Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Lada »

Ты вернулся — Последняя редакция: 14 лет назад
Ты вернулся! Вот и, слава Богу! В рюмки нам по капельке плесни. В прошлом пусть останутся тревоги, снегом убелившие виски. Проведи рукой по старым стенам, сядь за стол, не будем говорить о минувших спорах, давнем тлене, ты вернулся, значит, будем жить. Я щеки коснусь твоей, как прежде, и не важно, сколько там морщин, эти годы я жила с надеждой - ты вернешься, лучший из мужчин. И смеёшься ты всё так же нежно, и по-прежнему у сердца перебой… Всё вернётся - белые одежды, и вернутся сны о нас с тобой.
Любовь сплела… — Последняя редакция: 14 лет назад
Любовь сплела затейливо узоры из взглядов, встреч, ладоней на плечах, из бесконечных «важных» разговоров, пустых, ненужных стычек в мелочах, ночных звонков с другого края света, вопросов в трубке: «Как твои дела?», из звёздопадов на зените лета и запахов фиалки, что цвела… Горим с тобой, как восковые свечи, изгнав из ложа наш полночный сон, ты всё же обними меня покрепче, и сердцем постучи мне в унисон. И пусть летит всё к черту, всё в забвенье! Любовь как дар, как яркий солнца луч, но рухнет мир, внезапно, в то мгновенье, когда ты сердце вдруг запрешь на ключ.
Плачет дождь за окном — Последняя редакция: 14 лет назад
Плачет дождь за окном. Капли тихо стучат в подоконник, словно пальцы тапера подустали по клавишам бить. Смерть как кошка крадется за назначенной ранее жертвой, знать бы узкие тропы, по которым не нужно ходить. Где бежать не сбежится, там дыханье прервётся со всхлипом и погасит огонь у лампады под ликом Христа… К ложу ангел присядет на удачу пред дальней дорогой, чтобы новую жизнь смог начать ты с другого листа. 29.12.09
Не пой мне серенады… — Последняя редакция: 14 лет назад
Не пой мне серенады, всё напрасно! На лесть не падка я, и знаю, кто я есть. Хвалы твои, на слух хоть и прекрасны, противны тем, что счёту им не счесть. Улыбки всем направо и налево, и Камеди смешные заготовки, для барышень «мон шер» и «королева», (летят, дурёхи, на твои уловки). Услужлив ты, что просто сводит скулы, жеманство, блеск – от холки до хвоста. Всё мишура - ты хитрая акула, хоть с виду весь святая простота. Уж лучше б был грубее и с грехами, пацан, как все, и к черту эту лесть! Тебя любили бы со всеми потрохами, а «фрукт» такой ни выплюнуть, ни съесть. 24.12.2009
Любовь не к женщине… — Последняя редакция: 14 лет назад
Неспешен, плавен тихий шаг, взлетают рясы словно птицы, с молитвой на сухих губах идут монахи вереницей. Втекают люди в двери храма, охранник чертит взором лица, смешно: у Бога есть охрана от тех, кто жаждет помолиться. Святые лики всех икон, (похожи чем-то друг на друга), гвоздят меня со всех сторон что я грешна и мне бы в угол! Во мне, девице из мирян греховны мысли: «В чём причины, какой в монахах есть изъян, отличны с виду же мужчины. Зачем ушли все от людей, вступив на тяжкую дорогу, ни сыновей, ни дочерей, любовь нe к женщине, а к Богу!» 09.11.2009
А нужна ль любовь? — Последняя редакция: 14 лет назад
И в любовь приходит листопад: мучают виденья тяжких снов, речи из обидных, невпопад, сказанных в горячке глупых слов сердце холодят как первый лёд. Догорят осенние цветы, горьким станет наш любовный мёд, и чужим отныне станешь ты. Коротка, любовь, твоя пора, пролетишь, как сон, и в сердце вновь жар пустыни, «чёрная дыра», да сомненье: а нужна ль любовь?
Музей боевых самолётов — Последняя редакция: 14 лет назад
Музей боевых самолетов - музей окольцованных птиц, лишенных привычных полетов и неба без верхних границ. С тоскою их тянутся клювы к бетонке у зарослей трав, изгорбились крылья сутуло, скрипит от безножия трап. Любому пришедшему рады - так тягок земной им острог, за белой музейной оградой печален их облик и строг. Стоят по порядку, по кругу, от блеска из стёкол слеза, и штурману старому другу все смотрят с надеждой в глаза. А может быть завтра он утром запрыгнет с улыбкою в люк, проложит пути по маршрутам и скажет: «Взлетаем, мой друг!» И рёв тяжелейший и мощный, и дрожь от макушки до пят, и к солнцу за дальнею рощей, и в небо, где птицы летят! :angelsmiley: (Полтава, 2009)
Не помнит Бог... — Последняя редакция: 14 лет назад
Не помнит Бог, что наливалось в чашу: что было под рукой. Та чаша мне… И смесь гремучую, дичайшую пить предстоит до сухости на дне, до хрипа в глотке, испусканья духа, до треска вен и «чёрт его дери», потери пульса на зените вздоха. Ещё Его потом благодари за боль в душе, и дом мой опустелый, за тяжесть вновь рождений… Как забыть тоску и мрак, в котором сердце стыло… Ох, знал бы Он, как хочется завыть!
