Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Андрей Ожиганов »

Царица грез — Последняя редакция: 2 года назад
Колючий куст возвышается посреди бескрайней пустыни. Одинокое неприхотливое растение на фоне огромных песчаных барханов, гнется и стонет оно под хищным ветром, принимает удары стремительных вихрей, плавится под безжалостным солнцем днем и дрожит от леденящего холода ночью. Шипы острее лезвия надежно защищают куст от немногочисленных ящериц и зверьков, иногда навещающих бесплодную равнину. Изредка человек, отважившийся на трудный и опасный путь через пустыню, проходит мимо зеленеющего среди желтых песков колючего куста. Но не стоит прикасаться к нему – острые шипы без труда пронзят кожу, после чего ядовитый сок растения проникнет в кровь, и спустя часы кожа человека начнет сморщиваться и желтеть, как у древнего старика, а через несколько дней безумие поглотит его разум и бедняга навсегда сгинет в безводных песках. Не стоит и надрезать стебель, желая напиться сока, даже если вы измучены жаждой – кровь, текущая по жилам диковинного кустарника, несет безумие и смерть.
Рассветный час — Последняя редакция: 3 года назад
Посвящается Софи М. Меня зовут Антуан Резас. Я сын торговца второй гильдии. И на рассвете завтрашнего дня я умру. Так повелел Князь и так случится. В моей камере нет часов, и я не слышу их тиканья, отмеряющего неумолимый ход времени, но я знаю, что оно не замирает ни на секунду, продолжая стремительным потоком рушиться вниз с гибельного обрыва. За решетчатым окном уже сгустилась ночная тьма, слегка нарушаемая немногочисленными огнями засыпающего города. Сколько осталось еще часов? Десять, девять, восемь? Самое глупое сейчас – пытаться измерить то, чего становится все меньше. Снова оглядываюсь по сторонам. Застеленная кушетка (сна ни в одном глазу), деревянный стол, стул, горящая свеча, раскрытая передо мной толстая, пахнущая добротной бумагой тетрадь (зачем столько листов, я не успею исписать их, даже если примусь до самого утра, не разгибаясь, строчить бессмысленные закорючки), карандаш… Иногда я начинаю думать, что лучше бы эти томительные часы поскорее иссякли.
Последний сон — Последняя редакция: 4 года назад
Приятный запах жареной картошки заполнял кухню. Масло шипело на остывающей сковороде. Я выключил газ и бросил взгляд на Ольгу. Она полусидела-полулежала в старом потертом кресле, запрокинув голову и глядя в потолок. Усталость брала свое. Я и сам с трудом переставлял ноги. На тусклом свету немногих уцелевших лампочек в висевшей на низком потолке люстре ее лицо вдруг показалось мне особенно бледным и изможденным, а морщины сделались глубокими и бросающимися в глаза. - Готово, - тихо произнес я. – Садись. Она с видимым усилием поднялась и прошла на кухню. Я уже раскладывал по тарелкам золотистые ломтики. Разливал в кружки кефир. Надеялся, что она скажет хоть слово. Ожидал похвалы. Но она молчала, апатично глядя на еду. Где-то рядом шумели проносившиеся мимо машины, делая повисшую в нашей крошечной квартирке тишину еще более гнетущей и нестерпимой. - Ничего, - бросил я, наконец, попробовав улыбнуться. – Прорвемся. Все еще… - Куда? – ее голос звучал слабо. – Некуда… На тебе лица нет.
Вечерний трамвай — Последняя редакция: 4 года назад
Я почти задремал, сидя на трамвайной остановке и наблюдая за тем, как окрестные пятиэтажки медленно погружались в вечерний сумрак. Мимо проносились машины, проходили люди, пару раз останавливались трамваи. Какие-то припозднившиеся старички и старушки что-то пыхтели, ожидая своего маршрута. Падал снег, своими вечерними хлопьями делая декабрьский вечер светлее. Где-то вдалеке играла тихая музыка. А я сидел и думал. Думал о том, что совсем-совсем скоро окажусь далеко-далеко отсюда и едва ли когда-нибудь вернусь в этот тихий уютный район на окраине огромного мегаполиса. И несмотря на предвкушение будущих блистательных заграничных перспектив, в сердце нет-нет, да и стучалась таинственно-необъяснимая тоска. Билет был куплен, вещи собраны, чемодан ожидал меня дома. Завтра ранним утром послушное такси помчит меня в аэропорт, а там я поднимусь на борт авиалайнера и навсегда покину эти края. Перед такими событиями я никогда не мог справиться с переполнявшей меня тревогой.
