Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « ilya_turin »

Конкурс эссе Илья-Премия'2013 — Последняя редакция: 11 лет назад
КОНКУРС ЭССЕ "ПУШКИН – БОЖИЙ ПСЕВДОНИМ. ВОЗВРАЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?" Конкурс проводится Фондом памяти Ильи Тюрина вместе с ИД "Вест-Консалтинг", журналом "Контрабанда", Центральной библиотекой им. М.Ю.Лермонтова и Музеем-заповедником А.С.Пушкина "Михайловское" (Псковская область). Сроки проведения: с 1 февраля 2013 года по 30 апреля 2013 года. Материалы принимаются по адресу: ilyadom@yandex.ru При отправке текста на конкурс просим сообщать ФИО, возраст, место проживания, образование, профессию, контактный телефон – анонимные произведения не рассматриваются. Возрастных ограничений не предусмотрено, но более всего наш призыв адресуется к молодежи: не будем забывать, что Илье Тюрину, именем которого назван конкурс, было только 19 лет! О ТЕМЕ КОНКУРСА ЭССЕ "ПУШКИН – БОЖИЙ ПСЕВДОНИМ. ВОЗВРАЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (7) — Последняя редакция: 14 лет назад
IV Ко всякой дружеской теме я приближаюсь, как могу, осторожно - отчасти из-за тяготения прошлых и ещё грядущих вин, отчасти из-за того, что храню в памяти замечания о своём искусстве порывать с друзьями, отчасти из-за недостатка слов. Слова, когда они посвящены человеку постороннему, ничего не приобретают, но зато теряют одно: безнаказанность. Кроме того, личность в хронике коварнейшая вещь: и обходя её стороной и описывая, мы поступаем, подобно жениху из древнего анекдота, в равной степени неправильно. Неизвестно на что обидится больше наш адресат: на равнодушие или на пристрастие. Однако у всякого в этом деле есть опыт, потому что и сама-то дружба состоит в постоянном выборе между первым и вторым. Придя в лицей, я имел твёрдое намерение не заводить друзей совсем: обещание учиться меня угнетало необходимостью его исполнять. Но для неприятностей наша память коротка.
ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (6) — Последняя редакция: 14 лет назад
III Бродский говорит о своей однокласснице, что в её фамилии и имени скрывалась офицерская жена. Офицерские жёны - худшая смесь раболепства и высокомерия - всегда скрывались во множестве наших девиц. Их постоянная готовность подчиниться чужому суждению, обстоятельству, личности нисколько не мешала им в то же время быть насмешливыми и жестокими по отношению к тому, кто оказывался лишним в их кругу. Это покорство одному и пустое равнодушие к другому, это ханжество и эта, наконец, очаровательная глупость, несомненно, были у них с самых ранних лет, ещё до встречи - но забавно, что именно эти свойства поддержат их в сегодняшнем развращённом и холопском по духу обществе, которое, как считают, создаётся общением, а не врождёнными качествами его членов. Мы привыкли, не задумываясь, унижать женщин.
ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (5) — Последняя редакция: 14 лет назад
Хотя собственно лицей находился в полуразрушенном особняке на Солянке, учиться приходилось попеременно в двух местах, и поначалу я никак не мог затвердить путь к ним, в том числе на метро. Видимо, в осенние три месяца вся моя память истощилась на эту дорогу - и теперь на самых ранних моих лицейских воспоминаниях лежит печать зимы. Зима в России всегда связана не столько с холодами, сколько с постоянной тьмой - и смешно, но прекрасно помню только эту тьму, которую наблюдал из-за крашеных окон на Солянке. Аристократичность лицея (то есть его различие со школой) выразилась в том, что мы жили в разных углах Москвы, большинству ехать было долго, и класс наш - двадцать человек - собирался вместе не менее чем за час. В первую зиму раньше всех являлся я и еще долго мог видеть перед собою совершенно пустой зал. Убранство было самое убогое, мебель почти непригодная - но в них содержалось как раз то, что можно было ожидать от лицея.
ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (4) — Последняя редакция: 14 лет назад
II Идет третий день моей болезни, и я уже нигде не появляюсь без платка. Если воспользоваться моим феноменом и вспомнить, что каждый раз представлял собою лицей во время моих трехмесячных недугов, - можно было бы хоть частично воссоздать лицейские четыре года. Удивительно, что я должен прибегать к таким картинам ради простых воспоминаний. Память, как обычно, сохранила мне несколько забавных вспышек, но не сохранила хронологии и истории - таково общее свойство памяти; иначе мы не нуждались бы не только в описательной науке, но и в самом языке, который, приукрашивая или отлаживая события заново, заменяет нам то, что упущено памятью. В моих мыслях о прошлом нет и доли хронологического ощущения времени: вспоминая случай и смеясь над ним, я никогда не размышляю - что это был за год, произошло это слишком или не слишком давно и так далее.
ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (3) — Последняя редакция: 14 лет назад
К пятому классу старая бонна сменилась новой - внимательной к дарованиям, что прощалось ей за неопытный возраст, и таланты мои раскрылись. В то время как большинство моих товарищей с явным трудом разбирало по писанному, я один стал местным университетом - декламировал, сочинял трактаты на пол-листа в линейку; слово на уроках единому мне предоставлялось вне очередности. Сильные люди класса - из тех, кто с трудом читал, обратили на меня внимание, и я стал их придворным грамотеем. Я - к нынешнему своему удивлению - был громкий талант, но поблизости от меня был талант совершенно иного рода и, разумеется, непризнанный. Друг мой - Максим П., ныне обманутый и забытый мною, также не вошедший, несмотря на высокий рост, тучное сложение и громкий голос, в тамошний высший свет, - обладал талантом так же очевидным, как и неопределенным. Нас было двое отверженных, и так мы стали друзьями.
ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (2) — Последняя редакция: 14 лет назад
I Перед тем как был отдан в восьмой класс лицея, я успел переменить два воспитательных заведения и достичь тринадцати лет. Где я учился и что я помню? Первая школа была красного кирпича и стояла через три улицы от дома. До той поры не выходивший никуда дальше двора, я внезапно оказался жителем города: чтобы в нее попасть, приходилось миновать несколько больниц, военные казармы и завод. Неудивительно, что у меня почти нет слов для того времени. Все науки, которые там преподавались, я изучил еще до поступления, то есть умел читать и считать. Ни письма, ни иностранного языка там, кажется, не предусматривалось. Что сказать: меня окружили простые и бессловесные люди. Говорить не было их привычкой: они могли только оглушительно орать либо драться между собой. Хотя я помню все их лица, мне никогда не вспомнить их разговора: как видно, я ничего подобного не знал. В то время я почти не жил дома.
ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (1) — Последняя редакция: 14 лет назад
В моей жизни есть порядки, будто заведенные не мною самим. К примеру, один раз в месяц я простужаюсь и болею ровно три дня. Не припомню, чтобы случались перемены или нововведения в ритуале: утром первого дня я здоров, однако чувствую, что должно произойти, и освобождаю ближайшие три дня от забот; к вечеру голова моя тяжелеет, я сплю плохо и просыпаюсь совершенно больным; весь день я не поднимаюсь с постели. Мне носят чай и меняют платки; я читаю Пушкина и ночью сплю, не смея повернуться набок со спины; на третий день я уже встаю и с досадой прохаживаюсь по дому, спать не могу и лежу, как колода, в ледяных простынях - зато наутро унизительный обряд уже выполнен. В другое время приходят на меня проекты, исполнение которых также никогда более трех дней не длилось. То пишу я поэму, и начинаю даже первую песнь, то берусь прочесть Библию от первой до последней страницы, то изучаю физику по академическому курсу.
РОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯНИНА — Последняя редакция: 14 лет назад
Рождается один из тех, кто позже Согнет главу под рост дверной щели, Чьи руки как влитые примут вожжи, А голос, подчинившись, станет проще, Чем пенье трав, жужжание пчелы. Он будет знать без слов и выражений Значенье каждой части бытия, Усиленной десятком отражений В воде и небе, в стеклышках жилья. И слово «Русь», услышанное где-то, Не выделится для него среди Шуршанья поджигаемой газеты, Нытья машин, увязнувших в грязи, Раскатов приближающейся бури, Нелепых и беспечных матюгов, Дорожной пыли и манящей дури Цветов и злаков с голубых лугов.
