Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Alex Ptica »

Мы не рабы! — Последняя редакция: 9 лет назад
«Редеют скромные ряды друзей и близких, и далеких...» Н.Почтовалов Редеют скромные ряды Друзей и близких, и далеких, Молчит гитара, вянут строки И с рифмой, как-то, не лады. А снег все падает. Зима Сурово смотрит прямо в душу И круг былых дорог все уже, И все настойчивее тьма. О, как пугает тишина, Суровых будней атрибуты И мрачной Родины остуда, И эта подлая война. Но вновь призыв, ликует рать! Юнец повестку мнет в кармане… Ему б к девчонке или к маме, А он, безумец, - воевать! Я мог бы дальше тихо жить И воспевать в саду рябину, Когда б, не целились мне в спину, Когда б, не грабили мой «скит». Я разучился пить росу И слушать утренний молебен, Мне каждый шорох стал враждебен, Я крест с опаскою несу. В снегу проталины и кровь И пуль бесчисленные гроздья… Вот так вбивают в душу гвозди «Свои».
Есть люди высшей пробы на земле — Последняя редакция: 9 лет назад
Легко пропасть в завалах или тромбах Житейских свар, в их смутной серой мгле, Когда б не знать, что где-то кроме зомби Есть люди высшей пробы на земле. Я к ним тянусь за словом, за советом, По слогу жить учусь из первых уст, Я к ним спешу, когда мне мало света, Или когда надежды вянет куст. Мой плащ до дыр заношенный в дороге Не всякий раз спасает от дождей, Но знаю я, всегда мне на подмогу, Придет один из тех поводырей. Не просто жить певцу в «Эпоху мертвых» Среди глухих. Но в свой короткий век Я всей душой, как парус распростертой, Хочу побыть хоть раз, как Человек, Одним из тех, кто в радости и в горе Откроет дверь и сердце распахнет, И от того мой путь все время в гору И никогда, и никогда в обход.
Генералам диванных войск — Последняя редакция: 9 лет назад
В "зелке" да и на других ресурсах происходят баталии похлеще тех, что в реальности. Не удержался, просите. Дни за днями тянутся и войнам Ни конца, ни края в мире нет… Нынче на Донбассе неспокойно - Знают все: и СМИ и интернет. Войск диванных псевдо генералы Строят планы, как сразить врага: «Что у нас на вечер в арсенале? Литр пива? Хватит для броска! Первый залп, конечно же, с охотки В восполненье сил и живота, А теперь возьмем вон ту высотку, Но, а дальше двинемся сюда! Враг трепещет! «Укры» отступают! В перспективе - чистый горизонт!" А глаза, как звездочки блистают: "Вот мы и отбили «Лугандон»!.. Черт возьми, откуда здесь «вертушки»? Гнать их, да по-взрослому, взашей! Выставляем «САУшки» да пушки На защиту родины своей! Получилось! Ну и, слава Богу! Что там в сводках?
Мне повезло, однажды я родился! — Последняя редакция: 9 лет назад
Мне повезло, однажды я родился, Был в Забайкалье, видел и Кавказ И даже пил вино в Даугавпилсе, Но созидать вернулся на Донбасс. И взяв с собой забвения щепотку, Иду в поля, (чего еще желать!), Где, что ни шаг - то новые находки, И что ни взгляд - всё Божья благодать! Не пой, прошу о Ницце и Париже, Не мил мне запад.
Точка "невозврата" — Последняя редакция: 9 лет назад
Давно прошли мы точку «невозврата», Закончились для споров времена. Страна, в которой брат стреляет в брата, На медленную смерть обречена. Кто зло посеял в нас и сжёг посевы Любви и чистых помыслов снопа? Я вправо ухожу, а ты налево, Я к ополченцам, ты в ОУН-УПА. А нам еще вчера хватало хлеба И песен до утра и верных слов, А нынче вот, боюсь смотреться в небо И в лица вдов и бледных стариков. Что им сказать и чем сердца утешить? Соврать, что завтра кончится война? Что расчленил не ты в саду черешню И девочку с ребенком у окна? Но, спрятав взгляд под темными очками И душу продав Дьяволу за грош, Ты братство наше, чтимое годами Чертям на откуп смело отдаешь. И к темным духам злобы поднебесной, Легко примкнув, оставив дом и мать, За пайку сала и бурды не местной Команду «фас!» пустился выполнять. Опомнись, брат!
