Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « swetlaja »

Мой выбор - ТДВ — Последняя редакция: 11 лет назад
Запас словарный слишком узкий? А так, ведь, хочется писАть. Вот подучу немного русский И удивлю писачью рать! Пусть от комментов офигею- Мол, Музы бледноват окрас, И слог - сплошная ахинея- Заказан путь мне на Парнас, В изнеможенье стонут сети От этих творческих утех… Всех терпеливей в интернете Я знаю - «Творчество Для Всех!» Где б ни бродили его дети, В каких ни путались сетях, Не истощима добродетель, Он светоч в тяжких, их, путях. Идя устало с юбилея, Я буду твёрже, чем орех, На ствол к виску – не оробею: "Мой выбор – «Творчество Для Всех!»"
Финиш — Последняя редакция: 11 лет назад
Обрывки прошлого, как тени, Ютятся в памяти моей, В душе унынья бродит гений, На ране нарост от солей. И с каждым днём всё холоднее Объятья, страстные, тоски. Любовь? Она уже не греет, Я ей сама вяжу носки…
Я поймаю любовь... — Последняя редакция: 11 лет назад
"Я закину любовь в незакрытую форточку к даме" -Владман- Я' поймаю любовь, проходя у окошка случайно. Обожжёт она душу и тело, как огненный трут. Но ушат ледяной на огонь опрокинет, свой, тайна,- Перепутали форточку, надо чужое вернуть. Задрожит пустота, задыхаясь от горького дыма,- И взорвёт тишину чёрных мыслей, влетев, вороньё. Ах, зачем же я форточку, на ночь, закрыть позабыла?- Растревожила сердце напрасной надеждой своё... Високосная ночь утопила рассвет в слёзном море. И медузой подушка. Один мне помощник – ружьё… Распахну я окно и, отчаянно, взвою от горя: -Не бросайтесь любовью, - ведь, кто-то же верит' в неё!
На исходе осени — Последняя редакция: 6 лет назад
На зыходзе восенi Ўжо зноýку восень на зыходзе, На чарадзе каторы снег… Гукнуць так хочацца: «Ды годзе! Iмгненне, супынi свой бег! Дай заглянуць у далеч тую, Ў маленства светлы карагод, Дзе бесклапотны смех матулi Мне засцярогай ад турбот. Дзе,скрозь, сунiчныя паляны… I татка, блаславляе дзень: Мне на вiхор не паслухмяны Далонь пяшчотную кладзе …» Ды, як заўсёды, час няýмольны Паабяцаý чарговых сцюж. I нацягнуý на неба чорны Лахман, нiбыта, капялюш…
Оставь мне, осень... — Последняя редакция: 11 лет назад
Ну, что ты стучишься в окно моё, осень, Укрывшись плащом беспробудной тоски? Тебе меня больше уже не «пробросить»,- Растеряно всё, с твоей лёгкой руки. Орлом не ложится уж больше монета, Ущербная дразнит,с издёвкой, луна, Минорная песня звучит до рассвета, В котором обитель углами красна. А было… Так резали слух половицы, Хотелось глоточек хлебнуть тишины. С тобой её, вдоволь, случилось напиться. Оставь же былого мне, светлые, сны…
Осенняя печаль — Последняя редакция: 11 лет назад
Уставшее лето сложило пожитки - Остатки цветов, голубой небосвод. Взглянуло на куст хризантем у калитки. Мгновенье – и осень стоит у ворот. -Давай, торжествуй! Что ж так много печали В глазах твоих, осень, о чём твоя грусть? -Виной тому птицы - они прокричали, Что я отправляю в далёкий их путь. Такими меня обзывали словами! За серые дни и тоскливую ночь. Но врут они всё – я дождями – слезами Смыть горе хочу своё, боль превозмочь. Озябшая от нелюбви многолетья, Брела одиноко, в печали чужой. Косою порошей хлестал её ветер. Осенний. Безжалостно, как не родной.
Осенний вечер — Последняя редакция: 11 лет назад
Робко осенний вечер Озябшие тронул плечи. Устало мерцают свечи, Окутала ставни грусть. Безмолвно шепчу: "Не надо, Осеннего листопада. Коснуться бы лета взглядом, Хотя бы ещё чуть – чуть", Но в шорохе златолистном Оcтывшего ветра свистом Умытый дождём искристым Осени слышу смех. Я шалость её прощаю. Укутаюсь молча шалью, И с нею делюсь печалью, Той, что осенней всех.
Куда исчезла горка? — Последняя редакция: 11 лет назад
Горка снега во дворе. Ох, и радость детворе! Все катаются на ней: Оля, Петя и Сергей, Рита, Таня и Вадим, И лохматый пудель с ним. А наутро - вот беда- Нет от горки и следа! Не возьмут ребята в толк: Вместо горки – ручеёк!.. Где же спряталась она? -Горку скушала весна!- Ручеёк пропел в ответ, - Всем от Солнышка привет!
