Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « ШАХТЁР »

И попутный ветер может привести к простуде. — Последняя редакция: 3 года назад
Кто без забот, но явно с увлечением, Идёт, не поднимая паруса, Кто, не мозоля вёсла, по течению Плывёт, надеясь лишь на чудеса. Путей тернистых избегая и боясь, Про трудности гундосит постоянно. Над неудачами других всегда смеясь, Ждёт ниспослания Небесной Манны. Кто, как баран, бредёт туда, где стадо, Решая про себя – грести иль плыть? Тем забывать, таки, порой не надо. Что и попутный ветер может простудить.
Болит душа за Украину — Последняя редакция: 3 года назад
На людях бахвалился он и кичился, Построив при жизни себе пьедестал, Что, дескать, нигде никогда не учился, Чужой, мол, использовать ум научился И чином высоким в Правительстве стал. Стана вся подвластна, как кони в загоне, И власть телефона сильней, чем Указ. Расселись мажорные попы на троне, От вольностей всех потирая ладони, С экранов даря свет улыбок-гримас. На выборах каждых – до крови дебаты, От правильных мыслей – потоки воды. Приходят с портфелем идей в депутаты, Все – в ВУЗах Европы купив «аттестаты», Ведя Украину на рифы беды. И каждый своим кругозором гордится, Чужой, не приемля нисколько совет. Диагноз один – нужно срочно лечится. Чужим-то умом жить смогли научиться, А с толком использовать – этого нет! Народ Украины задумался что-то… А может, пора гнать взашей идиотов?
Если уж вам наступил на ухо медведь — Последняя редакция: 3 года назад
Себя считал он – Богом освящённым, И, как нарцисс, поддерживал всё это. Родил три фразы, дамам, посвящённых, И сразу возомнил себя поэтом. Спел дифирамбы, тенором фальшивя, Сорвав аплодисменты состраданья, Не осознав, что всё звучит паршиво, Певца, таки, себе присвоив званье. И так, по жизни шёл под чьим-то смехом, Не осознав сарказма над собою. Был в депутаты выдвинут с успехом, И внутренне считал себя героем. И вот сидят мажоры в нашей Раде Добавив в резюме себе странички. И голосуют, на народ не глядя, Вертя смартфоны в поисках клубнички. Временщики, надев папаху власти, И скипетром маша, как булавою, Как наркоманы, в эйфории страсти, Творят эксперименты над страною. Что ни Закон, то снова нескладуха, Народ давно по сути стал изгоем. Уж, если наступил медведь на ухо, То, сразу подставляйте и другое. Пересмотрите званья и таланты. Не лезьте вы в оркестр, как музыканты.
Он был редкой сволочью. Она любила все редкое. — Последняя редакция: 3 года назад
По жизни он был редкой сволочью А фразы цедил все в прононс*, Свиданий желал только полночью, Хотя, был – обычный альфонс. Таинственность всю и загадочность При встречах, обычно, таил… Речам придавал своим сказочность, Хоть сам – ограниченным был. Сменяя партнёрш, как перчатки, Водил романтично к ручью. Себе он не выглядел гадким, Хоть был редкой сволочью. Она ж – безвозвратно решила Попробовать эту «конфетку», Простого альфонса-дебила. Любила по жизни – всё редкое. От скуки, мажорам, привычно, Так нравится – всё необычное… _________________________________ * - прононс — а; м. [от франц. prononcer произносить] Характер, манера произнесения звуков, слов чужого языка (чаще о произношении носовых звуков французского языка). Говорить с настоящим парижским прононсом. // О произношении человека с заложенным носом.… …
У тебя есть стабильность в жизни? — Последняя редакция: 3 года назад
- Ты можешь дать, Изя, правдивый ответ, Стабильность есть в жизни твоей? Или нет? - Конечно же есть, день растёт ото дня. - Стабильна нехватка деньжат у меня.
Вы, таки знаете, а я женат. — Последняя редакция: 3 года назад
- Ой, Роза не жмитесь, я так не могу, - Ах, Изя, смелей, не гоните пургу… - Но, я, таки знаете, честно, женат. - Я вас умоляю, не детский же сад. - Мне важно другое – шо вы не кастрат.
Хочешь найти свой путь - ищи чужой след. — Последняя редакция: 3 года назад
Он путь искал свой много лет, Не как у всех, оригинальный. Ничей не слушая совет, В своей мечте маниакальной. Нет ни супруги, ни детей, Одни лишь дерзкие идеи. Нет ни соратников-друзей, Кругом – сплошные прохиндеи. И в старости, сойдя с ума, Твердил, что, мол, нашёл, ей Богу! А, оказалась – не тропа, В бурьяне старая дорога. Пока еще в расцвете лет, Цените время, оно – тает. И предков слушайте совет: – Дорог всегда для всех хватает. Путь истин каждой голове Чужой укажет след в траве.
