Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « OlgaOlga »

Если можешь - скажи, добей! — Последняя редакция: 1 год назад
Я ушла. Я уже ушла. Раскатала мосты на бревна. Прозвонила в колокола: Без любви наша связь – греховна. Я ушла, заперев свой дом. На засов затворила сердце. Объявила тебя врагом, Богохульником, иноверцем. Никому не дано сложить Прочных стен из поддельных лего. Осень тонет в любовной лжи. От стыда упорхнуло лето. Нам двоим – не пройти меж струй Окатившего безразличья. В воздух брошенный поцелуй Не нашел адресата лично. Если можешь – скажи, добей: Между нами – одна привычка. Ведь любовь – не подсчет дробей… Без дождя потекли реснички… Колокольный растаял звон. У мостов заживают раны… Я уйду. Не сейчас. Потом. – Ты вернешься сегодня рано? Захвати по дороге хлеб. Я приду, приготовлю ужин. Хорошо, что ты сердцем слеп. И не видишь, что мне - не нужен.
alien — Последняя редакция: 1 год назад
Ты прекрасен незнаньем суровой, безжалостной, вечно ранимой Земли. Ты решил, что мы станем рассудком на твердых ногах, но снега замели. Ты не чувствовал пульса, когда опускалась рука у больного отца. Ты не видел конвульсий, что были у мамы за миг до святого конца. Ты когда-нибудь слышал, как бьются тяжелые волны о мерзлый причал? Ты выдалбливал нишу в базальтовых скалах и в ночь от бессилья кричал? Ты прощался с родными навеки? Не на день, не на год, а сразу навек? Ты родился с иными. Ты не выживешь здесь, неземной человек.
Марко — Последняя редакция: 1 год назад
– Нет, только не это! – я вышла из подъезда и едва не загремела костьми на новорожденном гололеде. – Ну кому в наше время можно верить? Ведь синоптики же обещали, что зима наступит не раньше, чем через неделю. Я, конечно, понимаю: середина декабря и все такое, у зимы свои планы, и она не согласует их с синоптиками. Но у меня нет зимних сапог, а зарплата только через несколько дней. Опять придется выкручиваться. Ладно, я почти простила не вовремя наступившую зиму, делать-то все равно было нечего. Хорошо хоть бегать по гололеду в ботинках на наномеху мне не придется, вон на стоянке “жопочка” моя стоит, как я ее ласково называю. По документам она солидно так пежо значится. Прикольно: выйти из жо-пе, сесть в пе-жо. Слоги я меняю местами по настроению. Сегодня настроение под стать температуре воздуха, значит, минус семь.
Белая птица — Последняя редакция: 1 год назад
Белая птица. Белая птица. То ли мерещится мне, то ли снится. Птица взлетает туманною ранью И проявляется где-то за гранью Летнего дня, сенокосного утра. Осень в дорогу зовет перламутром Озера, скрытого зябкою льдышкой… Ты ведь вернешься? Лишь вместе мы дышим. Белая птица. Белая птица. Ты прилетишь из страны-небылицы, В перьях останется запах оттуда, Где баобабы, удавы, верблюды, Где вдоль лагуны танцуют фламинго. Там пролетая, случится заминка. Розовым утром на розовой глади С розовой птицей вам выпадет сладить. Белая птица. Белая птица. Ты не забудешь любимые лица, Те, что остались на севере летом? Ты обязательно вспомнишь об этом. Озеро. Лодка. Рассвет золотистый. Листья осенние, словно мониста. Ты ведь вернешься к любви белокрылой Той, что на озере сердце открыла?
О старом будильнике — Последняя редакция: 1 год назад
Советский будильник стоял на комоде, Старался всегда одеваться по моде. Над старым будильником все потешались: Гулять выходил он, замотанный в шали, На кнопке звонка - неизменная шапка, Конечно, с помпоном. И в варежке лапка. Вторая в такой же смешной рукавичке Была лишь вчера, но она у синички. Ведь трудно зимой ей с семьей на морозе. А в варежке будет тепло даже розе. Будильник тащил за собой на прогулку На саночках чайник, и сахар, и булку, Немного конфет для мальчишек на горке, Девчонкам - тесьму для премиленькой шторки, Собакам, что встретятся с ним непременно, Будильник по косточке прятал отменной. И всем был хорош наш будильник усталый, Да только безбожно опаздывать стал он. За временем больше не мог угоняться. Ушел он за ним. Я соскучился, братцы!
