Перейти к основному содержанию

Комментарии автора Горшков Станислав

Не будем говорить о том что хотелось написать. а только лишь о том, что написано: 1. Опустим первые две строчки - это проза. 2. Свою душу и сердце им всем отмеряю,(2.1.это интересно как?,2.2 им всем - какое-то из слов лишнее) 3. Но ещё не нашёл для себя идеал (противоречит написанному ниже) 4. По миру как странник угрюмый скитаюсь (4.1. переход на иной размер, 4.2. и почему вдруг - угрюмый) 5. Опустим далее. Ну не стоит того что-бы разбирать. Потому что впереди: 6. Аллилуйя - в душе (вообще что-то непонятное) Фразы, которыми испещрено стихотворение можно назвать только юродствующими, убогими (в самом примитивном смысле). Батюшки! Стоит почитать такие "стихи", как испытываешь тоску по настоящему слову.
Не будем говорить о том что хотелось написать. а только лишь о том, что написано: 1. Опустим первые две строчки - это проза. 2. Свою душу и сердце им всем отмеряю,(2.1.это интересно как?,2.2 им всем - какое-то из слов лишнее) 3. Но ещё не нашёл для себя идеал (противоречит написанному выше) 4. По миру как странник угрюмый скитаюсь (4.1. переход на иной размер, 4.2. и почему вдруг - угрюмый) 5. Опустим далее. Ну не стоит того что-бы разбирать. Потому что впереди: 6. Аллилуйя - в душе (вообще что-то непонятное) Фразы, которыми испещрено стихотворение можно назвать только юродствующими, убогими (в самом примитивном смысле). Батюшки! Стоит почитать такие "стихи", как испытываешь тоску по настоящему слову.
Мнение безусловно интересное. Но отнюдь не новое. Гностицизм в своих разновидностях (а не удревних ли греко появляется). Привлекает внимание, что оно высказано на фоне просто повального псевдорелигиозного восхваления (сейчас этакий хороший тон - быть верующим). В отношении религий можно сказать, что православие не особенно отличается от других религий (все претендуют на единственную истину). Вопрос о тоталитарной секте - скажем, определение данное автором несколько отличается от общепринятого. То что церковь - строго регламентированная, иерархичная организация - этого никто и не оспаривает, кстати. Так она сложилась исторически. И если бы она не была таковой она бы столько не просуществовала. Любая долго живущая открытая система приобретает подобные черты, либо разрушается. Что касается меня, я человек, наверное, православный. По традиции, принципам мышления, понятиям. Мне по нраву это наследие византийщины, пышность, песнопение, лики икон. Это наше, не смотря на многочисленные прения, качания и реформации за последние полтора тысячелетия, отеческое и дедовское. Хотя я склонен трезво предполагать, что к Богу она имеет не большее отношение, чем все иные религиозные течения. Могу высказать также мнение, что автор сознательно спровоцировал возмущение кощунственными (с точки зрения религиозного человека)сравнениями, вероятно с целью саморекламы. И хотя он прикрывается благопристойным именем "Просветитель" сделано это с целью скорее психологического эксгибиционизма, эпатажа. "А вот я так хочу". Посему солидарен с мнением об удалении, ну скажем с формулировкой "разжигание религиозной розни" - атеизм это между прочим тоже вид религиозного мировоззрения.