Больному стало гораздо лучше — Последняя редакция: 3 года назад
Врач огласил суть болезни течения. Лучше заметно стало больному. Сумму, услышав всего он лечения, Впал безвозвратно в глубокую кому. Сёстры семье сообщили итоги… В трубке противно попискивал зуммер… Слышно – упал кто-то там на пороге… Может – инфаркт, ну, а может быть – умер. Жить или нет? Как в расклад лягут карты. Медикам вводят Евро стандарты.
Были ли при Союзе еврейские радиопередачи? — Последняя редакция: 3 года назад
- Бабушка, ты при Советском Союзе, Много предметов учила в педвузе? А для рекламы еврейских задач Был ли еврейский канал передач? - Да. Мы по радио слушали только, Каждый эфир «Пионерскую зорьку». - Что ж там еврейского? Сбор поговорок? - Нет. Но начало эфира – в 7:40.
РАДА СДАВАЛА В БАГАЖ — Последняя редакция: 3 года назад
(Перечитывая С.Я. Маршака) Избранники сдали в багаж В Европу, входя в дикий раж, И стали сдавать прямо в НАТО Идеи, Заводы, Зарплаты, Минздрав И Соцстрах, Всю культуру Язык свой и литературу Поэта Тараса Шевченко И с ними – Петра Порошенко И МВФа инстанции Вместо багажной квитанции Выдали этим бандитам Полмиллиарда кредита О том, что в минуту одну Подонки продали страну Идеи, Заводы, Культуру, Язык свой и литературу Промышленность Всю, до процента И с ними – еще Президента. Дан паровозный гудок! Родину продали «в долг» Думали, всё это – блеф Озолотил МВФ? ЕББР входит в раж Национальный багаж Реки, Земля и леса В лапах – Украина вся НАТО сидит в СБУ А «соросята» в НАБУ. И самый важный момент – Очень ручной Президент Из Белого Дома звонок, И Зе стал ручным, как щенок Хватились на станции, но Свобода – пропала давно В испуге считают багаж Всю землю, уж продали, аж!
Не слишком ли много государство тратит на оборону? — Последняя редакция: 3 года назад
Стоял Рабинович, задумчивый очень, И был, таки сильно с утра озабочен, - Огромен бюджет, погляди, ё – моё… Не сильно ли сытно мы кормим её? И много ль стране нанесём мы урону, Затрат вполовину вложив в оборону? Тут – Мойша сосед: – Что вы сильно печётесь? - Давайте, от денежных дум отвлечетесь. Неужто проблем у вас собственных нет, Чтоб тайно считать наш военный бюджет? Ловите ушами, ведь сколько б ни дали, Ребята в погонах – на четверть украли. - И как нам бороться с таким, может быть, Народ не захочет их если кормить? - Придётся идти, таки с просьбой к буржуям, Кормить не свою, а другую… чужую. Кому-то достанется крепко по шее. - А что? Таки выйдет намного дешевле!
Бригада евреев покрасит корабль. — Последняя редакция: 3 года назад
Случилось событие, с дальней земли В одесские порты зашли корабли, И чтоб подешевле их было покрасить, Они Договор свой с собой привезли, Надёжно себя, чтобы обезопасить, Начальнику порта, чтоб сделать скорее Совет дали мудрый, чтоб нанял евреев. И чтоб иностранное сделать корыто Он всё-таки нанял бригаду евреев, Одессе поведав про тендер открытый. Бригада нашлась, согласованы сроки, Корабль иностранцев покоится в доке В бригаде евреев работа кипит… Канаты натянуты, люльки и блоки… А порта начальник с надеждой глядит. Вся старая краска снята, со сноровкой, От носа к корме всё покрыто грунтовкой, Здесь – спец на спеце, таки не повредит, А по верху краска наносится ловко. Металлу морская вода не грозит, Работают слаженно и сверхурочно, Кошерный заказ выполняют досрочно, Бабло, по контракту у порта берут, И в хазах Одессы скрываются срочно, Опять к своим семьям, в тепло и уют. В порту же, традиций держась христианских, О борт корабля бьют бутылки с шампанским. И краской блестящей у
Не в деньгах счастье. — Последняя редакция: 3 года назад
- Не в деньгах счастье, не в автомобилях, - Твердила постоянно тётя Циля. Но, с деньгами могу себе дозволить, Любой каприз свой вмиг умиротворить. Позволить быть себе несчастной и свободной, Где угодно, с кем угодно и когда угодно.
Чем, Исайя, ты зарабатываешь на жизнь? — Последняя редакция: 3 года назад
- По жизни кормит что тебя, Исайя? Чем зарабатываешь, я тебя спрошу? - Чем зарабатываю? Я сама не знаю. Я просто каждый день пишу, пишу… - Сценарии, стихи, а может прозу? Твоих работ на полках не встречали. - Не удивляйтесь этому курьёзу. Пишу родителям, чтобы бабло* прислали. ___________________________________ *- деньги (жаргон).
