Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Владимир Пономарёв »

Алчным хищникам — Последняя редакция: 13 лет назад
Задумав причинить мне зло, Несёте боль Вы лично Богу! Поймите Вы -- мне не везло, Мне Бог указывал дорогу! Вот потому я обходил Припоны Ваши и капканы, Лишь потому и победил - Любви не страшны истуканы. Я Вас любовью победил, Живя душой и телом в Боге! Вас Бог ещё не убедил, И Вы всё там же – на пороге. Куда шагнёте Вы теперь, От Бога душу отдаляя? Шагнув, захлопнете Вы дверь, Судьбу свою определяя! Ещё не поздно повернуть, Шагнув в обратном направленьи. Вы хоть пытались заглянуть В души спасения стремленьи? Увидеть, что и где Вас ждёт, К чему деяньями стремитесь, Кто Вас толкает и ведёт? Не поздно! Вдумайтесь! Уймитесь!
Глаза Творца — Последняя редакция: 13 лет назад
Поэт - глаза на поле брани и уши Господа Творца, Он баллансирует на грани Начала жизни и конца.
Истинный смысл человеческой жизни — Последняя редакция: 13 лет назад
Не может быть человек примитивным, не может быть его жизнь бессмысленной, ибо создан он Господом Богом по Образу и Подобию Своему! Человек есть куколка существа прекрасного, существа высшего, задачи куколки - расти и развивать в себе заветный плод. И когда выпорхнет зрелая бабочка души человека, тогда и прояснится истинный смысл человеческой жизни. Слава Богу!
Притча о жизни — Последняя редакция: 13 лет назад
Любой живой цветок однажды, Устав, роняет лепестки, И не бывать цветенью дважды Другие в жизнь войдут ростки. Родился плод, уж зреет семя, Цветенье незачем теперь, Все лепестки - пустое бремя, Ничто не сдержит их потерь. Короткий, сладкий миг цветенья, Хранят, несут в себе плоды, Растут для дела продолженья, Живые в вечности следы.
Наставление поэтам — Последняя редакция: 13 лет назад
Иисус распят по Божьей Воле Спасенья ради чад земных! Поэт живёт в сердечной боли, Но нет к Нему путей иных! Христос стерпел, донёс смиренно, Животворящим ставший крест! В пути поэта, тело тленно, Но в нём бессмертен благовест! Не ищет славы средь народа, Не ждёт с надеждами ответ От человеческого рода, По Божьей Милости поэт! Поэтом станет всё стерпевший, Как Агнец Божий до конца, В страданьях тяжких разглядевший Любовь Небесного Отца! Но быть поэтом в бренном мире, Для светлых душ, не самоцель - Познанье Истины в эфире, Им дарит верности купель. Святой водой из той купели Окроплены Его Дары - Всё это - путь познанья цели Всех тех, кто милостью щедры!
Такой вот славный мальчуган — Последняя редакция: 13 лет назад
Голубоглазый мальчуган, С копной волос под стать пшенице, Взмахнул крылом подобно птице, И полетел как ураган. Такой вот славный мальчуган, Иль может это Ангел Божий, Иль на него он был похожий, Иль я, от буйства красок пьян? Голубоглазый мальчуган, Он весь светился дивным светом, И на мече, поверх надетом, Сверкал каменьями сафьян. Такой вот славный мальчуган, Скорее юноша плечистый, Проникновенный взгляд лучистый И глас - немыслимый оргАн.
Басня — Последняя редакция: 13 лет назад
Одна нескромная овца Взялась учить других науке, Как разуметь слова Творца, Чтоб стадо всё спасти от муки. Овце досталось поделом И от овец конечно тоже: Овцу представили козлом, Соорудив для жертвы ложе. Мораль сей басни такова: Не распинайся, коль не пастырь, А коль вскружилась голова, Наклей на рот покрепче пластырь.
Возьми нас Боже на поруки — Последняя редакция: 13 лет назад
За горизонтом - горизонт, За миром - мир, за смертью - роды! Жизнь, как война - за фронтом - фронт, За каждой радостью - невзгоды. Надежда, вера и любовь, Без них никак, без них - лишь муки, Без них - страданья вновь и вновь, Возьми нас Боже на поруки.
Глаза в глаза — Последняя редакция: 13 лет назад
Глаза в глаза, рука в руке! Да и могло ли быть иначе? Нет! Вместе всё: строка к строке, Идём к решению задачи. Когда же будет результат, Или конец непониманью? Когда увидят все закат, И поспешат стремглав к познанью!
Ох Вы кони, мои кони — Последняя редакция: 13 лет назад
Ох Вы кони, мои кони - Закусили удила, Не берёте хлеб с ладони -Тяжки здешние дела? Ничего, ещё немного, Поднатужимся и в путь, По Земле, во Славу Бога, Разгоняя напрочь муть! Через горы и долины, Через реки и моря, Пронесём Творца картины, Ясным пламенем горя. Ох Вы кони, мои кони, Златогривые огни, Ветры солнечной погони, Нескончаемые дни. Ох Вы кони, мои кони, Сердца чистого стихи...
