Перейти к основному содержанию
Закат.
Тревожных красок гневная палитра Багрянцем расцветила небосклон... Я из окна, смятеньем поражён, Смотрел, как дирижёр из-за пюпитра... Предчувствий мрачных тяжкое удушье Подкатывало к горлу, словно ком, Катилось сердце в бездну кувырком... Зловещих туч багровое подбрюшье Вселяло ужас первобытный в душу, Влекло, к себе притягивало взгляд, Напоминая то ль разверстый ад, То ли вулкан, грозящий: "Я разрушу, Я погребу под пеплом эту землю, Покрою лавой! И спасенья нет. Жалейте же, что рождены на свет!" Объятый страхом, трепещу и внемлю, И вижу - однозначно, не двояко, Что предвещает гневный сей закат: Светило - раскалённый жуткий ад - Садится в тучу... Всё!!! К дождю, однако...
Андрей! очень сильно эмоционально! Только последняя строка меня смутила. Возможно я не права, но на мой взгляд тут какой-то спад???
Для того и нагнеталось... Жуткие предчувствия - и тривиальное, банальное даже объяснение))) Спасибо тебе, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Концовка великолепная! лучше и быть не могло. А вот в первых двух строфах накрутил эпитетов, однако... Черт босу ногу сломит. Итак, попробую разобраться. ты, как дирижер. смотришь из-за пюпитра. Вывод - этой всей какофонией руководишь ты. И сам же боишься, чего натворил. Не видела я ни одного дирижера, который смотрел бы из-за пюпитра со страхом на свой оркестр. Тем более, с таким страхом, который ты описываешь во второй и третьей строфе. на мой взгляд читателя. многовато жути нагнал, хватило бы и на одну строфу. Да. кстати, слово "расцветила" имеет ударение на букву "е". Поработал бы ты над этим стихотворением еще чуть-чуть, вырисовывается отличное стихо! А главное. повторюсь, концовка - ну просто класс! Не обижайся, солнышко, не превращай мою жизнь в "раскаленный жуткий ад" :-D С добром, Ольга
Ну какие обиды, Оленька!!! О чём ты? И стих-то иронический, и "нарисовался" сам собою, и дирижёр... соседнего, разбежавшегося, оркестра...))) Спасибо!!! С Теплом, Андрей.
Все в этом стихе предвещает ненастье, а потом глубокий вдох...и будет,что будет...С теплом...
Правильно, Танюша, всё верно!!! Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Замечательный контраст! Апокалипсис - и к дождю. С уважением!
Спасибо Вам, Вивиен, за абсолютное, полное понимание! С Теплом, Андрей.
Оказывается, и к обещанному концу света можно относится с юмором.:)
Можно??? Нужно!!! Спасибо Вам, Лена! С Теплом, Андрей.
Как хорошо, что нам ничего не угрожает. Ну, если только сильный дождь.:)) Так это же здорово!!! Спасибо за чудесный стих!!! Вы как настоящий фокусник начинате с одного, потом держите публику в напряжении и ....финал непредсказуем! Финал поражает! Спасибо!!! С теплом, Мари...
Мари... Я всегда считал и считаю, что главное в произведении - его концовка, финал. От души благодарен Вам и искренне рад, что понравилось! С Теплом, Андрей. Будет время - взгляните: http://www.my-works.org/text_67287.html
Сильно! Эмоционально! Красиво! С ув ПВ
Благодарю Вас, Пол! Душевно благодарю. С Уважением, Андрей.
Однако,Андрюшенька,однако!Какие эмоции,какие мысли! Да вы, батенька,ещё и дирижёр?Молодец! С любовью,Муха
Ох, Иришенька, да во мне столько всего самого разного понамешано... Сам никак не разберусь))) Спасибо тебе, огромное спасибо! С Теплом, Андрей.
Прямо картина вырисовывается... Думаю, лучше было бы (по оформлению) соединить в сплошной стих со второго по пятый катрен. Кроме последней полустроки - "К дождю, однако...", которую пустить через пробел. Так будет и логичнее, поскольку у тебя везде идёт ПРОДОЛЖЕНИЕ повествования, то есть нет точек в концах катренов. И - опять же - мощнее. Нахлынувшее волной не должно дробиться на порции. Как думаешь? Нина. :wink5:
Нин, пробовал!!! Сначала именно так и было написано! Попробовал читать вслух - спотыкание! Нет при чтении плавности перехода от катрена к катрену из-за нетрадиционного рифмования строк. Маялся, маялся - и разбил-таки на катрены. И переходы-то именно из-за того, что стих первоначально был "сплошным", монолитным))) Спасибо Вам! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
"Закат кровавый" И рассвет такой же, красный...Страшно...Ужасно.... Красиво! Красивый стих Андрей и главное с иронией. Понравился стих. Жму руку.
Спасибо, Лёня! Так и задумывалось - нагнать побольше жути и дать-таки простое житейское объяснение... Народная примета: солнышко в тучу садится - к дождю, однако... Спасибо. С ответным рукопожатием, Андрей.
Андрей,замечательно подытожили живописное дурное предзнаименование!:-))Так ведь часто и в жизни случается,ощущение надвигающейся катастрофы заканчивается легким дождиком,смывающим душевную пыль.И думаешь потом,что это было?
"Гора родила мышь..." (с) Спасибо, Игорь! С уважением, Андрей.