Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Marinero »

Ах, если б немного еще... — Последняя редакция: 12 лет назад
Ах, если б немного, еще на чуть-чуть Оставила осень красы ярких листьев, Чтоб пряного воздуха жадно вдохнуть, И леса убранством еще насладиться. Пускай бы багряно-кленовая прядь Подольше в окно моей спальни смотрела, И дождь заунывный не стал бы хлестать, Срывая одежду с дерев ошалело. И ветры промозглые пусть подождут - Я осень впитать до конца не успела, На тропах лесных за грибами маршрут Лишь в пару шагов проложить я успела. На зорьке вечерней холодный закат Уснувшее озеро плавно глотает, И тихо октябрь закружил листопад, Ах, осень, краса ты моя золотая!..
Осеннее  — Последняя редакция: 12 лет назад
Никаким калачом не заманишь В шумный город в субботу меня, Распрощаемся, милый, с делами И в дорогу, на волю, в поля! Улыбнусь убедительно мужу - И айда электричкою в лес. В понедельник белье поутюжу, Вместо супа пельменей поест... Чудо-осень, краса и отрада, Буйство красок, грибов аромат, Что еще горожанину надо? Здесь ты каждой травиночке рад. Будем жадно вдыхать пряный запах И до вечера просто бродить... Сквозь густые еловыe лапы Солнце станет к закату катить. Разожжем мы костер на поляне И разложим нехитрую снедь, Песнь негромкую дружно затянем, Позабыв про земли круговерть. Песня льется, как кружево вьется, Сердце бьется с твоим в унисон, Счастьем пусть этот миг назовется, Наш с тобою осенний сезон.
Сыну — Последняя редакция: 14 лет назад
Этот день уходит - с тихим половодьем, с пасмурным забвеньем, с мартовским дождем. И на горизонте радостные звезды шепчутся с луною нежным шепотком. Сядем на крылечко и посмотрим в небо: Вдруг услышим, что там говорят они? Ты мое сердечко, Маленький мой птенчик, закрывай же глазки, сладко-сладко спи.
Шрайку, или о желании быть услышанным — Последняя редакция: 13 лет назад
Хорошо слышит тот, кто желает другого услышать. Уловив сквозь стихи стон-флюид незнакомой души, Ты тихонько замри: слышишь, дождик гуляет по крыше, Или громко резвятся под окнами там малыши? И представь: этот кто-то, кого ты нисколько не знаешь, Тоже смотрит в залитый июньским дождем небосвод - Значит, ты не один в милиардном людском океане, Кто в звезду свою верит, надеется, ищет и ждет. . .
О возрасте — Последняя редакция: 14 лет назад
Жизнь такая, что все что-то суетишься, думаешь, что правильно все делаешь, а в итоге – раз! Насмарку. И жалко себя, потраченного впустую времени. Или не впустую? Может, польза, какая-никакая, а была?.. Опыт там приобретенный и все такое. М-да, не успел оглянуться, а тебе послезавтра сорок стукнет, да так, что всей тяжестью навалится. Сверчком надоедливым будет шуршать в голове мыслишка о том, что вот-вот он случится, этот сороковой жизненный год, а ты... не совершил подвиг, дом не построил, себя так и не нашел, не реализовал. Или нет? Или, может быть, обойдет тебя магия этой, в сущности, безобидной цифры, и завтра все останется по-прежнему?
Зефир с холодным молоком — Последняя редакция: 12 лет назад
Рабочий полдень. Перерыв. Иду в ближайший магазинчик Купить какой-нибудь еды, Мурлычу про себя мотивчик. Навстречу Маша мне плывет - Коллега старшая по цеху, «Марина! Нынче мне везет, Купила грецких я орехов. Да, и еще – там есть зефир бобруйский розовый, свежайший! И с ледяным он молоком Имеет вкус наитончайший". Зефир с холодным молоком? Такого не едала в жизни, Кефир со сладким крендельком В разы приятней и полезней. Но Машин радостный призыв И к небу поднятые очи Уняли к кренделькам порыв, Желудку приказали: "Хочешь!" Купила литр молока, Зефира свежего пакетик, Подумала: наверняка Я наслажусь обедом этим. Зефир с холодным молоком Был нежен так, что просто таял. Но показалось вдруг, что в нем Чего-то все же не хватает... Прошло каких-то полчаса, Когда меня вдруг осенило, Что лучше все же колбаса, Которую купить забыла!
Облако — Последняя редакция: 14 лет назад
Прыгну я на облачко пушистое, Полечу к тебе за сине морюшко, Буду видеть я луга душистые, Белые от снега горы-горушки. Всяки чудеса, да и диковины Мне в пути далеком повстречаются; То сверкнет ножами злая молния, Или облако мое в грозу провалится. А потом засветит ярко солнышко И прогонит тучи те недобрые, Ветер понесет меня, как перышко, Вдаль по небосводу по огромному. Знаю, что давно ты дожидаешься, Своего Финиста Ясна-Сокола, Не горюй, родная, повстречаемся, Я спешу из небушка высокого.