Кровавая Луна — Последняя редакция: 4 года назад
Вечерний сумрак опускается над древним лесом, окутывая темной дымкой вековые деревья с огромными массивными ветвями и зловеще шелестящей на тихом ночном ветру листвой. Не слышно ни щебета птиц, ни стрекотания насекомых, мрачная чаща погружена в тишину, не нарушаемую ни единым живым существом. Ибо здесь, среди заросших дикой травой и исполинскими корнями костей и развалин забытого королевства нет места для живых тварей. Сотню лет ни один из них не проходил по этим тропам, не продирался сквозь заросли, не рассекал крыльями воздух, не приближался к отвесной скале, притаившейся в глубине смертоносной чащобы, и не заглядывал в разверзшееся в ней отверстие пещеры. Той, что столетия назад сделалась моим вечным пристанищем. Но сегодня необычная ночь. Близится священный час Самелы, когда на черном небосводе восходит Кровавая Луна. А значит, пришло время вновь покинуть заточение и выйти на охоту.
Память — Последняя редакция: 4 года назад
(Соавтор - Сола Клао) Воспоминания… Вновь и вновь роятся они вокруг меня, пока я дремлю, склонив голову на грудь, в мерно покачивающемся скоростном поезде, или же, скучая, гляжу в окно на проносящуюся мимо бескрайнюю выжженную степь, застилающую все вокруг до самого горизонта. Солнце уже высоко, прошло немало времени. Не знаю, сколько. Я не смотрю на часы. Я не хочу думать ни о том, что осталось позади, на окутанном утренним сумраком перроне вокзала, ни о том, что ожидает меня впереди, там, где звонко постукивающий колесиками длинный состав, наконец, завершит свой путь сквозь проклятые земли. С собой у меня книги, три самые любимые книги, которые я еле успел бросить в старый черный рюкзак, сохранившийся со времен молодости, и очередная неоконченная рукопись, но я не в силах ни читать, ни писать. Глаза слипаются, голова трещит от боли, и все же я не засыпаю. Я никогда не засыпаю в дороге, даже будучи смертельно усталым. А потому воспоминания.
Спрут — Последняя редакция: 5 лет назад
Но в мире есть иные области, Луной мучительной томимы. Для высшей силы, высшей доблести Они навек недостижимы. (Н. Гумилев) Когда я добрался до высокого особняка, расположившегося на пологом холме на берегу холодного северного моря, солнце уже давно закатилось и окрестности окутала ночная тьма, едва нарушаемая далеким огоньком маяка. Я не бывал в этих краях уже более семи лет, и пустынный прибрежный пейзаж нагнал на меня гнетущую, необъяснимую тоску. Мрачные скалы, шум разбивающегося о них прибоя, редкая блеклая растительность, раздирающие сердце вопли морских птиц… С извозчиком я рассчитался в ближайшей деревне, расположившейся несколькими верстами западнее, и остаток пути преодолел пешком, опираясь на длинный посох, с небольшой котомкой за плечами. В мои планы не входило задерживаться здесь дольше нескольких дней.
Шпага роялиста — Последняя редакция: 5 лет назад
Хищное пламя битвы И затаенный страх. Жаркое слово молитвы У проклятых на устах. Выше поднимем знамя И обнажим клинки. Воля Господня с нами, Гибель вас ждет, враги! Тысячи против сотни, Пушки против людей, Порох и дым против плоти, Против дворян – плебей. Волны порока и грязи Жаждут заслон сломить, Времени рвутся связи, В этой земле нам гнить. Шпагу навстречу ружьям Гордо поднял барон, Пламенем блещет оружье «За короля и трон!». Кровь удобряет землю, Стелется ночь вслед за днем. Шпага на лунном свете Снова горит огнем.
К А*** — Последняя редакция: 6 лет назад
Мы с тобой стояли рядом Среди гиблой суеты. Я тебя коснулся взглядом, Избегая темноты. Ты откликнулась. Кто знает, для чего и почему? Только ты помочь страданью Захотела моему. Среди ночи луч рассвета Мою душу опалил. Дух жестокого завета На мгновенье отступил. Пусть терзала злая рана Мое сердце каждый день, Ты средь мрака и тумана Отводила смерти тень. Ты страдала и томилась От жестокости моей, Я не знаю, как сносила Ты кошмар тех скорбных дней. Но рассеялись тревоги, Пусть на время, пусть едва, И на темной той дороге Оставалась ты светла. Годы минули, иные Ныне дали манят нас. Помнить буду и в могиле Я тот злой, но сладкий час. Не суди меня сурово, И позволь шепнуть, молю, Лишь одно простое слово В тишине: "Благодарю".