Бояться никогда не поздно. — Последняя редакция: 3 года назад
Если зимою воздух морозный, То гололёд вам – соперник не грозный. Но, поскользнувшись, можно сломаться, В шуточки эти страшно играться. Бойтесь на стройке, стоя у кранов, Бойтесь падений у котлованов. Кабелей бойтесь, могут быть с током, Под напряженьем очень высоким. Бойтесь по рельсам идущих вагонов, Бойтесь камней всех, летящих с балконов, Бойтесь машин, мотоциклов, трамваев, Рот среди улицы – не разеваем. Спичкам, окуркам – контроль, портсигарам, Это причина всем частым пожарам. Ну, а без шуток, скажем серьёзно: – Часто бояться – вовсе не поздно.
Не хочешь быть виноватым – не извиняйся.  — Последняя редакция: 3 года назад
Ремейк Мы стали заложником слова: Простите. Вошло основательно в наш обиход. Кругом: Извините. Пардон. Извините. Без этого слова не может народ. Собралась толпа. Сразу видно – зеваки, Видать ДТП… Несомненно – наезд… Толкутся, кричат, как при уличной драке. ГАИшников ждут, полицейских приезд. На «зебре» старушка, в летах, распласталась, В потёртом, все виды видавшем, пальто. Виновника нет, иномарка умчалась И номер её не запомнил никто. Мужчина в пенсне над старушкой склонился: – Простите, мамаша, – я вам помогу, У вас что болит? И опять извинился, Тошнит ли? Компресс мы приложим к виску. Простите меня, господа, разойдитесь, Здесь воздуха нет, нечем вовсе дышать. Мобильники есть? Вы с «103» созвонитесь. Старушке нельзя на холодном лежать. Приехал наряд. Все при форме, при чине, Свидетели кто?
Чтобы талант дал всходы. — Последняя редакция: 4 года назад
Ремейк Умом обладал и известной сноровкой, Романы строчил быстро, без остановки, Имел в багаже – не один институт… Пытался печатать. Нигде не берут. Он сжёг всё дотла. Говорили, что, вроде, Под яблоней всё закопал в огороде… И начал помалу, с оглядкой, с опаской Для деток, для малых пописывать сказки. И дело пошло, вопреки конъюнктуре, Стал очень известным он в литературе, Хоть сказок немного совсем написал, Но даже и критиком как-то он стал. Чтоб стать знаменитым, писать для народа – Заройте талант, даст он крепкие всходы. И, чтоб в наше время создать фолиант, Совсем не востребован яркий талант.
Иногда, только промахнувшись, понимаешь, как ты попал. — Последняя редакция: 4 года назад
Ремейк Ты ехал за рулём, бухнувши, На повороте задремал, И, запрещенный знак минувши, В объятья ГибДД попал. То драку разнимал так рьяно, Хотя никто тебя не звал, И, промахнувшись, капитану, С размаху челюсть поломал. Всех отпустили хулиганов, Сказали им: - Большой привет. Ну, а тебе, что, как ни странно, Грозит «курорт» на десять лет. Подъезд весь с Софой кувыркался, А ты смотрел всё, допоздна, Ну, а когда с ней в ЗАГС собрался, На восьмом месяце она. На свадьбе выпил ты безбожно, Не промахнувшись, ни одну, А твой свидетель осторожно, Повёл к венцу твою жену. Стоял у тира ты, курнувши, Всё в небо целился, дебил, И точно, в лётчика стрельнувши, Военный вертолет подбил. И если б лётчик, вам признаться, На землю нежно не срулил. Ты к той десятке плюс пятнадцать На Колыме сосну валил. Не выпирай быком, надувшись, С надменной маской у кидал. Ведь, только сильно промахнувшись, Поймёшь ты сразу, как попал.
Если вас по ночам мучает совесть. — Последняя редакция: 4 года назад
Ремейк - Совесть, - сказал терапевту Абрам, Мучает часто меня по ночам, В пол я глаза от стыда потуплю, Глаз не сомкну до рассвета, не сплю. - Быстро мы ваши тревоги уймём, Ночью не спиться? Так выспитесь днём! Сменим режим, ни о чём беспокоясь. Выспитесь сами и выспится совесть.
Каждый мнит себя орлом, пока не окажется в небе. — Последняя редакция: 4 года назад
Ремейк Советчиков нам жизнь преподнесла Для случаев всех в жизни, по потребе, И строит каждый из себя орла Пока он сам не очутится в небе. В колхозе жатка встала, не идёт, Меркуют мужики – погнули вальцы? Советчик молоток большой берёт, Учитесь как… И – трах… себя по пальцам. Вот так вот, вороток вертеть, мудро, Учил всех сельских баб иногородец, Вертел, вертел и уронил ведро, Прям, вместе с цепью, уронил в колодец. Учил советчик зажигать плиту, Красиво говорил слова и фразы, Как спичку брать, в ту руку, или в ту… И дом в пять этажей взорвался газом. Вот и случается по жизни так, порой, Что ни советчик – форменный герой А чуть намного маска снята та – Одни слова, а глубже – пустота. Советчиков нам жизнь преподнесла Всё знающих, и о воде, и хлебе, И строит каждый из себя орла Пока он сам не очутится в небе.