Женское. Одиночество — Последняя редакция: 12 лет назад
За окном запушистило снежком, мелким и частым. Каждая снежинка летела по своим, известным только ей делам, и, гонимая морозным ветром, сливалась с такими же, как она, в белый невесомый ковер... Рабочий день близился к концу. Татьяна сидела и задумчиво смотрела на полет снежинок из окна своего офиса. Красивая ухоженная женщина, возглавляющая отдел по персоналу крупной финансовой компании. Безупречный макияж, грамотно подобранные к деловому костюму аксессуары, из украшений лишь неброские серьги белого золота.
Шаль-ное — Последняя редакция: 12 лет назад
Опущусь я на плечи твои Невесомою шалью, Распылю тонкой дымкой Вокруг ароматы апреля , Помогу позабыть Все заботы твои и печали, И обжечь поцелуем Горячим и пряным осмелюсь. Не робей же, герой, Посмотри поскорее в глаза мне - Там озера любви, Огни колдовские бушуют, Дверь закрой на замок да запри Крепко-накрепко ставни И накрой мои губы чуть горьким Хмельным поцелуем... Будет капать свеча На муар соскользнувшего платья, И, от страсти сгорая в огне, Мы сольемся телами, Важно то, что сейчас – Что потом, не хочу даже знать я, Ведь горит твоих глаз Мне в ответ вожделенное пламя. Вздрогнут свечи испуганно, Мягко к утру догорая, Ты с улыбкой счастливой Уснешь в тишине на расвете. Я покину твой дом, Я запру дверь желанного рая. Знает сердце мое, Нам не быть никогда с тобой вместе.
Воспоминания — Последняя редакция: 12 лет назад
Я приеду в твой домик в деревне, Посижу у гудящей печи, Пахнут сладко смолистые стены, Сковородка блинами шкворчит. Там в сарае душистое сено, В поле дальнем колосья шумят, И в прозрачно умытое небо За нектаром там пчелы летят. Вечер гонит коровушку с пашни. Ароматом молочным маня, Возвращается Зоренька наша, Колокольцем на шее звеня. Сочны травы зеленого луга! И, в подойник стекая легко, Вот струей побежало упругой, Пеня облачный пар, молоко. Выпьем залпом парного по кружке, На крылечке присядем резном , И, как в детстве, с тобою, старушка, Песню тихую вместе споем. * * * Есть ли тот еще маленькиий домик? И сама деревенька – стоит?.. Даже если и нет, я все помню, Память в сердце ее сохранит.
Солнце.Каблучки.Весна — Последняя редакция: 14 лет назад
К нам в окно весна стучится! Встану я на каблучки, И одену супер-пупер Ультрамодные очки! Не мешало б нарядиться, В королеву превратиться - Эх, крахмаль воротнички! Зашагаю по проспекту, Радостно чеканя шаг, И улыбка – верный знак, Что сегодня день чудесный, Комплименты все уместны, Даже если что не так. В лужах пляшут мальчики - Солнечные зайчики, И пою я гимн весне, Оживая вместе с ней, Цоки-цоки каблучки - Ой, держитесь, мужички!
Бумер — Последняя редакция: 14 лет назад
В начале он был печален, Не ел и не спал ночами, ему даже в дверь стучали, Да только он не открыл. Сухими, как мел, губами, Что милой когда-то шептали, И губы, и тело, ласкали - Он имя ее твердил. И было темно и мрачно в квартире пустой, невзрачной, Бродили по ней наждачно воспоминанья о ней. И он от тоски бы умер, Когда б голове, как зуммер, Не щелкнуло звонко: Бумер! Где мой любимый зверь? И вдруг прояснились очи, И есть захотелось очень, И прокатиться ночью - Да так, чтобы свист в ушах! И после страшной недели Он встал с ледяной постели. Навстречу весне и апрелю Он сделал свой первый шаг...
Не забывайте — Последняя редакция: 13 лет назад
Не забывайте хороших людей В мире жестокости, в море страстей; Тех, кто Вам советом иль делом помог, Рассеял сомненья и снял боль тревог; Кто занял Вам денег и не торопил, Хоть, может, и сам он на что-то копил, Кто мчался сквозь дождь в заболевшее царство И вез захворавшему другу лекарство. Выслушивал Ваши сумбурные речи, Не возмущаясь и не противореча, И утешая вниманьем своим, Словно бальзамом на душу живым. * * * Как ока зеницу, храните друзей, И этому Ваших учите детей.