Бусинка 76 — Последняя редакция: 1 год назад
Когда и с кем? Откуда и куда? Да разве всех прелестниц-то упомнишь! Склероз навек закроет, господа, Все тайны личные. И в этом его помощь.
ШУТКА — Последняя редакция: 1 год назад
Еще осталось пару дней Несбыточности летних планов. Стихи польются все о ней, Об осени среди фонтанов: Жизнь скоротечна, мол, вот-вот Нагрянут ранние морозы. И перекроет водовод Сантехник, почитатель прозы.
ИСЧЕЗЛО ЛЕТО — Последняя редакция: 1 год назад
Скользнул и скрылся за углом Простой прохожий. Он был в плаще, с одним крылом, На нас похожий. В большом кармане уносил Кусочек лета. Нет ни желания, ни сил Исправить это. Умчалось лето. Тень вдали. С ним не успела. В саду фрагменты из Дали. Не в этом дело. Я осень видела вчера В соседнем сквере. Встречать придется вечера С вином в фужере. Бордово-красные тона Сейчас в фаворе. Исчезло лето за дома В кармане вора.
ВРЕМЯ — Последняя редакция: 1 год назад
Время Уходит Сквозь Пальцы Дождем В песок. В мокрой ладони останется стылая память. В линии жизни, пропаханной наискосок, Капля-секунда. Ей велено в вечности кануть. Медленно, Медленно Тихо Сожму Ладонь: Не испугать бы секунду неловкой заботой. Знаю, что птицею выпорхнет, только затронь, Выскользнет капля на землю и станет двухсотой. Капает Дождь, Растворяя Меня В песке. Это мгновенье уже никогда не догонишь. Капельно будет пульсировать время в виске, В памяти спрячется, словно секунда в ладони.
О ЧЁМ ГОВОРЯТ ДЕВУШКИ? — Последняя редакция: 1 год назад
- Куда это ты собралась? - поперхнулась завистью моя заклятая подружка Натка. Прямо в ухо из розового смартфончика меня ударила волна ее негативной энергии. - В отпуск. На берег Каспия. Через три часа поезд, - скромно так, в информационном темпе пролепетала я, отлично осознавая, что именно такой тон и ритмика окончательно добьют Натку. А нечего было на корпоративе появляться в ужасно дорогущем ожерелье! Ясно, что назло мне. Удалось-таки ей затмить этими безвкусными цацками мои сережки-висюльки с бриллиантиками. Так что, получай! - Кот Котофеич тебе в разгар лета отпуск разрешил? Никогда не поверю! - Наткин голос срывался, чувствовались нотки истерики. Нужно сказать, что наш начальник свое прозвище получил не зря. Разговаривает он вкрадчиво, только что не мурлыкает, а зеванешь, тут же выпустит коготки. И ты уже соглашаешься работать сверхурочно, брать работу на дом, приходить доделывать отчеты по выходным.
ВЕЧЕР В КРАСНЫХ ТОНАХ — Последняя редакция: 1 год назад
Разбился бокал с вином. Разбился. Какая жалость! В багровых тонах пятно На платье бордо осталось. Разбился бокал в стекло, В осколки чужого счастья. По грани вино стекло, По алой от раны части. Когда б я была одна, Бокал из руки не выпал. Вино ты мое до дна Глотком ненасытным выпил. Ненужный уже бокал Отправился на распятье. Вишневый упал астрал. Осталось пятно на платье.
После ливня — Последняя редакция: 1 год назад
После ливня по проспекту В крайней правой полосе С вызывающим аспектом Плыл корабль во всей красе. Рядом выстроилась пробка Из сигналящих машин. А корабль, пусть и робко, Шел вдоль их ужасных шин. Он бурлящие потоки Ловко с краю огибал: Там, где вниз уходят стоки, Шторм повысил риска балл. Чей корабль наш отважный? Где команда? Боцман где? Все неважно. Все неважно. Ведь кораблик наш бумажный, Плыл свободно по воде.
Бусинка 75 — Последняя редакция: 1 год назад
Не спешите спозаранку Отвечать крутому пранку. Это Джонсону пишу, Ой, Чуприне-плохишу.
