Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « BERT »

ОТТУДА Татьяна Литвинова — Последняя редакция: 18 лет назад
1. Я не увижу смертного мгновенья И дальше не увижу, как стена Взойдет меж нами. Я в другое зренье Бесповоротно буду смещена. Я не увижу, солнце или слякоть, – За мной ландшафты овцами уйдут. Я не увижу, как ты будешь плакать, Твердя «люблю» заклятой тверди губ. Я не увижу, как ты будешь тщиться Искать меня в меня забывшем дне, И как оставишь все слова и лица, Уйдя со мною, умерев во мне. 2. Я так зову тебя: приди ко мне. Вся вечность – склеп бездонный и не боле. Вся – затвердевший сон, что в тишине По капле расправляется с тобою. Я так зову тебя. Вся вечность – склеп, Где сложены молчанья как попало. Чтобы жевать черненый смертью хлеб, Одной души непоправимо мало. Лоза здесь не ветвится средь пустот, И ангел слеп и схож с летучей мышью. Создатель и хранитель сих высот, Он вряд ли назван может быть всевышним. Он, как и мы, так трогательно мал. У тварей и богов один финал. И нечем крикнуть в темной тишине: Я так зову тебя.
Все явственнее рыщет смерть... — Последняя редакция: 18 лет назад
Татьяна ЛИТВИНОВА Все явственнее рыщет смерть По нашим горестным равнинам, И торжествует хам и смерд Над мирозданием наивным. И просыпаясь, ни строкой, Ни болью не поправишь жизни, И за соломинку отчизны Напрасно схватишься рукой.
КАЧЕЛИ НАД ЛЕТОЙ — Последняя редакция: 18 лет назад
Татьяна ЛИТВИНОВА Качели над Летой, качели над Летой, Над черною Летой – возвратной кометой, - Два берега взвихрив в единой тоске, Ты гол как сокол на летучей доске. Вся жизнь – лишь качели туда и оттуда, Ладони лежат по краям амплитуды, И мертвых растение – дикий тюльпан – Вьет стебель вкруг каждой руки, как капкан. Аукайся с теплою жизнью – о где ты? Но зов твой уносят качели над Летой – От мокрой листвы, от наитий земных, От губ, что дарованы только на миг. От смерти – до жизни, от жизни – до смерти Над Летой, над Летой погонные метры, И ветер то в правый, то в левый висок Швыряет бессолнечный мертвый песок. Как в Парке культуры, да только страшнее – Доска ли дрожит или небо над нею, Тоска ль на качели усаженных дней, Бесшумный ли плач залетейских теней. Туда и оттуда – как судьбы плачевны, - Качели над Летой, над Летой качели, Как в парке над бездной, где голы скамьи И только качели летят в забытьи.
ЛЮБВИ ИСТОШНЫЙ ГРАММОФОН — Последняя редакция: 18 лет назад
Татьяна ЛИТВИНОВА МузЫкою не облегчая Весь трагифарс моей любви, Цыганская игла печали, Как кровь течет в моей крови. Цыганская игла страданья На веках пишет темный фон… Звукосниматель мирозданья – Любви истошный граммофон. Ты граммы отмеряешь точно, Твоя музЫка бьет под дых… Переведет дыханье строчка, А я останусь ли в живых?
Как хищные глаза автомобиля... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова Как хищные глаза автомобиля, Сигналит жизнь каскадами огней. ...Мы будем там, где нас уже любили, Но не полюбят зорче и сильней. Тиранство слов, отдушина запинки... Метеосводки. Музыка. Дома. Я слизываю с губ твоих снежинки. ...Зима.
Полемика, спровоцированная на СТИХИ,РУ Анной Систер — Последняя редакция: 18 лет назад
Уважаемая, г-жа Литвинова! С вашего позволения, я размещаю ссылку на это стихотворение в моем баннере, что находится в шапке проекта Стихи.ru. Прокомментирую свой выбор. Это стихотворение построено на прямых повторах классических или околоклассических строк - так называемых центонах. Тем не менее, все эти повторы преследуют самостоятельные изобразительные цели.