Лунный свет — Последняя редакция: 6 лет назад
Свет Луны над островами Озаряет небеса. Засверкала пред глазами Полуночная краса. Запределья свет волшебный Из неведомых миров Отражает лик твой бледный, О царица грез и снов. В пышном звездном облаченьи Сходишь ты в страну людей. Вознесу тебе моленья Языком земных речей. Лунный свет в ночи прекрасен Покоряет взгляд и ум, Для иных твой взор опасен, Мне свободу даст от дум. Королева дивной ночи, Красоты и волшебства! Вспомню, глядя в твои очи, Тайну нашего родства. В хороводе из видений, Лживых слов и пустоты, Возвышений и падений Мне опорой служишь ты. Исцели мои страданья, Утоли мою печаль, Свет Луны над островами - Путь в заоблачную даль.
Снежная Королева — Последняя редакция: 6 лет назад
Земля, окутанная снегом Вкушает свой блаженный сон, Молчит нахмуренное небо, Лишь слышен тихий мерный звон. Летим в санях на север дальний, Где под Полярною Звездой Нас скорбно ждет дворец хрустальный, Холодный, дремлющий, пустой. Давно от глаз сокрылся город, Стекло, бетон и звон монет, Меня терзает лютый холод, Но муки сладостнее нет. Я утону в твоих объятьях Жестоко-нежно-ледяных, Твое заснеженное платье Прекрасней сотен дев живых. Я ждал тебя все эти годы, Один, опутанный тоской, Теперь я вырвусь на свободу, Прочь из обители людской! Навеки вместе мы с тобою В безлюдных северных краях, Где только волчьи стаи воют И ветры грозные свистят.
Кровь на опавших листьях — Последняя редакция: 6 лет назад
Кровь на опавших листьях И меркнущий закат, Для уходящей жизни Сверкающий наряд. Давно утихли стоны И смолкли голоса Не слышно боле грома, Темнеют небеса. Душа покинет тело, Прервется мрака цепь, Что нас сковать сумела, Терзать и не жалеть. Избавлены от боли, Мы чувствуем тепло, Разбив юдоль неволи, Стряхнув добро и зло. Мы прокляты для мира, Желанны для небес, Споем в волнах эфира, Пусть устыдится бес! Не плачь, моя подруга, Вернусь я за тобой, Когда лихая вьюга Завоет в час ночной. Обнимемся, рыдая, И обручит нас вновь, Святая и младая, Нездешняя Любовь.
Железная Дева — Последняя редакция: 6 лет назад
Железная Дева стоит у окна, Под взглядом её умирает весна. Не двинув крылом, не смыкая глаза, У ног погибает от слез стрекоза. Над проклятым городом стелется дым, От мрачных, недремлющих, мертвых машин. Забвенья туман покрывает дома, И люди не чуют, что сходят с ума. Окончив работу, старик Бармалей Ушел на тот свет из проема дверей. А рядом навеки уснул муравей, Забыв, что искал он средь стада людей. Сверкают металлом ограды церквей, Навеки сокрытых от взоров людей. Рожденные сотней бессонных ночей Исполнят почетную роль палачей. Колеса и стержни разделают плоть, Не зная глаголов рубить и колоть. Куда жизнь уходит, не скажет никто, Не ведает слов заводное авто. К чему она тем, кто навеки забыл, Зачем он сражался, рыдал и любил? Железная Дева задвинет засов, Никто не узнает начал и концов. Железная Дева стоит у окна, Её тусклым светом ласкает Луна. В кончине людской неповинна она, И совесть могилы как Солнце ясна.
Опричнина — Последняя редакция: 7 лет назад
Бьют колокола на башнях Веет ветер над Москвой Грозный Царь Иван Васильич Созывает нас на бой. Слышен лязг жестокой стали И глухой собачий вой Поднялся топор опричный Над мятежной головой. Нас охватит ярость битвы, Нам неведом смерти страх, Прошептав слова молитвы Мы врага повергнем в прах.
Элеонора — Последняя редакция: 7 лет назад
"Я иногда тоскую по покою, Деревне, сладким снам, простой любви. Но не надейся, что пойду с тобою В твой сладкий рай, не плачь и не зови. Ты видишь ли клинок блестящей сабли? Поверь мне, повидал он вражью кровь. Взгляни, мой друг, подумай.
