Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Иван МАЛОВ »

Я СЛЫШУ СТЕПЬ — Последняя редакция: 2 года назад
Мой день глубок, свежи дубравы, И чувства нежностью полны. Склоняюсь, падаю на травы – На дно вечерней тишины. И здесь, где силой и стараньем Былинку тащит муравей, Я слышу степь с её дыханьем России – Родины моей.
СВОБОДНАЯ ТЕМА — Последняя редакция: 2 года назад
Половодье. Каникулы. Пашня степная за школой. Я с друзьями на остров семиклассником в лодке плыву. Там зовут на поляну подснежники стайкой весёлой. Мы подснежниками величаем цветы – сон-траву. И вода прибывает, друзей прибывают восторги И о вешних цветах, и о запахах талой земли. И скворешня-маяк, дом родной и дома на пригорке – За кормою село Кинделя остаётся вдали. Солнце радует нас, близок с вербами броскими берег. И его, омывая, всё туже и туже с утра Затянул, будто пояс, рекою разлившийся ерик – Огородов затопленных, птиц гомонящих пора... День и вечер пройдут. Словно почки раскроются немо, В небе звёзды раскроются – ай хороши! На уроке словесности будет свободная тема. Половодье. Подснежники. Радостны крылья души.
ПО РАСПИСАНИЮ В НОЧЬ — Последняя редакция: 2 года назад
1 В ночь увозя пассажирский покой И свет оконных мельканий, Двигался поезд бегущей строкой Темою встреч-расставаний. Двигался по расписанию в ночь Точь-в-точь, точь-в-точь... 2 В ночь уходящий мужчина Смотрит на спящего сына. Медлит ступить на порог Всех невозвратных дорог. Не провожает жена. Сонно-угрюма она. "Лучше не будет!" – сказала. Вышел. На поезд. К вокзалу. Горечи замкнутый круг – "Лучше не будет!" ...А вдруг?.. 3 Поезд – По расписанию в ночь Точь-в-точь, точь-в-точь.
В НОЧЬ УХОДЯЩИЙ МУЖЧИНА... — Последняя редакция: 2 года назад
В ночь уходящий мужчина Смотрит на спящего сына. Медлит ступить на порог Всех невозвратных дорог. Не провожает жена. Сонно-угрюма она. "Лучше не будет!" - сказала. Вышел. На поезд. К вокзалу. Горечи замкнутый круг - "Лучше не будет!" ...А вдруг?..
ГОЛУБИНЫЕ ШАГИ — Последняя редакция: 2 года назад
На крыльце я дождь услышал – Были поутру легки Первых капелек по крыше Голубиные шаги. Окропив цветы у дома, Летний дождик всё сильней Шёл и – хлынул после грома В самый раз в округе всей. Чудной он сменил погодой Сушь июльскою порой. Был восславлен, словно одой, Свежей радостью людской... Я дождя начало слышал! Были поутру легки Первых капелек по крыше Голубиные шаги.
ГОЛУБИНЫЕ ШАГИ — Последняя редакция: 2 года назад
На крыльце я дождь услышал – Были поутру легки Первых капелек по крыше Голубиные шаги. Окропив цветы у дома, Летний дождик всё сильней Шёл и – хлынул после грома В самый раз в округе всей. Чудной он сменил погодой Сушь июльскою порой. Был восславлен, словно одой, Свежей радостью людской... Я дождя начало слышал! Были поутру легки Первых капелек по крыше Голубиные шаги. https://youtu.be/EJeTQgLZEEo
ПЕЧАЛЬНОЙ ОСЕНИ КАРТИНА... — Последняя редакция: 2 года назад
Печальной осени картина, Душе созвучная, видна. В подлеске пёстром паутина. В отаве летняя копна Передо мной стоит, грустна: В погоде пасмурной причина. Промокший ветер в царстве этом Дыханьем листья шевелит. Молчат луга, в туман одеты, И сырость воздух тяжелит.
В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ХРУПКИХ ЗЕРКАЛАХ — Последняя редакция: 2 года назад
Глубокой осенью в ноябрьской округе Снег выпал. Дни суровей и суровей. И – в ночь замёрзла до весны под небом Речная и озёрная вода. С небесными земные отраженья По воле свыше, чудные, исчезли... Дай Бог с весны взор волновать им снова В горизонтальных хрупких зеркалах.
ПОЭТА СВЕТИТСЯ ОКНО — Последняя редакция: 2 года назад
...Чернильница моя... А. Пушкин Он жжёт свечу. В округе каплет С вечерних крыш – весны пора. Плывёт чернильницы кораблик Под белым парусом пера. Плывёт. Плывёт. Ещё страница! А на дворе уже темно... Вновь будет Пушкина окно В столице за полночь светиться.
В ГОРОДЕ БОЛЬШОМ — Последняя редакция: 2 года назад
Июньский день.На улице чудесно. Несёт отец сынишку за спиной. Лопочет "па-па" мальчуган смешной. Глядит вокруг. Ему всё интересно. У мальчика есть радостный талант Дарить улыбки встречные в народе. Он за спиною – словно акваланг В полуденном подземном переходе. А наверху, под небом, взгляд иной: Дитя, отцовство – ноша за спиной...