Прохожий — Последняя редакция: 1 год назад
По узкой улочке с потёкшим макияжем На фоне покосившихся реклам Идёт прохожий с тёртым саквояжем, Где бережно хранится разный хлам. Скажите мне на милость, разве ценны В молниеносном мире пара книг, В которых шрифтом отбивались цены, Да темный от бессилья божий лик? Кому нужны две пачки древних писем, Крест-накрест перевязанных тесьмой, Семейный снимок, где как в антрепризе, Всех семерых уж нет, а он - восьмой? Спешили годы в вечность, оставляя В том саквояже что-то от себя: Билетик из советского трамвая, Рисунки рано выросших ребят, Платочек мамин, мятый и с дырою На самом уголке (проела мышь)... Да разве вспомнишь, что еще, порою, Судьба-театр скинет нам с афиш! В том саквояже - ценная поклажа. В нем уместилась жизнь длинною в век. Не выпуская сумку (ну как кража!), По улице проходит человек.
На зарядку становись! — Последняя редакция: 1 год назад
Слушай, гаджет, не наглей, Лишь вчера ты слез с зарядки. И не смей темнить дисплей, Устанавливать порядки. Кто работает, тот ест, А вчера ты спал безбожно. Покорил бы Эверест, Вот тогда кичиться можно. Передал пяток звонков, Пару-тройку смс-ок, И он-лайн мой был таков. Связь пропала у железок. Жизнь зависла, ты завис. Чур, не спать, ведь ты же молод. На зарядку становись! Или лучше сразу молот?
Предвесеннее — Последняя редакция: 2 года назад
Снова иней на полях. Снова иней. Сколько выпало в судьбе новых линий! Новых линий на пути к летним росам. Солнце встало. Линий нет. Есть вопросы. Мартов день длиннее стал, тише вечер. Солнце чаще обнимает за плечи. Но приходят по ночам боль и стужа. Зябко. Этою весной ты мне нужен. Разлетелся мой мирок на осколки. То не кошки на душе. Воют волки. Снова иней на полях. Снова иней. Как не просто на земле быть богиней.
Банальное — Последняя редакция: 2 года назад
На темном холсте окна Рождается новый день. В кровати она одна. Как тень. Пора, ох, пора вставать. Из дома зовёт заря. Его еще ждёт кровать. А зря. Пришёл и ушёл во тьму. Ни дать и ни взять, - сквозняк. Что было? Да не пойму! Возня. Там смятая простыня, Там чувства ушли, шутя. Осталось, судьбу кляня, Дитя.
Февральская метель — Последняя редакция: 2 года назад
А вчера цвела метель Незабудками с жасмином. Выбирала ловко цель Из спешащих в дом с камином, Осыпала серебром С голубым налетом нежным. Им вослед смеялся гром, Приправляя кашлем снежным. Вот стихия! Вот беда! Все попрятались в квартирах. Завтра что у нас? Среда? А прогноз? Метель-задира? Носа высунуть нельзя, Заметает третьи сутки. Ты приходишь в дом, неся, Стойкий запах незабудки. А когда из-за угла Снег с дождем промчится мимо, На пальто осядет мгла С ароматами жасмина. Кто-то скажет, вот чудак! Глупо верить в сказки эти. Может быть, оно и так, Просто я грущу о лете.
Бусинка 74 — Последняя редакция: 2 года назад
Пить иль не пить? Вопрос не праздный. Врачи предупреждают: нужно пить! По 2 - 3 литра в день напитков разных, Но только чтоб воды потом не лить!
Я живу в двадцать первом — Последняя редакция: 2 года назад
Я живу в двадцать первом, А во сне отправляюсь в двадцатый, В век смешных и наивных, счастливых и чистых людей. Жили честно и чинно По законам, что дали нам предки. И не знали мы сказок, где сильный - отпетый злодей. Там без спешки взрослели, Там степенно и гордо старели. Там безудержно мчалась лишь детская наша мечта. Лето пахло малиной, Грибами, рыбалкой и сеном. А еще поцелуем с мальчишкой, тем первым, считай. Я живу в обновленном, Скоростном, не понятном мне веке. Где над словом священным бездушная цифра встает. Здесь мелькают года, Нет возможности остановиться И согреть те сердца, что сковал равнодушия лед. Время сжалось пружиной, Скоро точно случится отдача. Жаль, кого-то заденет, а может быть, просто убьет. Запредельная скорость Допустима на гоночном треке. А для жизни разумнее все-таки плавный полет.