Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Юрвас »

ДЕРЕВЕНСКИЙ РОМАНС  — Последняя редакция: 12 лет назад
Ах, какое лунявое небо, Скока звёзд понатыркано в ём! Я ишшо охмурённым так не был: Мы сидим под копною вдвоём, Я гляжу на тебя в изумленьи С полчаса, как разинувши рот: Удивляюся боготворенью –Даже водка меня не берёт: Как соломенно-мягки волосья, Как призывно-волнителен взгляд! Губ твоих разминетные гроздья Ярко-красной помадой горят! Ты красивше глядеться не сможешь, Хоть какую одёжу напяль… Музыкальной изящности ножек Позавидует даже рояль! Эту ночь мы с тобой не забудем, Но, чтоб думала ТЫ обо мне, Эти белые пышные груди Завяжу я узлом на спине!
МЫ НЕ СНЕЖИНКИ!  — Последняя редакция: 12 лет назад
Кто-то, образно мысля, Нам сказал: «Мы – снежинки, Мы из детскости хрупкой Летим, торопясь. И от нас не зависит В чьих застрянем ворсинках: Будь то девичья шубка, Шинель… или грязь. " Несогласен я в корне! Ну какие снежинки! Эту жизнь мы ломали, Корёжа себя, Обжигались мы в горне, И дралИсь мы на ринге, Зубы чистили швали, О павших скорбя. Было многое в жизни, И шинели и шубки, Мы взлетали и к звёздам, Знавали и грязь… И служили Отчизне; Да и девичьи губки Покоряли нас «грозных», Над нами смеясь. Мы конечно не Боги, Только мы - не снежинки! Не склоняемся рабски Под гнётом судьбы. Сами торим дороги (а прижмёт - и тропинки!), Подбираем и краски Для яркой ходьбы!
МОЙ ОБЕРЕГ — Последняя редакция: 12 лет назад
Себе оберегом берёт человек Янтарь ли, цветок ли бегонии… А я признаЮ лишь один оберег: Чудесницу Самоиронию. Когда я не чуял вокруг ничего, А только насмешек зловоние, То мне одолеть помогала его Весёлая Самоирония. Когда же растерянность била меня, Не мог отыскать я гармонии, На помощь спешила, собою пьяня, Бодрящая Самоирония. Когда я болезнью был скручен вконец И чуть не дошло до агонии, И ЗДЕСЬ на подмогу явился гонец: Целебная Самоирония. По жизни большой завершая свой бег, Теперь говорю и на склоне я, Что есть лишь один для меня оберег - Надёжная Самоирония!
ПИСКАРЁВСКОЕ КЛАДБИЩЕ (стих-триптих) — Последняя редакция: 12 лет назад
_________ 1 __________ Я продираюсь в этот ад Сквозь дебри лет, уже седой, Под Ленинград, под Ленинград, Под свисты пуль, снарядный вой. Под грохот тысячи сердец Кричу тебе, врезаясь в бой: «Живи, отец, живи, отец, Я – жизнь прожил, ты - молодой! Ты сделал всё в аду огня Той проклятущею зимой, Ты спас меня, ты спас меня, Теперь черёд пришёл и мой»… _________ 2 ___________ …Я продираюсь к тем годам, Где мор и стынь одной судьбой: Ведь мама там, ведь мама там Лежит, прикрыв меня собой. Шепчу я, маму теребя: «Твой сын пришёл, прорвав года, Спасти тебя, спасти тебя, Я – жизнь прожил, ты – молода»… Резвится смерть, сходя с ума, А я твержу в мольбе немой: «Живи сама, живи сама, Теперь черёд пришёл и мой»… ________ 3 __________ На Пискарёвке скоро ночь… Стою, войну, себя __________________кляня: «Не смог помочь, не смог помочь! Простите, милые, меня»… ….За силуэтом силуэт Уходят павшие в закат, И меркнет свет, и меркнет свет… Уж не вернуться им назад. Встаёт с восходом в наши дни Бес
Аутотренинг для женщин (МУЖСКОМУ ПОЛУ ВХОД ЗАКРЫТ!)  — Последняя редакция: 12 лет назад
Рекомендую женщинам повторять это каждое утро перед зеркалом не менее трёх раз: ЛАСТОЧКОЙ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ЛЕТАТЬ БУДЕТЕ ! Гляну в зеркало с утра: До чего я хороша! Даже лучше, чем вчера! И поёт моя душа! Шёлк волос - копной густой, Ушки - кружевом резным… Как русалка в сказке той, Вею таинством лесным. Брови – птицами вразлёт, В глазках – сонмы бесенят, Губки – сладкие, как мёд: Даже старца опьянят! Страстью дышит чудо-грудь: Рвут соскИ на блузке нить! (надо будет как-нибудь мне соседа подразнить!) Ножки – зависть для Венер… А ещё для РАЗНЫХ мест Так мила краса манер, Так изящен каждый жест! Гляну в зеркало с утра – Краше в мире девки нет! И сегодня, и вчера – Мне всегда семнадцать лет!