Памяти поэтов ХХ века — Последняя редакция: 18 лет назад
Татьяна ЛИТВИНОВА Все умерли, и не с кем говорить, Что постепенно холодея... Все умерли, и некого винить, Россия, Лета, Лорелея... Век пуст во всю длину и ширину, Век пуст на глубину аорты, И не с кем быть у времени в плену, Хотя в соседнем доме окна жолты. Все умерли. Столетья замер гул, Так тихо в пустоте морозной, И времени почетный караул Давно пропил ремни и звезды. Все умерли уже.
«Гефсиманский сад Татьяны Литвиновой». Наталья Воронцова-Юрьева — Последняя редакция: 18 лет назад
Эта изящная компиляция Натальи Воронцовой-Юрьевой бала размещена в обзорах на СТИХИ.РУ,но потом куда-то исчезла. Восполняю пробел. (Bert) Звездой падучей Вифлеема Сгорев и возошед сюда, Жжет Гефсиманская звезда Неуклоняемое время, И сдвинута времен страда. Покидать дом в ночь пасхальной трапезы не полагалось, но Иисус нарушил это правило, вероятно, заботясь об учениках. В горнице их легко могли взять вместе с Ним. Перейдя Кедронский овраг, Он не пошел в Вифанию, а предпочел остаться в Гефсиманском саду. Это было небольшое частное владение, обнесенное стеной, где находилась оливковая роща. Полная луна серебрила листву и рождала отблески на изогнутых стволах деревьев. Ничто не нарушало молчания холодной весенней ночи. Ученики, войдя в ограду, стали располагаться на отдых.
ГЕФСИМАНСКИЙ САД — Последняя редакция: 18 лет назад
Татьяна Литвинова 1. Неукротим мой Гефсиманский сад. За мной и ныне всходит он на небо, Неся червоточивые плоды. И от него уста мои горчат, И воздух сада стал ещё пышнее, И в смоквах сада — полнота беды. Быть плотником прекрасно во плоти — Быть плотником, как вещь в пространстве вещном, Но я пришёл садовником сюда — В игольное ушко любви пройти То ль Божьим сыном, то ли человечьим — Сюда, где сада шелестит звезда. Я здесь один. Все жизни далеко, А смерть близка, как собственная кожа,— Она, как кровь, под кожу затекла. Пройти в любви игольное ушко Невмочь ни людям, ни тебе, мой Боже. Я здесь один, как сад земной и мгла. Далекий эллин! Что твой остров Крит И детские забавы с Минотавром? Есть Минотавр похлеще.
Я хочу умереть, чтоб тебя испытать... — Последняя редакция: 18 лет назад
Таьяна ЛИТВИНОВА Я хочу умереть, чтоб тебя испытать. Я хочу умереть, чтоб тебя искусить. Я устала двуострый напиток глотать. Я устала двуострую душу носить: Словно камень на шее в сто тысяч карат, Словно проклятый факел в сто тысяч свечей, Словно петлю – двуранящий лезвийный ряд… Опустите меня в поднебесный ручей. Искушенье любовью – пречистый букварь, Искушенье смертью – из темных свобод, Но летуча она острокрылая тварь, И любовь по зажженным крылам узнает. Я хочу умереть, чтоб тебя искусить, Но не смертью, а жизнью, что рядом была, Я хочу умереть, чтобы жизнь твою длить, – Пусть хотя бы на взмах дорогого крыла.
Твой голос без темнот... — Последняя редакция: 18 лет назад
Татьяна ЛИТВИНОВА Твой голос без темнот В мой ждущий сад войдет, Белея, словно яблоко с изнанки. Так движутся лучи Еще немой свечи Сквозь горловые нежные огранки. Твой голос без темнот - Как опыленье вод И почв земных частотами эфира. Так бабочки крыло Воздушно и светло Проходит сквозь гранит и мрамор мира.