Черный барон — Последняя редакция: 7 лет назад
Черный барон Ибо, несмотря на покой, принесенный мне забвением, я никогда не забываю о том, что я – изгой, странник в этом столетии и чужак для всех, кто пока ещё жив. Г. Ф. Лавкрафт Вступление Запах обильно пролитой крови и начавшей разлагаться плоти заполняет воздух. Груды мертвых тел, вперемешку человеческих и лошадиных устилают собой освещенную бледным лунным светом равнину до самого горизонта. Давно стихли крики и стоны, зловещая тишина опустилась на поле брани, позволяя душам погибших отойти в загробный мир. Не видно ни шакалов, ни грифов – они в ужасе бежали от страшного побоища. Тут и там виднеются огромные ямы в земле, доверху заваленные обгоревшими трупами. Кое-где от людей остались только скелеты, а то и вовсе разбросанные во все стороны кости. Пары ядовитых испарений все ещё висят в воздухе, отпугивая всех живых тварей от проклятого места.
Крысиная королева — Последняя редакция: 7 лет назад
На скотобойне пир горой. Вперед взъерошенной толпой И млад, и стар, и юн, и сед Бегут, наивно веря в Свет. Им обещает вечный Рай Та, что средь сих безумных стай Сидит на троне золотом В прекрасном платье голубом. Она красива и юна Изящна и как день светла Призывно взглядом их влечет, Покорны люди, словно скот. Идут они навстречу ей В кривые лапы палачей Под барабанов грозный бой, Совиный свист и волчий вой. Ужасны морды чудищ тех, С них смотрят в душу тьма и грех. Мерцают желтые зрачки, Остры их когти и клыки. Идет народ навстречу им, Его взгляд застилает дым, Все люди видят лишь тебя, На смерть идут они, любя. Средь крови, смерти, черепов, Мучений и больших костров Вкушаешь ты людскую плоть И смертным зло не побороть. Но стоит ли на помощь звать? Ведь им так сладко умирать, Лаская взглядом тот наряд, Что скрыл собой крысиный яд.
Святое место — Последняя редакция: 7 лет назад
Святое место опустело Давно покинут монастырь, Седой священник в рясе белой Обходит сумрачный пустырь. Хромая, с посохом тяжелым, Склоненной низко головой Последний долг старик исполнит, Из темноты уж слышен вой. В его глазах огонь последний Времен, ушедших навсегда, Отслужит он свою обедню, Прокляв седое Никогда. Один из братии священной, Среди руин, могил, костей, Во имя истины нетленной Встречает он ночных гостей. Пронзает тьму их шаг тяжелый Ужасно лязганье клыков, Старик подъял свой взор суровый Навстречу хохоту врагов. "Уйди с дороги, нечестивый!" Смеется вестник Темных Орд, Старик стоит, старик бессилен, Но не боится злобных морд. "Стояла церковь здесь когда-то, Горели тысячи свечей, И люд с восхода до заката Со всех сторон стекался к ней. Монахи жили здесь, святые, Тяжел их подвиг и велик, Теперь они лежат в могиле" Так говорил врагу старик.
Битва обреченных — Последняя редакция: 7 лет назад
Знамя Вечного Заката Поднималось под Луной, Разносился звон булата Над долиною ночной. Наш отряд шел в бой последний Покидая навсегда Солнца свет, ручьев журчанье, Жизни юной берега. Враг могуч, силен, опасен И в победе убежден, Без надежды и без страха Битвы мы костер зажжем. Пусть прольется кровь святая, У подножья этих гор, Пусть от края и до края Смерть заполнит сей простор. Наши сабли и кинжалы Поразят тела врагов, Стрелы, копья, арбалеты Цель найдут без лишних слов. Позабудем, умирая, Мы объятия подруг, Пусть запомнит нашу гибель Этот мрачный лунный круг. Песня ужаса и смерти Опускает свой покров, Мы уходим, вспоминайте Нас у жарких очагов. За святую нашу веру Нам не жалко в землю лечь Помяните нас молитвой И зажгите пару свеч. Мы убиты, враг ликует Вместе с утренней зарей, Но роса нас расцелует, Ибо выигран был бой.
Смерть надежды — Последняя редакция: 7 лет назад
Когда умирает надежда, Мне горьким покажется мед, Такое бывало и прежде, Но пусть соловей не поет. Разорвано, смято, убито, Все то, во что верил, чем жил, И будет навеки забыто И имя мое средь могил. Проклятого дьявола песни Уже подхватили стада, Себя его мерзкой невесте Они отдадут без стыда. Ужасные звуки гитары, Врываются в душу мою, Нет-нет, убирайтесь, шакалы, За вами я не запою. Поганые песни и пляски Земной сотрясают простор, В пучине безумного пьянства Услышу я свой приговор. "Победа осталась за нами, Будь проклят, исчезни навек! Тебя видеть здесь не желаем, Ничтожный и злой человек!" Уже разверзается пропасть, Все ближе ужасный конец, Оставьте меня, ах, отстаньте, Шагну туда сам, наконец! Когда умирает надежда Уходит за ней и любовь, Останутся белые кости, И красная юная кровь.