Печально, что никто не объяснил... — Последняя редакция: 18 лет назад
* * * Печально, что никто не объяснил Решительно никак природу слова. Оно - начало доброго и злого, С его уходом мир бы ощутил Такую боль и глубину событья - И вновь бы совершил свое открытье. Мои слова, рожденные умом, Еще не став собой, уже солгали. Но хуже то, что и в уме едва ли Я их сказал бы о себе самом.
Отрывок из поэмы — Последняя редакция: 18 лет назад
* * * Сейчас уже второй час ночи. Поэтому, без дальних слов, Приступим. Если кто не хочет - Пусть он уйдет. Приятных слов. Народ считает, что поэмы Должны писаться десять лет, Но это домысел. Проблемы Долгописанья нынче нет. Она исчезла. Годы, лета Сдались неделям и часам, Поскольку тяготить планету Недолго остается нам. Нужны ль поэты-вестовые? Сам род людской за них летит, Столбы считая верстовые, И математиков плодит. * * * Дух времени сейчас - движенье. А где же тишина, покой? Где память множит сбереженья Неторопливою рукой? Чтоб меньше длился наш период, Скажу: на Фрунзенской, внизу, Стоит квартал. Он как бы привод К испорченному колесу: Ремни пылятся, паутина Фламандской сеткой облегла Уже лишенную тепла, Но не умершую картину. Деревья, пыль.
МОНАХ — Последняя редакция: 18 лет назад
Монах: Монах и дождь - одна и та же вещь. По крайней мере, оба мы оттуда. (смотрит в небо) Собачий лай и беспокойство кур Предсказывают наше появленье, А как появимся - нас проклянут, Поспешно запирая дымоходы И ставни окон в случае дождя, А в случае монаха - дверь на кухню Или заветный ящичек бюро. Нас радостно не встретил ни один, За исключеньем слепня, и на свете Нам все знакомо кроме трех главнейших Вещей - покоя, сытости и правды. К тому же, всякий дорого бы дал... Проезжий: ... за мудрое решение вопроса: Как нам проехать в монастырь Клюни? Монах: Изволили меня спросить вы, сударь? Проезжий: Да, мой отец. Я еду с вами рядом И до сих пор не мог решиться в стройный Храм ваших рассуждений постучать. Монах: Вы слушали?
Вас ждут в Сокольниках! — Последняя редакция: 18 лет назад
27 августа 2005 года (суббота) на Центральной эстраде парка "Сокольники" состоится концерт авторской песни памяти Ильи Тюрина "Август-2005". Помянем и погибшего в начале лета известного барда Бориса Вахнюка, который также жил в Сокольниках. Авторы-исполнители из России и Украины будут работать с 13:00 до 18:00 в режиме "нон-стоп". Прозвучат стихи Ильи и его песни - с компакт-диска "Ровесник Луны". Проезд – до ст. м. «Сокольники», центральный вход в парк «Сокольники», далее – налево по кругу и еще раз налево – к Центральной эстраде (ближе к аттракционам, есть указатели). Приглашаем всех!
ПОСВЯЩАЕТСЯ БАЙРОНУ — Последняя редакция: 18 лет назад
Лондон дышит. И в дыханье этом Что ни вздох - к бессилию шажок. Муза, возвращаясь от поэта, В мысли оставляет сапожок. А наутро вновь переобута: Вовсе не стесняясь наготы, Точно в срок является, как будто Ждать ее способен только ты. Все, что появляется с Востока - Солнце. Все, что чудится в тиши - Лишь она. Все, чтимое с восторгом - Ложь и ложь. Но даже и при лжи - Это связь. И как ни брей щетину - Дальнозоркости не избежать, Ибо взгляд, до слова ощутимый, Только ей и мог принадлежать.