Как мимолётная стрела — Последняя редакция: 13 лет назад
Как мимолётная стрела, Я тишину прорежу свистом, И в сонном мареве лучистом, Замру, как вечная скала. Как мимолётная стрела, Я пролечу стремглав меж вами, А вы поймёте позже сами Все Ваши мысли и дела. Я не затрону никого В своём полёте в центр цели, И в нежно розовой купели, Я буду ждать Суда Его.
Ступени жизненной тропы — Последняя редакция: 13 лет назад
Немало рядом чуждых взглядом, Во всём подобных, но иных, Слепя нарядом, жгущих ядом, Копьё вонзающих под дых. И в ветви розы есть угрозы, Не зря цветку даны шипы, Лихие грозы, боль и слёзы - Ступени жизненной тропы. Специально для тех, кто не уважает банальные рифмы. Глубоко убеждён, что не в оригинальности рифмы ценность стихотворения, а в насыщенности чувствами, передаваемыми образами. Рифмами и ритмом создаётся гармония, способствующая восприятию. Но это моё личное мнение, которое никому не навязывается.
Окно в радость — Последняя редакция: 13 лет назад
Когда душа в стихи одета, То, средь зимы, в ней краски лета, И чёрно-белое кино, Дарует в радость ей окно. Я облачусь в стихи и песни - Волшебный чувственный туман, И устремлюсь от жизни пресной, Туда, где жизнь поёт оргАн. Я облачусь в стихи-молитвы, И растворяясь в облаках, Пролью стихи на поле битвы, Омыв с людей сомненья, страх. Я окунусь в стихи признанья, В уединения тиши, Чтоб обрести плоды познанья Для очищения души.
Сад — Последняя редакция: 13 лет назад
Всё в этом мире - суета, Возня слепых кутят. А суть известна и проста - Детей в игре растят. Огромный мир наш - детский сад, С игрой в больших людей, С преодолением преград, С рождением детей. Короны, слава? - мишура, Пустая дребедень, Когда закончится игра, Без них начнётся день.
Растущая гора познания — Последняя редакция: 13 лет назад
Предела нет в познанье Бога! Господь - растущая гора, Проживший жизнь, не скажет много, Но верит - вечен путь добра.
Гармония жизни — Последняя редакция: 14 лет назад
Гармония жизни в гармонии Слова - Гармония Света на вечном пути. Для нас эта истина вовсе не нова, Но истенней Слова, вовек не найти. Так что же мы ищем в мирах и столетьях, Сгорая в вражде, утопая в крови? Мы тяжесть греха познаём в лихолетьях И веру в Могущество чистой любви. Однажды, доверившись Отчему Зову, Открыв без малейших сомнений сердца И, следуя каждому Божьему Слову, Мы сможем постигнуть ученье Творца. Гармония жизни в гармонии слова, В едином стремленье войдя в резонанс, Мы в жизнь устремимся, начав её снова, Оставив сомнений сомнительный транс. Гармония мысли в гармонии Слова, Гармония жизни на крыльях любви - Познания ключ, совершенства основа! Спаси нас Господь и в любви сохрани.
В Евросоюз — Последняя редакция: 14 лет назад
С протянутой рукой и вывернув карманы, Влекут мою отчизну дружить в Евросоюз! Кому мы там нужны, к чему им наши раны, И что, в итоге, станет основой братских уз?
С Новым годом — Последняя редакция: 14 лет назад
С Новым годом, стихотворцы, Соработники Творца! Будьте сильными, как горцы, Славя Господа Отца! С Новым Годом дети Бога! С благодатью на века! Сколько б не было нас много, Нас ведёт Его рука!
Родные голубочки — Последняя редакция: 14 лет назад
Стихи – родные голубочки - Душа в них вложена скорбя, Переживанья каждой строчки, Рекою льются, жизнь любя. Мои родные голубочки Воркуют людям о любви И, нитью в розовом клубочке, Влекут их к месту визави. Влекут, воркуют безуспешно - Никто не верит словесам - Все деньги делают поспешно, Во вред духовным чудесам. Вот белоснежная голубка, Легко вспорхнула на плечо, Впитала чувства, словно губка И взволновалась горячо. Взлетев в безудержном волненье, Она летает в свете дня, Паря в воздушном дуновенье, Все чувства бережно храня. Стихи – родные голубочки, Белеют снегом в Небесах, Они мне, как сыны и дочки, Воркуем мы о чудесах. Все эти чудные стремленья, Из жизни чистой, но другой, А в этом Мире мук терпенья, Я отщепенец и изгой. Любить своих трудов творенье, Меня учила с детства мать, Хотел бы я, в благодаренье, Ей руки нежно целовать Прими же, матушка родная, К тебе летящих голубей И, будь спокойна, твёрдо зная: Твой сын, от слёз, не стал грубей
Ода лету — Последняя редакция: 14 лет назад
Упоительно встать в ранний час, И, купаясь в зарнице лучистой, Босяком, без одежд, без прикрас, Поваляться на травке росистой. И, омывшись небесной росой, Ободрившись рассветной прохладой, Помахать с упоеньем косой, Сочетая работу с усладой. Упоительно встать в ранний час, Улыбаясь в восторге рассвету, Созерцая Природы Парнас, И пропеть от души оду лету.