ПО ЛЮБВИ — Последняя редакция: 2 года назад
С в е т л а н е Местность полюбил я, где равнина За селом на родине моей Землю с небесами породнила От вершин шумящих до корней. Помню, перед рощей медуница Говорила в жаркий день со мной: "Степь вокруг, ну где ещё укрыться? Здесь прохлада пересилит зной". В роще слышал: Филин поздним вечером Ухал у зверушечьей тропы. В Храме Неба по любви обвенчаны Ивы, клёны, сосны и дубы...
ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ДЕТСТВА — Последняя редакция: 2 года назад
Вслед за солнышком вставали, Мчались в луговой озон. Под ногами – две педали, Как ступени в горизонт. Спиц мельканье, радость, гонка, Шин узорные следы. Звень-звоночку птицы звонко Подпевали с высоты. Он звенел: июнь чудесен. В степь манили, уводя, Километры птичьих песен, Сельских далей и дождя. Я дождя начало слышал На крыльце. О, так легки Первых капелек по крыше Голубиные шаги!..
ТЕМОЮ ВСТРЕЧ-РАССТАВАНИЙ — Последняя редакция: 12 лет назад
( Р е т р о с п е к т и в а ) 1 БЕГУЩЕЙ СТРОКОЙ... В ночь увозя пассажирский покой, Свет из оконных мельканий, Двигался поезд бегущей строкой Темою встреч-расставаний. 2 * * * В ночь уходящий мужчина Смотрит на спящего сына. Медлит ступить на порог Всех невозвратных дорог. Не провожает жена. Сонно-угрюма она. "Лучше не будет!" - сказала. Вышел. На поезд. К вокзалу. Горечи замкнутый круг - "Лучше не будет!" ...А вдруг?.. 3 ЛЮБОВЬ! МАЛЫШКА! РАДОСТЬ ЗА СПИНОЮ!.. Июньский день. На улице чудесно. Несёт отец сынишку за спиной. Лопочет "Па-па" мальчуган смешной. Глядит вокруг - Ему всё интересно. В душе затронута весёлая струна: Дитя смеётся - слышу голос звонкий. И слышит мама. Счастлива она. Идёт, семейной радости полна, Восторженная в чувствах о ребёнке. Любовь! Малышка! Радость за спиною!..
ПОСЛЕ НОЧНОЙ МЕТЕЛИ — Последняя редакция: 12 лет назад
( Я вспомнил школьносельское... ) Взгляд в окно: Снег подрос вдоль забора. Намело - от крыльца не пройти. Выходной. Полдевятого. Скоро Одноклассник должен прийти. Так во двор! И фанерной лопатой Все сугробы с дорожки - долой. Там воробышек, бедный пернатый, Скачет к дому еле живой. Ах, воробышек зимнего неба, Ты голодный, попавший в беду. Покрошу тебе дружески хлеба. Потерпи, подожди: я иду...
ЗИМНЕЕ ЛЕТО — Последняя редакция: 11 лет назад
Я на зимней стоял остановке. Злой мороз из-под века слезой Грусть навеял о луге с росой - Летнем луге, где божьи коровки, Где рассветное стадо коров... Я на зимней стоял остановке. Был автобус, мороз - будь здоров!
УЛИЧНЫЙ РАЗГОВОР СО ЗНАКОМЫМ — Последняя редакция: 12 лет назад
- Куда идёшь? - Не знаю... - Да как же... Ну ответ! - Да вот... жене мешаю. - И детям?! - Детям - нет. Они обоих любят. Студенты - сын и дочь. - Эх, трудно тут помочь. Молчим: что дальше будет?.. Он продолжил: - Скажу я тебе, Не от пьяного зелья немил. - О своей неуютной судьбе Говорил, говорил, говорил. И умолк - взволновали слова. Переполнен напастью такою, Боль сердечную выдохнул: - А-а! - И махнул безнадёжно рукою.
ОТЕЦ НА СВИДАНИЕ К СЫНУ... — Последняя редакция: 12 лет назад
Отец на свидание к сыну, Волнуясь, в квартиру войдёт. Игрушку подарит - машину. Обнимет. И книжку возьмёт. Вслух сказку о Зле о проклятом Читает, а время летит. Ребёнок, родители рядом Сидят, и Добро победит. Но странно: Не радует взрослых Пир свадебный - сказки конец. Вздохнёт невесёлый отец, Угрюмая мать отвернётся. Сынишка - родимый птенец, Отца обнимая, смеётся...
ОН РЕШИЛ: "УЙДУ И - ТОЧКА"  — Последняя редакция: 12 лет назад
Он решил: "Уйду и - точка". Дни идут. И нелегко Для отца расстаться с дочкой, Не с женой расстаться - С дочкой - И уехать далеко. Расставанья грянет время - Он запомнит на всю жизнь: "Папа! - просьбу, - В дневнике мне Распишись..."
ЛИХО ЛЕСНОЕ — Последняя редакция: 12 лет назад
Н.С. 1 От пожара или от иного лиха Гибнет лес. Его деревьев души Улетают в знойную пустыню, В ней скитаются пугливо миражами. 2 И оттуда суховеи налетают часто. И, огромным смерчем Поднимаясь над лесной бедою, Все свистят - они пески пустыни В эту местность колдовски зовут...
ОН УШЁЛ, И НЕТУ В МИРЕ... — Последняя редакция: 12 лет назад
Он ушёл, и нету в мире Оправдания вины. Помнит дочь: Она в квартире Испугалась тишины. Помнит сын: Отец уходит Навсегда из детских лет. Нет войны - Отец уходит, Мать глядит ему вослед...