КОЧЕРЫЖКА — Последняя редакция: 12 лет назад
В организме чую хилость: В спину мне чавой-то впилось, Сердце штой-то задымилось На фривольном вираже... Рассусоливаю грустно: Жисть - как тот кочан капусты, Дни слетают прямо с хрустом До самОго неглиже! Раньше как-то в каждом годе Было их навалом вроде... Глядь, а я при всём народе - Кочерыжкой стал уже!
КИСЕТЫ — Последняя редакция: 12 лет назад
Три года свинец за волною волна, Три года в обнимку со смертью, Из тройки друзей отковала война Трёх братьев лихой круговертью. Мечтали Вано, Михаил и Тарас, Как вместе пройдут по Берлину, Но вышло не так, как мечталось подчас: Два брата попали под мины. На братьев Тарас оглушённо смотрел, На взрытую землю пригорка… Когда же затих миномётный обстрел, Нашёл их кисеты с махоркой. Махорку бойцам по щепотке раздал, В кисеты землицу насыпал, И снова окоп, и разящий металл, Атаки, и гнёт недосыпов… Повергнут Рейхстаг! Под солдатской ступнёй Хрустели осколки проклятья… У входа пристроил кисеты с землёй, Хранившей кровинушку братьев, Припомнил, как братья погибли вдали, И сердце бойца защемило… Прорезал штыком на стене: «МЫ ДОШЛИ!» И росчерк: «ВАНО с МИХАИЛОМ». ................... ...Пригорок, старик полуглух-полуслеп, Притихших мальчишек ватага, Две стопки для братьев, нарезанный хлеб, Звезда... и осколки Рейхстага.
АПЕЛЬСИН (НЕдетский стих)  — Последняя редакция: 14 лет назад
Прошелестел по дому слух, Что «мама» ходит у «столовки»… Хоть конопат, и лопоух, Но что-то ёкнуло у Вовки! Он в детском доме пятый год В мечтах о самой лучшей маме: Она придёт! Она придёт! Он обовьёт её руками, Прижмётся крепко-крепко к ней, И всех счастливей станет в свете! И Ленка (нет её вредней!) Себе пусть тоже маму встретит! Ну,…пусть зудит, что он смешон, Что никакой не нужен маме! Но от девчонок слышал он, Что плачет Ленка вечерами… И вот притихла ребятня, Глазёнки ждут: ну чья Вы мама? «Моя!» «Моя!» «Моя!» «Моя!» - Кричат сердечки в них упрямо. А «мама» Вовку привлекла… Присела. Добрая, простая, И по вихрам тепло прошла. Веснушки пальчиком считает И, улыбаясь, говорит: «Ты ночью тоже светишь людям? Вон, сколько солнышек горит, Давай с тобой меняться будем!» И апельсин ему даёт… А Вовка мнётся: вдруг ошибка! Но что такое! Вовкин рот Сам разбегается в улыбке! Мальчишка тает на глазах! Почти сорвалось: «Мама! Мама!» Но «мама»… к Ленке!