Деревья за моим окном — Последняя редакция: 13 лет назад
Вчера шел снег - пушистый, белый, Ковром стелился на асфальт И засыпал рукою смелой Мою негромкую печаль. Притихло все на полувдохе. Одевшись в шубы, дерева Хвалились царскою обновой Мигавшим окнами домам. Шептались с кленами березы Среди полночной тишины. Что ночь темна, крепки морозы, А сердцу хочется весны. Весны в душе, в мечтах, в твореньях, В спирали нового витка, И ощущенья перемены, Надежды сладкого глотка. Чтоб испарились все тревоги, Оставив лишь намека тень, И легким облаком умчались В один погожий майский день. ...Весна придет, не сомневаюсь, Ворвется вихрем в каждый дом: Так вот о чем вчера шептались Деревья за моим окном.
Ш-ш-ш, или снова Вы — Последняя редакция: 13 лет назад
Я, признаться, немного взволнована Тем, как смотрите Вы на меня, Даже чуточку заинтригована Блеском глаз при свеченье огня: Взгляд скользит по губам и предплечиям, Опускается плавно на грудь - Боже, душно-то как этим вечером! Свежий воздух пытаюсь вдохнуть. Как стремительно вдруг поднимается Алой краской смущенья волна! Я же вижу – Вам нравится, нравится, То, что я в Вас почти влюблена. Хорошо, что закатные россыпи Могут скрыть на щеках огоньки, Ах, не вспыхнуть бы – что со мной, Господи? - От касанья горячей руки. ОтдалИсь на секунду, мгновение! Но уж слились с устами уста - Обжигающе пряно, уверенно Открывая блаженства врата.
Сирень — Последняя редакция: 14 лет назад
Персидская сирень! В залитый солнцем день в твою скользну я тень и там останусь долго. Ты - аромат весны В покое тишины; И негою полны Соцветий миллионы. Ты - поцелуй духОв И ниточка стихов, Ах, я обнять готов в порыве каждый венчик... Чуть заалел восток, Ты – легкий шепоток, Но силою волны Бушуешь ты под вечер. Восточная сирень, Душистой ветки плен, Скажу: «Благословен сей красоты Создатель!» И снова, каждый год, Когда сирень цветет, Я подхожу к тебе, Чтоб заключить в объятья.
Ты — Последняя редакция: 14 лет назад
Тонкой струйкой песка пробежала тоска и коснулась легко нежной кожи виска. Вроде мы и похожи, Но мне кажется все же, Нас из разного теста Замесили, быть может. Ты порою колючий, как шиповник у кручи, а бывает, как солнце, Разгоняешь все тучи. Ты волною цунами иногда, временами Налетаешь внезапно - Заливаюсь слезами. А порой есть мгновенья, как лучи просветленья, Ты тактичен и нежен, Проявляешь терпенье. Но какой настоящий Ты - ручей ли бурлящий Или тихое озеро, Или водопад? Я не знаю ответа - Унесло его ветром В край далекого мира, В голубой звездопад.
Мое Детство — Последняя редакция: 14 лет назад
Детство! в веснушки одетое, солнцем согретое, тысячу раз воспетое, Лето. С зубною щербинкой, и хлеба скоринкой, посыпанной солью. С босыми ногами и пирогами с корицей и маком. С печеной картошкой в золе серебристой под вечер росистый. С прыжками с тарзанки мальчишек под воду. И спуски с горы, Мои красные санки - Свобода! И в звездное небо Смотрящие долго С мечтою глаза. И птичьи звенящие, надежду сулящие В лесу голоса. ... Далеко уже босоногое детство, Но память о нем помогает согреться И возвращает тепло и покой, Погладив нас маминой доброй рукой.
Пара строк о весне — Последняя редакция: 13 лет назад
Разве можно сидеть дома, Когда воздух весною дышит, Когда кисточкой невесомой Март сметает снега с крыши? Улыбается солнце в окнах, Подмигнет мне лучистым глазом, И от счастья душа вдруг дрогнет - До чего же весна прекрасна! И поселится в сердце радость… Я, быть может, всплакну малость. Ах, весна, ты моя награда, Наконец мы тебя дождались!
Я люблю весну — Последняя редакция: 14 лет назад
Весна – удивительная и чудесная пора превращений и преображения природы.... Я люблю весну. Она каждый новый раз возвращает к жизни, прогоняет депрессию, вдыхает свежие силы в увядший за зиму и обедневший витаминами организм. Когда я вижу почки, из которых выглядывют крохотные клейкие листочки, сердце готово выпрыгнуть из груди от радости – ура, а жизнь-то возвращается! Кажется, что при каждом шаге заряжаешься от земли энергией, начинаешь дышать уже не экономно, не через раз, а полной грудью. Солнце все выше поднимается над горизонтом, к нему тянется напитаться всякая малая травинка и лепесток - и внутри тебя тоже словно прорастают побеги: ты поднимаешь голову, расправляешь плечи, и все твое тело наполняется живительным соком. Чувствуешь себя частью этого великого и непостижимого человеческому уму чуда природы; хочется жить, творить, кружиться в каком-то веселом и бессмысленном, но счастливом танце. Дни становятся длиннее, птицы на разные голоса заливаются звонкими трелями.