Перейти к основному содержанию
Светлячок
На ладошке вздохнул светлячок, Он ещё не забыл первоцветы, Ну, какой же смешной, дурачок, Я дышу на него: дай мне света… Но светляк быстро стал зеленеть, Замер, словно дыханьем контужен – Не жужжит и не хочет конфет, Потускнел от тоски, занедужил... По усам вижу – Жужа мой, жив: – На, я листик ему предлагала, Сахаринку, сперва раскрошив, Обещала планету из лала. Но в неволе душа, что слеза – Молчалива, исходит полынью. Он закрыл золотые глаза, Небыль сладкую смешивал с былью… Подлетала краса-стрекоза, Словно вымолить брата хотела, И в её васильковых глазах Отражалось неоном полнеба. Потянулась к травинкам рука – НЛО так приходит, наверно, Отпустила лесного жука, И глаза распахнулись ответно. Каждый холмик в лесу, как живой – Стрёкот в воздухе, шёпот охряный, И чаруют волшебной игрой Золотистые брызги поляны.
Спасибо, Владимир! Гляну, чуть позже, Ваше стихотворение, просто уже на работу опаздываю...
Ну да... входим в мир насекомых, словно НЛО для них... ведь именно поэтому мы сами никогда и не встретимся с тем самым инопланетным разумом))) :flower:
Я тоже так подумала:)
Не всё же тебя за руку везде и всюду водить и каждый раз говорить: будь осторожен и внимателен к этому – это жизнь. И вот ты один на один с маленьким уголком мира: безопасного для тебя – в отношении всего большего тебя; и такого подвластного – в отношении всего меньшего тебя. Осторожность к малой жизни ты усвоил, а вот о возможной власти над ней позабыли рассказать. Какая она, твоя власть над этим малым миром? даже если она добродетельная. Что она тебе даст?... Когда ты открываешь мир не руша его детским неведениием последствий для твоего сознания, то он раскрывается перед тобой тем, что ты, потом, походя, не сможешь разрушать, проникнувшись всем чудесным в нём. Только бы не забыть себя такого…
Ага... Но, помню мир мы в детстве открывали... - аппендикс лягушкам вырезали... надували их через соломинку и с муравьями тоже по варварски обходились, обсасывая их задницы и не задумываясь бутылки, втыкая в муравейник, с сахарным сиропом... Ой, если всё перечислить, то нет никакого прощения... Мир открывается только при его разрушении, в итоге... А итог, увы, таков - не успеем мы познать его, мир, потому что он к тому времени кончится вместе с нами, так и не понявшими до конца, что к чему и каким образом... :spineyes:
Мир открывается только при его разрушении… – оставьте и нам хоть что нибудь разрушить, а то ведь нечего будет открывать. Увы и я совершал что-то непоправимое. Но от нас зависит будут ли наши дети (внуки) совершать всё больше или всё меньше непоправимого. Ведь можно вводить в мир за руку и отпускать её потом, а можно даже не интересоваться как и кем твой ребёнок сам входит в подвластную даже маленькому человечку часть мира.
Володь - ты ужас ходячий!Я - тоже:( Маленькая я была, не помню сколько лет, пять - семь... Отправили меня в деревню к деду, ни игрушек у деда, ни велика...иду по улице вижу гуси, белые огромные, а следом бегут жёлтые малюсенькие гусята. Моя детская башка увидела эти жёлтые комочки и обомлела. Отбила я от стаи одного и прижимая к себе думала, что у меня теперь есть живой друг, чуть не придавила, когда обнимала, а гуси кричали, были беспокойными и я видела это, и гусёнок мой кричал...когда я его отпустила он так бежал, что страшно было, что не добежит, только после того как он слился со своей стаей, они успокоились и окружили маленьких. Больше я не пыталась найти себе друга таким способом. =========== Анатолий, спасибо за размышления, дети любопытны...но вот что важно, характер ребёнка виден с детства, и сколько детей, столько историй связанных с познанием мира вокруг. Я до сих пор боюсь пауков, хоть они мне ничего плохого не сделали, и, говорят, они большие трудяги! Но...мне кажется это барьер городского ребёнка, а те кто вырос на природе немного по-другому воспринимает, в том числе и прекрасное, и ужасное.
ОК! Восприятие природы городских и деревенских существенно отличается. Чёрных огородных пауков надо опасаться - место укуса воспалено несколько дней.
Зато по огороду трамваи с пьяными комсомолками в водительском кресле не носятся)))
ОК! Вообще-то если хорошенько разогнать трамвай, то не увернёмся и в огороде от укуса пьяной комсомолки.
Зависла ты, Варя, между детством и зрелостью. Стрекозы - хищники.
Нет, это всего лишь часть меня. Есть у меня и другого плана стихи. Сейчас лето, не хочется ставить то, что написано с другим настроением. А сентиментальность есть и пусть будет. Конечно, стрекозы - хищники, но я их воспринимаем по-другому, для меня это симпатичное тонкокрылое создание, которое трепещет на ветру )
Понимаю, но дорабатывать надо во всех планах. Поведешься на туфту один раз, нюх потеряешь. Извини за категоричность
Норм. Толя, нюх, говоришь... Он у меня как у голодной собаки, поэзию чувствую, даже в несовершенных с точки зрения техники, стихах. Но одно дело чувствовать то, что читаешь у других и совсем другое - своё. Вот тут не делаю никаких выводов.
Это как в старом анекдоте о разговоре сапера со своей овчаркой: "Сукой я тебя никогда не назову, но не дай бог ошибешься")
мы не заметили жука и рамы зимние закрыли - вспомнилось:) ну, и, конечно, "он живой и светится") раньше летом было множество светлячков, сейчас не вижу их почему-то.
Жучки - это то, что меня интересовало в детстве, а тут попала в горы и снова фотографировала жуков;) Спасибо, Наташа!)
"Золотые глаза", "золотистые брызги поляны", "исходит полынью" - очень понравилось. Добрые, радужные стихи, Варя!
Спасибо, Надя!)
Жук инопланетник Персеидовый светлячок что-ли..:)
Похоже?)) Спасибо!
В августе тоже жучки светлячки наблюдаются.Мне представилось,что к ним в гости заскочили светляки с Персеид в метеорном потоке.:)