Медь имеет красный цвет. И, если кровь "отдаёт всегда медью и солью", Самнер мог обмануть свой мозг, просто подержав во рту своё медное распятие. Кровь человека устроена сложно. Она имеет в своём составе слабый раствор соли NaCl. Вообще эти ионы Na+ и Cl- нужны для передачи нервных импульсов (сигналов). Кровяные клетки представлены лейкоцитами (белые кровяные тельца), эритроцитами (красные) и тромбоцитами. В состав белка эритроцитов (гемоглобина) входит ЖЕЛЕЗО. Окисел железа FeO имеет цвет тёмный (венозная кровь, отдавшая кислород органам). Окисел железа Fe2O3 имеет красный цвет (артериальная кровь, обогащённая кислородом в лёгких). Окисел меди CuO имеет цвет от зелёного до тёмного (сине-чёрный). Итак, в химии человеческого организма проще окислять и восстанавливать Железо, чем подменять его на Медь.
Интересный переход случился. Было некоторое разочарование когда началась мистика около могилы;) но когда всё встало на свои места, появилось чувство отлично закрученного сюжета;) Спасибо!)