Ты рожден для мира — Последняя редакция: 9 лет назад
И опять все о войне да о войне Мысли скорбные, слова, тревоги, слезы Юных вдов, отцов, детей, старух белёсых В грубо выжженной, непризнанной стране. Все сгорело: рощи, буйные хлеба, Куст шиповника, но ястребы майдана Кружат стаями над степью неустанно, Изрыгая всем нутром своим - «ганьба!» Сколько выпало и «градов» и дождей, Сколько «смерчей» пронеслось и «ураганов». От того в сердцах и душах глубже раны И все больше неоправданных смертей. Как же жутко стало жить на хуторах: Плачут вдовы, воют матери и дети, А за окнами давно все в черном цвете… Счастье прежнее разбито в пух и прах. Что же дальше? Мир задумался, притих, Теша души нескончаемой молитвой, Но горит Восток и тянутся на битву Батальоны диких "орков" ломовых… Неужели, по-другому нам нельзя?
Донбас нiхто не ставив на колiна — Последняя редакция: 8 лет назад
Когда-нибудь настанет день... когда нибудь — Последняя редакция: 10 лет назад
(старшему брату) Пусть прЕдан буду женщиною, властью И лУчшим другом предан буду, пусть… Есть в жизни у меня большое счастье Россия – и от нее не отрекусь! *** Я вновь читаю твои мысли наперед Лишь потому, что ты всегда, мой старший брат, Учил творить добро и сердца чудный клад Не хоронил, не вел долгам моим учет… Я первым слышу дивной музыки аккорд, Что льется тихо из глубин твоей души: Вот свечи плавятся,..
Герої не вмирають на землі — Последняя редакция: 10 лет назад
Все трощіться в землі – хрести та віра… І людяність позиції здає, І, навіть, брат стає страшніше звіра, Коли свій меч на ближнього кує. Чи буде, як колись на світі втіха?.. Чи серце заспокоїться моє?.. Заліг би вже під вербами, та лихо Ніяк в житті покою не дає. І знову, й знов в церквах ікони плачуть… Чи втримається серце від туги?.. Як цапи на похилу вербу скачуть На нашу землю кляті вороги… Чи куля нам суддя, чи боже слово… Життя то що? Мабуть, жорстока гра… Завмер весь світ… до пострілів та крові - Лише одна хвилина гробова… …………………………………………………………….. Архангел Гавріїл на крилах темних Повільно з неба спуститься до вас, І прийме першу сотню поіменно До війська піднебесного в запас… Ступайте діти… В вічність вам дорога… В останнє вскиньте нАголо шаблІ, А ми за вас помолимося богу… Герої не вмирають на землі!