У окна только час для тебя ... — Последняя редакция: 18 лет назад
* * * У окна только час для тебя - До восхода январского утра. Веко скачет, пейзаж теребя; В небесах появляется утка, Увлекая зрачок за собой… И внезапно всю ночь озаряет Так, что брошенной точки слепой Не вернуть. Из неё козыряет Чернота. Где, помимо огней Ничего не живет в Поднебесной. Но пока ты один перед ней, Пустота называется бездной.
Идя по следу бобика в ночи... — Последняя редакция: 18 лет назад
* * * Идя по следу бобика в ночи, Влекомый поводком и чем-то третьим, Я собираю краткие лучи В речной пейзаж - и согреваюсь этим. Канва зимы выводит нищету Не только на ладонь из пантомимы Прикрытья тополей, но и на ту Ступень, где мы уже неповторимы. И случай страховаться, если был - Остался позади, еще до снега. Фигура, оторвавшись от перил, Одна в миру и уязвима с неба Настолько, что архангел наверху, Вздохнув, отводит в сторону двустволку. За полночь, не поддавшийся греху Невозвращенья, не откроет створку Родной двери, принявшей, как Ислам, Окрестный лед. И чтобы не решаться На худшее - придется по часам Заметить время. И с пургой смешаться. Не то беда, что будут и без нас Углы и бревна кочевой столицы, Но то, что утром взламывая наст, Мы искренни в желанье устраниться - В прозрении, что снег с собой несёт Не ретушь и не дар иносказанья, А белый фон. И кто произнесёт Для нас точней и проще наказанье?
День рождения Ильи — Последняя редакция: 18 лет назад
27 июля - день рождения Ильи Тюрина. В этом году ему исполнилось бы 25 лет. Летит время для живущих, ушедшие от нас остаются навсегда в возрасте, когда был пересечен роковой рубеж. Но, видимо, таково уж свойство нашего сознания: мы числим годы разлуки, как если бы она не была вечной. 25 лет. Время, когда молодость еще не отцвела, а зрелость еще на пороге... Илье удалось объединить эти качества человеческого бытия. Читайте статью об Илье известного критика Валентина Курбатова "Голос "оттуда" в "Литературной газете" (№29, 20-27 июля 2005): http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg292005/Polosy/7_3.htm
ФИНАЛ — Последняя редакция: 18 лет назад
Семнадцать лет, как черная пластинка, Я пред толпой кружился и звучал, Но, вышедши живым из поединка, Давно стихами рук не отягчал. Мне дороги они как поле боя. Теперь другие дни: в моем бору Я за простой топор отдам любое Из слов, что не подвластны топору. Подняв десницу, я готов сейчас же Отречься от гусиного пера. И больше не марать бумагу в саже, Которая была ко мне добра. Я здесь один: никто не может слышать, Как я скажу проклятому нутру, Что выберу ему среди излишеств Покрасочней застольную игру. 17.02.1998
Кто создал вас - леса, поэты, кони? — Последняя редакция: 18 лет назад
* * * Кто создал вас - леса, поэты, кони? Я здесь один - взываю к вам и жду: Черкните имя этого Джорджоне, Кто так решил минутную нужду. Сухая кость, высокое паренье И легкий гнев: труд меньше, чем на час. Ему было плевать на озаренье, И бег его преобразился в вас. 1998
Если кто по дружбе спросит... — Последняя редакция: 18 лет назад
* * * Если кто по дружбе спросит, Точно ль бросил я стихи - Отвечайте: разве бросят Кукарекать петухи? Разве городская птичка Бросит каркать из гнезда? - Бесполезная привычка Нам дается навсегда. Это все равно, что плакать, Ковырять в носу, кряхтеть, Старичку плести свой лапоть, Бабке - рядом с ним сидеть. Слушайте, как ноют слоги, Как в их северный напев По кадык врастают боги, С головой уходит гнев. Пусть поймут: нельзя оставить То, что не было трудом, И другому предоставить То, что есть и так в другом. Как бы ни казался скушен Путь к родному маяку, - Сизый гребешок послушен Своему кукареку. Что ж до месячной разлуки С ним в преддверие зимы - Пусть поймут, что жгут нам руки Грозные считалки тьмы. 13.10.1997