Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Наташа »

Год Собаки — Последняя редакция: 13 лет назад
Вот и опять зима. Настоящая. С пушистыми сугробами, искрящимся живым снегом, так непохожая на предыдущие зимы. Но Юлька не видела ничего вокруг. Нет, конечно, она видела веселых прохожих, оживленных предновогодней суетой, слышала звонкие голоса, ощущала свежий морозный воздух, но абсолютно ничего не чувствовала. Ничего. Ведь на санках Юлька везла пятилетнюю дочь. Везла – не потому что Олька любила кататься, как все дети, а потому что Олька не могла ходить. И любить она тоже уже не могла. Она не могла смеяться, плакать и говорить. Уже не могла. Юлька остановилась, пропуская машину. «Хорошо, все будет хорошо!» – неслось из открытого окна. Слезы опять заволокли глаза. Иногда казалось, что все уже выплакано, выстрадано и принято как есть. Но слезы все равно душили от безысходности, перед глазами проносился прошлогодний новогодний вечер.
Я у Вас ни о чем не прошу — Последняя редакция: 19 лет назад
Я у Вас ни о чем не прошу. Только снится мне ночью дождливой Сила рук с удивительной силой. Я у Вас ни о чем не прошу. Только снится опять сладкий запах, Капли пота на смуглой спине, И я словно лечу сквозь туманы, Улыбаясь и плача во сне. А потом снова грустное утро, Одиночество и пустота. Не запомнилась Вами как будто Наших тел и души нагота. Я у Вас ни о чем не прошу, Только в пьяном, хмельном угаре Все равно я разденусь как в бане И тебя никуда не пущу.
Перешло, пережгло, перестало — Последняя редакция: 19 лет назад
Перешло, пережгло, перестало. Отгорело и бросилось вспять. Мои мысли давно отсырели, Разучились и верить и ждать. Отрезвели горячие кони, Что несли мою горечь в огонь. Дни устали от вечной погони, Сны истлели от старых погон.
*** — Последняя редакция: 19 лет назад
Крылья не носят слабое тело, Ноги давно перестали кормить, Облако снов, что недавно смотрела Стало канавой. Что делать? Как быть? Мысли шальные проносятся мимо, Их не догнать, не вернуть, не спасти. Что же случилось со всеми, мой милый, И почему от тебя не уйти? Стало бесстрастно, бездумно и пусто, Тонкие губы хватают туман, Клавиши жизни зависли как будто, Все уже было: и страх, и обман. Мир растворился в граненом стакане, Пир на весь мир не для слабых людей. Память и боль не запрячешь в кармане, Явь не отправишь в глубины морей.
Эпизод — Последняя редакция: 19 лет назад
Эпизодом пройдут эти встречи с тобой, Как пыльца облетит счастье прожитых дней, Лишь напомнит когда-нибудь кто-то другой Про весеннюю сказку шумящих елей. Про сырой Первомай, про беседку в саду, Про тебя и меня, утонувших в бреду, Про безоблачный смех и внезапную грусть, Ведь стихи и мечты невозможно вернуть.
Без мечты и без прошлого — Последняя редакция: 19 лет назад
Без мечты и без прошлого, Без любви. Не нуждаюсь я в жалости, Не зови. Про себя, как про грусть осеннюю Расскажу. Только знаешь, за боль последнюю Не сужу. Слишком много советчиков На пути. Я устала от нежности, Отпусти. Оглянусь, а за окнами Никого. Без любви и без прошлого Все равно.
Бред — Последняя редакция: 19 лет назад
Я не забуду сна, подаренного Вами, Глубоких глаз и слов, пьянящих в тишине, Уколов совести и страсти между нами, Пустых надежд и жалости к судьбе, Отдельных фраз и горького молчанья, Ведущих в омут бесконечной лжи. Себе дороже быть слугой отчаянья, Еще обидней стать рабой любви. Разбилось время о края надежды, Глотаю запах пролетевших лет. Есть только миг, где все идет как прежде И это жизнь, все остальное бред. Влекут к себе постылые объятья, Искусство выбора не каждому дано. Как хорошо выбрасывать понятья Туманным вечером в разбитое окно. Осталась боль недавнего паденья, В висках стучит, не замолкая кровь. И старый друг, как боли отраженье, Читает вслух про счастье и любовь.
Затемно — Последняя редакция: 19 лет назад
Затемно встану, оденусь неспешно, Все мы когда-то были безгрешны. Ты еще спишь, подобрав одеяло. Если б вы знали, как я устала! Вечные проводы, встречи, свиданья, Вечные горькие сны на прощанье, Руки и лица, губы и щеки, Разные: добрые, злые, жестокие. Хватит! Кричу я себе словно эхо, Час затянулся любовной потехи. Дни пролетают в объятьях ненужных, Сердце простужено, счастье задушено… Тихо встает новый день над Землею, Ласково солнце играет с росою. Молча умоюсь. Тихо вздохну. Я все равно лучше всех проживу.
Медленно идут часы — Последняя редакция: 19 лет назад
Медленно идут часы, Утро взмокло от росы, Серой дымкой вздернут лес, Алым блещет свод небес. Спать нет сил. Еще немного, Как собака у порога, Чутко уши навостря, Час за часом ждать тебя. Где-то там, за синим лесом Ты поешь и пьян, и весел. Смех в глазах, во рту улыбка На коленях чья-то спинка. Быть не может. Нет, не верю, Как какую-то потерю, Я ищу в себе надежду, Что все будет так, как прежде. Столько лет мы обещали, Клялись, верили, прощали, Так зачем же одним махом Все покрыть измены прахом? Медленно идут часы, Нет следа былой росы, Солнце жарит роз кусты, Нет тебя, и нет мечты.
Я помню те дни — Последняя редакция: 19 лет назад
Я помню те дни, как неясный обман, Глотая туман сожаленья к себе, Украдкой опять опрокину стакан, Плывя по теченью, навстречу судьбе. Уже не вернусь к тем безоблачным дням, Уже не пройдусь по лесам и полям, Оставлю в покое забытую грусть. И медленно-медленно снова напьюсь.
Прости — Последняя редакция: 19 лет назад
Попробуй понять, ну хотя бы попробуй, Как больно и холодно быть без тебя, Как хочется снова дышать твоим потом. Прости, и не мучай себя и меня. Ведь это ошибка, все можно исправить, Прошу дай всего один маленький шанс Всего одну ночь. Невозможно представить Зачем это все навалилось на нас. Пожалуйста, верь мне, ведь так одиноко Когда я не чувствую капли тепла, Когда каждый день я стою у порога Неискренней правды, обиды и зла. Прошу, не бросай меня, мне надо немного, Дай время, чтоб вылюбить душу до дна, Еще раз прости, не суди меня строго Я просто осталась как прежде одна.