СЕСТРИ (на укр.языке) — Последняя редакция: 10 лет назад
Сестричко, мила, відгукнися, Відчуй всім серцем біль мою, Не промовчи, не відвернися, З’єднай нас знов в одну сім’ю. Грошей не треба, дай лиш руку… Дозволь відчути на собі Твоє тепло і, як заруку, Віддам я серденько тобі. Сестричко, як же я втомилась Терпіти зраду та ганьбу… В якім краю ти забарилась, Прийди, розгладь мою журбу. Давно в краю співочім люди Забули голос кобзаря… Ні, далі так… не може бути - . Згноять нас без поводиря, З’їдять і кісток не залишать, Ще й кров’ю жадібно зап’ють … Рушай, ріднесенька! Сміліше! Інакше діти проклянуть… Вже смарагдовий квітень красить, Яскравим килимом степи, І ти, сестра, неси нам свято - Прийди, за сЕстру заступись…
ВСТАВАЙ, КРАЇНО! — Последняя редакция: 10 лет назад
Як впоратись, скажи, з тугою, мамо? Як кривду подолати на землі? Ріднесенька, що трапилося з нами? Ні пісень, ні весілля на селі… Похмурі ночі в сірі дні скотились… Кривавий слід проліг через майдан… Та де ж той розум, де ж козацька сила, Де наш єдиний, мудрий отаман? О, Господи, що коїться довкола – Лягли сини скривавлені на сніг… За що ж така судилась дітям доля? Не від чужинців пали, від своїх… Хто відповість, чи матір в чомусь винна? Чи батько той, що сина не зберіг? Невже навік крізь серце України Ганебний рів гадюкою проліг? Хіба не гріх кувати меч на брата Та сіяти ворожість між людей? Вставай, країно, годі сумувати, Прийшла пора сідлати нам коней! Корогви вражі зА що поважати? Згадаймо, люди – батьківські хрести… Ми в цій землі щоб сіяти, та жати, Та прапор волі впевнено нести!
Оторваться легко и просто — Последняя редакция: 11 лет назад
Мимолетен порыв весенний Чувств внезапных на склоне лет, Словно птиц прирученных рвенье На случайный дверной просвет. Все прошло, залегла остуда В жарком сердце с недавних пор, Не буянят ветра в запрудах, Не волнует степной простор. Тихим шагом бредут гнедые, Гуж ослаблен… Не та уж прыть… Долу клонится низко выя, Не в охотку ни петь, ни пить. Заскучала душа по предкам, По вселенским дождям косым, Ох, как давит грудная клетка, Просит плоть отпустить к своим… Путь молитвами выстлан в небо, Под дугой колокольчик сник… Щепоть соли да булка хлеба… Вот и все – уходи, старик! Полоснул по живому острым, Все отсек, что держало здесь… Оторвался легко и просто, Словно лист... И ушел, как есть...
В "Одноклассниках" — Последняя редакция: 11 лет назад
Лучами света щедро залита, Зашла на сайт тихонечко… без стука… Вгляжусь и, будто не было разлуки - Ты так же, как и прежде, молода! Я ждал тебя, надеясь, что вот-вот, Счастливый случай выпадет и снова, Среди толпы и шума городского Всевышний непременно нас сведет. Прошли сквозь сердце тридцать сентябрей И тридцать нерастраченных апрелей, Но мы с тобою порознь поседели И порознь воспитали дочерей. И часто приезжая на село, Смотрю в твой двор, в зашторенные окна… Уныло все… Входная дверь поблекла, И в юность тропку снегом замело… Но в памяти остался сеновал, (Один такой на целую округу!), Любимой губы, волосы и руки- Я их всегда так нежно целовал… Прости меня, любимая, прости! Я пред тобой безмерно виноватый - Заслал сватов, да вот, в другую хату, И этот узел ввек не расплести…
В поисках истины — Последняя редакция: 11 лет назад
ответ на //www.agentstvo-prazdnik.ru/poesy/cat1/cat6/628 Скабрёзный слог из жалких уст - Плевок… Попытка к превосходству… Но, где же ваше благородство, Непревзойденный Заратустр? И слог, заточенный под нож И мысль, пропитанная ядом - Доспехи местного магната… Но этим правду не убьешь… Меня казните… Сердце здесь, Чуть ниже, в левом подреберье… Ну, подходите! Кто же первый? Я перед вами весь, как есть! О, как же слаб ты, человек Своей привязанностью к плоти… Ценней не то, что нынче в моде, А то, что вспыхнет через век… Мои чернила – Божий свет, И Мудрость – верный мой Учитель, В Сердцах людей – моя обитель… Другого не было и нет!