Сон о лете — Последняя редакция: 11 лет назад
Мне приснилось: лето. Я купальник Выбрать в магазине не могу. Выхожу, и вижу - мой начальник С «кем-то» кувыркается в снегу. Смерил взглядом он меня сурово (вот же, я скажу вам, идиот!..) Проворчал: «Ты, толстая корова, Испугала лето - снег идёт!» И ответила я, дерзко вскинув очи: «До меня какое дело вам?» А сама решила: надо срочно Сбросить эти восемь килограмм. Просыпаюсь, мысль: к чему бы это - Злой начальник, целлюлит и снег? И в окошко улыбнулось лето. Значит, отпуск, море и успех!
Разукрашки — Последняя редакция: 11 лет назад
Карандаш сейчас возьму, Есть работа тут ему - Сделать небо голубым, Облака - как серый дым, А трава - зелёный цвет, Красный цвет - велосипед И на нём сидит мой друг, Стал коричневым он вдруг: Он упал с велосипеда, Но ушиба нет и следа - Искупался в луже он И доволен, будто слон! Не понятно только вот, Как раскрасить самолёт, Чтобы в небе голубом Различить его потом И чтоб в белых облаках Виден был издалека… Будет синий самолёт, И оранжевый пилот! След оставил самолёт, Следу белый цвет идёт. Солнышко - сомнений нет- Ярко - жёлтый будет цвет! Домик - просто красота- В нём всё яркие цвета. И улыбка во весь рот - Радость в домике живёт!
О встречах — Последняя редакция: 9 лет назад
http://www.my-works.org/text_104341.html А у меня не будет встречи, Ко мне любимый не придёт. я коротаю зимний вечер, Жуя засохший бутерброд. Потом зароюсь, априори, В заледеневшую постель. Мне колыбельную в миноре Споёт февральская метель. Но я не стану, в одночасье, Ломать привычный, жизни, ход: А вдруг придёт такое «счастье», Что съест последний бутерброд… Не буду в стынущем безмолвье Молиться на дверной проём, Чтобы не вымолить с "любовью", Мне, одиночество вдвоём!..
Метель и мороз — Последняя редакция: 11 лет назад
На рэчцы кружыцца гарэза - завiруха, Нязграбна ёй падтанчвае мароз, Шчакоча вусам, шэпча, штось, на вуха, Яна, ад рогату, заходзiцца, да слёз. Ўжо, на зыходзе, дзень заплюшчыỳ вочы I сонца, стомлена, звалiлася ỳ сумёт. Лялею, ỳ закаханнi, напрыночы, Срабрыстым шэранем ён кiнуỳ ёй на лёд.
Перемены — Последняя редакция: 11 лет назад
Еще вчера была река, Такой неистово веселой, Над нею плыли облака Огромной стаею свинцовой. Срывался снег, срывался дождь, Река всё к морю уносила. Была непобедимой мощь, Её течение и сила! Но вот ударил вдруг мороз! И речка, будто удивленно, К утру, поджав свой водный хвост, Застыла массой многотонной. И засверкал на солнце лёд, Реке к лицу наряд хрустальный. И в умиленьи небосвод Прильнул к щеке её зеркальной. .............................. И мне подумалось всерьёз: Не стоят страха перемены- Ещё недавно был мороз, А вот уж день стоит весенний. Никто не вечен на земле - есть справедливость у Природы. Страна сегодня кабале, Но завтра грянет марш свободы!
Необитаемый остров — Последняя редакция: 11 лет назад
Необитаемый остров Остров моей мечты, Стрелой сладковато - острой В сердце вонзился ты. Лишь только глаза закрою - Твои берега зовут. И столько несёт покоя Девственный твой уют… В истоме лежу под пальмой, Висит надо мной кокос… И солнечный луч, нахальный, Целует меня в засос… И нежно ласкает ветер, Ревнуя, шумит волна. И я в объятиях с этим «Необитаньем», одна… К нему так легко и просто Уплыть от земных забот- Необитаемый остров В мыслях моих живёт…
Весна придёт! — Последняя редакция: 12 лет назад
http://www.travel-info.ru/competition/new-year/uploads_user/1000/504/10169_origin.jpg Кружась, снежинки серебрятся, Скрипят, резвясь, под каблуком. Звенит, в своём прощальном танце, Мороз, на речке, хрусталём. А солнце на ступеньку выше Себе устроило ночлег, Вот-вот, роняя слёзы с крыши, Зимы покинет нас ковчег. Весна придёт, согреет душу Полётом в небе журавля. И вновь снега и лёд, и стужу Забудет, в радости, земля. Дохнёт сиренью звонкий вечер, Весне объятья распахнув. И даст поэту красноречье, Чтобы воспеть в стихах весну!