Я — ЖИЗНЬ — Последняя редакция: 18 лет назад
Татьяна ЛИТВИНОВА Я жизнь. Я алый плод священный. С меня содрали кожуру. Я золотом пишу по черни, Чернилами - по серебру. Я жизнь. В меня бросают камни - Они соборами взойдут. Я зеркало и зазеркалье. Я бог - шуту, я богу - шут. Я жизнь. Я и пророк, и паства, Я праздный запах резеды, Я кубики Экклезиаста, Псалмы воды, завет звезды. Я жизнь - Недремлющее веко Над муравейником миров. Сосцов вселенной вечно млеко Для жадных рек моих и ртов. Я жизнь. Я сладкий плод мятежный Над мглой полынной полыньи, И бисер флейт мои метели Все мечут под ноги твои.
С обрыва паузы словесной... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова Когда я на тебя смотрю Из одинокого полета, Утрачивает мир темноты, Когда я на тебя смотрю. Когда я на тебя смотрю С обрыва паузы словесной, Нет почвы более отвесной, Когда я на тебя смотрю. Когда я на тебя смотрю Из белой раковины снега, Мне ближе до тебя и неба, Когда я на тебя смотрю.
Прощай, моя иллюзия... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Прощай, моя иллюзия. Прощай моя любовь... В каком-то старом блюзе Мы выживем с тобой. В каком-то негритянском, Блаженном и хмельном Останемся, останемся Невыбродившим сном. Хоть так, а хоть иначе Нас опознает он — О нас с тобой проплачут Труба и саксофон. ... Я буду в летней блузе. Ни счетов, ни обуз. Лишь вечный блюз иллюзий, Blues, blues, blues.
Мне мало ада, чтоб к тебе — лицом... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова Мне мало рук, чтобы тебя обнять. Мне мало глаз, чтобы в тебя смотреть. Мне мало сердца, чтоб тебя любить. Мне мало бога, чтоб меня простил. Мне мало ада, чтоб к тебе — лицом. Мне мало смерти, чтоб тебя забыть.
Вот видишь, и опять я уцелела... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова Вот видишь, и опять я уцелела: Не вскрыла вены, не сошла сума. Но только богу ведомы пределы, Где будут врозь во мне любовь и тьма. Еще пишу я ночью полупьяной Дешевые любовные стихи... Но если ты опять посмотришь пряно, Кто мне отпустит все мои грехи?..
ждать... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова ждать третья чашка чая пятая сигарета но ты ведь любишь меня оркестровка отчаянья это ветер это часы круглые твердые квадратные кандалы времени звякают мерно мертво это радио программа "Промiнь" джаз Телониус Монк от шести до семи но ты ведь кажется любишь меня хинин чая хинин сигареты ноября или сердца или субботы в квартире подруги тиканье воздуха вздоха бога и эти часы ангелы смерти сейчас вострубят бессмысленно все но ты ведь кажется ни чая ни сигарет ни джаза ни жизни лбом к стеклу к двери слушая ночь вспоминая твой голос шаги глаза но ты ведь но ты ждать
Эта пытка по счету вторая... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова Эта пытка по счету вторая. Эта нежность темнее, чем боль: На скрещении ада и рая Мы опять заблудились с тобой.
Повязаны с тобою меж прочих душ и тел... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова Повязаны с тобою Меж прочих душ и тел. Я не хотела боли. ... А кто ее хотел? Но дело не в названье. Смерть, как любовь, близка, Чтоб длить твое дыханье У моего виска...
Здесь фонари горят — как на века... — Последняя редакция: 18 лет назад
Из книги любовной лирики "ДАМСКИЙ ПИСТОЛЕТ", 1994 г. Татьяна Литвинова Здесь фонари горят — как на века, И мы идем под ними с умным видом. Не бойся, я опять себя не выдам: Еще две остановки и — пока! Ни слов бикфордовых, ни жестов, mon ami, Легко в глаза нам век смотреть друг другу. ... Не прячь в карман незанятую руку — Я не поглажу, боже сохрани. Но ты как будто ждешь... Чего ты ждешь? Кончаются так быстро сигареты, И на твои парадные штиблеты, Без пятнышка единого штиблеты То пепел осыпается, то дождь...