Писцу-авангардисту — Последняя редакция: 11 лет назад
В узлах местоимений и «ужей», В саднящих струпьях матерного слога, Не слыша голос робких падежей, Пиит спешит в народ, да все не в ногу… Безжизненно болтается строка Меж острых сучьев рифмы ассонансной… Убого все… и сыплется труха… Парнас зовет!.. Но, вот дойти, нет шансов… -Плевать на все! Законы не по мне! Я гений! Присмотритесь к моим перлам… Возможно, я сегодня не в цене, А завтра, бес сомнений, стану первым! ……………………………………………. …Но камни рифм, и выпуклость строки Все время на пути встают, как грабли… И, если разобраться по-людски, Писцом ты станешь, но поэтом - вряд ли…
Побег — Последняя редакция: 11 лет назад
(В память о политзаключенных, незаконно осужденных в годы сталинских репрессий). С обугленным лицом, с дырой в плече навылет, Ногами от себя толкая рыхлый снег, Полз к людям человек и верил, что осилит Осклизлый перевал в последний свой побег… В холодных лагерях, изъеденный страданьем, Не раз, в тяжелых снах ходивший на расстрел, Он честь в себе сберег и совесть, и сознанье… Уйти на этот раз от пули не сумел… Ну, сколько там еще Господь ему отмерил?.. Ни ноя, ни скуля, наперекор судьбе, Спешил за горизонт… Его спасала Вера… Надежда и Любовь тащили на себе… Полз к людям человек, стремясь найти укрытье, Ему б лоскут бинта… живой воды глоток… Но, черный ангел в след за ним кровавой нитью По снегу в две руки разматывал клубок… Он таял, как свеча… Вот-вот порывом ветра Задует тусклый взгляд, погасит жизнь в груди… Последняя верста… и счет идет на метры… Господь, повремени… дай шанс ему дойти!
Мысли  — Последняя редакция: 11 лет назад
Вы вскинули сегодня черный флаг И бросились «сверчка» в сердцах чихвостить… Загнали в мыслей тесный саркофаг И, ну, давить, крушить бока и кости. Меня ведь нет. Я – вымысел, фантом, Слепое отраженье в черной бездне. Вселенная – вот истинный мой дом, Где, даже звездам не бывает тесно. Хочу – пройдусь по Млечному пути, Качну Луну, чтоб Вам не стало скучно… Здесь не бывает слова «взаперти», И слово «зависть» никому не нужно. Забавно сверху выглядит народ, Снующий всуе лОшадьми по кругу. Где все вверх дном, и все наоборот… И жизнь хрома, пуста и близорука…
Лучшая из песен — Последняя редакция: 11 лет назад
Тишина скатилась к нам с небес И воскресла, и заговорила! Куст рябины, крыши, теплый лес Легкой шалью бережно укрыла. Что не тронь, то ладан для души - Все в природе сдержанно и свято… До чего же звуки хороши Тихой, исцеляющей сонаты! Друг, оставь гитару на потом, Не терзай аккордом свою душу, Руки уложи на грудь крестом, Научись и сам когда-то слушать. Пусть умолкнут скрипка и зурна… Не стучи по клавишам, маэстро… Лучшая из песен – тишина, В исполненьи звездного оркестра…
После Апокалипсиса — Последняя редакция: 11 лет назад
Земля уляжется, забудутся недуги… Вновь обожжет заря остывший небосвод… Прольется дождь Вселенский свежий и упругий, И жизнь с нуля начнет стремительный отсчет! И, безусловно, будет солнце, будет лето! И будет счастье вновь без зримого конца! ……………………………………………… А племена людей бесследно канут в лету, Не оправдавших всуе замыслов Творца…
ЧЕЛОВЕК!!! — Последняя редакция: 11 лет назад
Сквозь меня прорастают мысли - Через сердце, глаза и уши, И уходят, в хорошем смысле, В землю, в небо и чьи-то души. Я причастен ко всем стихиям - К ветру, к Солнцу, к дождям осенним, Даже к долгим снегам России, Потому, что я часть Вселенной. Сквозь меня протекает время, Я свидетель всему на свете – Слышу, как прорастает семя, Вижу, как засыпает ветер...