Там... (бел) — Последняя редакция: 12 лет назад
http://www.bankreceptov.ru/pic/bolota_02.jpghttp://vg0.torrent32.net/vangog-caves/i/d/a/487134608f4ad.jpg Там, за шэрай дрыгвою балотнай, Па-за лесам, што ỳзняỳся сцяной, Засталася душы асалода. Шчымiць сэрца пакутнай журбой… Ледзьве вочы заплюшчу, як, раптам, Паỳстае краявiд дарагi: У сумёты замецены хаты Ды квяцiстыя, ỳлетку, лугi... Як праз далеч асенняе ночы Чую поклiч з нябёс журавоỳ, То ỳ смутку, таемным, зайдрошчу Iх звароту да родных краёỳ… Як трываць ужо стане атрутай, Прылятаю да роднай мяжы… Там, бы ỳскiнуỳшы, ỳ роспачы, рукi, На пагосце стракаюць крыжы… Там на шыбах, узiмку, узоры, Не малюе мароз, як заỳжды, Толькi вокны ỳ маỳклiвым дакоры Больш чарнеюць з дзiкунскай бяды. Там абшар пазастыỳ у чаканнi Клапатлiвых сваiх спадароỳ, Не губляе аб тым спадзява
Веснушки — Последняя редакция: 12 лет назад
Вышли солнышко с весной из свой избушки, разбросали над землёй бусинки-веснушки. И весёлую капель собрала подружка. Попрошу я, чтоб апрель, дал мне конопушки! "Я на солнышко богат,- кто же спорит с этим? Но веснушки дарит март,"- Мне апрель ответил. Ждать придётся целый год, и свершится чудо- Март веснушки принесёт, Я красивой буду!
Покупка — Последняя редакция: 12 лет назад
Ничто её не предвещало, Обычный день, без перемен… У лавки очередь большая, В руках у продавца безмен. На всякий случай тоже встала Я, не узнав, что продают. И слышу вдруг: «Осталось мало, И в руки каждому - лишь фунт!» В груди волненье почему-то, И вмиг ко лбу прилипла прядь: - Оставьте мне, хотя б полфунта, Чего такое, чтоб узнать… Безмен в руках мелькает быстрых, Осталось несколько секунд… Фортуны слышу голос низкий: -Ну, вот тебе твой лиха фунт! Ей возразила я несмело: -Да кто ж такому будет рад? Она в ответ: «Сама хотела, Покупку не берём назад!» Неужто мне она навечно?.. Чему завидует толпа?.. ...Всего лишь фунт, а режет плечи… Фортуна что? Сама слепа… ___________
Спор — Последняя редакция: 12 лет назад
Спор зашёл у обезьян: -Что там, на небе - банан? Или, может быть, качели Снять ребята не успели? У кого высокий рост, Кто рассмотрит среди звезд? Может, спросим у верблюда- Он нам скажет, что за чудо?.. И верблюд, расправив стан: -Рог там свой забыл баран! В небе видеть очень странно, Так скажу я вам, бананы. Попугай вмешался тут: -Не совсем ты прав, верблюд. Не растут на нём бананы, Не пасутся и бараны! Согласится и павлин, Что сияет в небе блин!.. В небо глянула лисичка, Голову склонив на бок: -Там не блин сияет, птички, Там сияет колобок! Долго, может, две недели Звери с птицами галдели. Посмотрев на всех в упор, Лев поставил точку в спор: - Пусть нам скажет мудрый слон, Что увидел в небе он? И ответ был у слона: -В небе светится ЛУНА!
Cон о войне — Последняя редакция: 9 лет назад
(Памяти моего отца) Мой отец - фронтовик. Как ни странно, Говорить не любил о войне. За него говорили всё раны, Часто крики и стоны во сне. Как – то нехотя, будто сквозь силу, В День Победы «поплакался» мне: «Знаешь, страшным кошмаром всё снится, Надоел этот сон о войне. 43-й. Под Псковом. Болото, Голод, вьюга, промокший бушлат. Не смолкая, гремят пулеметы, Передышки не знает солдат. Тишиной резануло, как плетью: Пулемет рядом, справа, молчит... Это Петька, мой друг, мой брательник. Восемнадцать. Ровесник. Убит. Я тогда позавидовал Петьке. Только раз я завистником был. Больше жизни хотелось мне смерти. Не простился. Глаза не закрыл,- Из окопа под крики "В атаку!" В рукопашный мы бросились бой, Я страшнее не видывал драки, В лазарете очнулся. Живой... Я живу. Как святыню, за павших, Я несу эту ношу, стону, Но всё вижу себя проигравшим, Почему – то, я эту войну. Только светлое слово «Победа» Отзывается болью в груди. Они отдали жизни за это Молодые...