Перед дождём... — Последняя редакция: 14 лет назад
Тугие ветер впутал струи в листву и кроны ближней рощи, и клёны скрипок тронут струны, им дуб органом вторит мощно. Берёзки мастью клавесина ударят вдруг по рёбрам клавиш, со скрипом песнь поёт осина, бушует ветер - балом правит! И вскрикнет где-то в чаще птица, прикрыв крылом своё гнездовье, а ветер бесится, резвится, раздольем воли, сил ведомый. Как молодец, гуляя лихо, взмахнул он веткой, словно саблей, но вдруг умчался, сразу стихло, и вот он, дождик, с первой каплей.
На пляже... — Последняя редакция: 14 лет назад
Полуденный зной, словно олово в домне, мой статус движений медлительно-томный, лениво листаю газетный листок, сосед от жары лужей влаги истёк. Слипаются в дрёме упорно глазёнки и вот я лежу, а на мне газетёнка… О, волны, их шепот, курортный сезон, о, как опьяняет у моря озон… Но мысли умчались в далёкие дали когда возле уха мальцы проорали: «Креветки кому и большие бычки?» от выкриков я потеряла очки… Парео одернув, я всё же уснула, и видится мне, как красотка Урсула достала из ножен старинный кинжал, идёт к изголовью…Блин, кто завизжал «Кому кукуруза и сладкая вата?» Словами из неги меня нагловато выуживал потный мужик-продавец «А, может, Вам нужен сушеный рыбец?» «Есть пиво, таранка, кроссворд, сигареты, початок варёный» - доносится где-то. «Пломбир, запеканка, кефаль, шоколад» над пляжем поют на всяк голос и лад. Вдали «Пахлава» и «Свежайшая пицца» и хочется в море пойти утопиться. И так до заката, весь день, твою мать, неужто курортник на пляже чтоб жрать? :wink5:
Софии Потоцкой... — Последняя редакция: 14 лет назад
Томится шаль на кресле у камина, давно хозяйку ждёт, что краше всех. Прекрасного сиятельства графини в дворцовых сводах серебрится смех. Сияют гордо мраморные плечи, (о них мечтает ночью сам король), на диадеме вспыхивают свечи, играешь ты уже другую роль. А ведь была девчонкой из Стамбула, Дуду - дочурка греческой семьи, но колесо Фортуны повернулось и боги оградили от сумы. И закружилась…Вальсы, котильоны, посол Баскамп, рубака Юзеф Витт, дворцы Парижа, Австрии и Вены, упал к ногам весь гордый высший свет. Теперь ей дарит парки, бриллианты магнат Потоцкий – генерал-аншеф… У жизни банк ты выиграла в карты, так пусть звенит твой серебристый смех!
Забыл уж сад.. — Последняя редакция: 14 лет назад
Забыл уж сад твои, хозяин, руки, лоза дичает и горчит вино, ветшает дом, поскрипывает с мукой как старичок. Ему не всё равно чей шаг и голос наполняют своды, и чья рука откроет в доме дверь, достанет кто колодезную воду, под чьей ладонью выгнет спину зверь. Уходят дни, уйдут когда то следом лоза и сад, и дом, и старый кот. Потупив взор, укрывшись старым пледом, сидит старушка молча у ворот. И лишь берёзы, вскидывая ветки, сыпнут росой на старенький порог, их капли-слёзы орошают светлый хозяйский след у множества дорог. :angelsmiley:
Неизбежность — Последняя редакция: 14 лет назад
Наверно было то мгновенье всё ж неизбежно. Нас с тобой свёл случай в точке пресеченья. Теперь насмешливой судьбой узлами связаны тугими, какими Бог лишь мог связать. и оберегами святыми хранит, коль не смогла венчать. И всё ж непрочна та дорога, и так предвиден в ней итог, и мы бредем по ней как йоги, клинками раня стУпни ног.
В лукоморье… — Последняя редакция: 14 лет назад
В лукоморье ходят пароходы, в лукоморье ходят корабли, лукоморья с бирюзою вОды, достают до краешка земли. Чертят трассу буруны за килем, по воде бежит отставший блик, чайки между облаком и шпилем, оставляют радостный свой крик. И выходят на подмостки палуб капитаны в белых кителях, моторист-браток, поддай-ка пару, чтоб запели ветры в шкентелях. Там у пирса, как в воротах рая, задрожав, уткнётся судна бок, вот и дом, сторонка дорогая, и родной, пропахший гарью док.
Жить вопреки… — Последняя редакция: 14 лет назад
Глаза детей, как в храмах на иконах с безмолвной мукой…Отче, помоги пройти ХеТе по ненасытным клонам, убить те клетки, что сейчас враги. От Бога получив такую миссию жить вопреки, и, может быть расти, лавируют меж болью и ремиссией, надеясь как на чудо на «Грастим». А мать в молитвах жарких бесконечных «Спаси мне сына, помоги скорей!» не вспомнит ночь, когда спала беспечно еще тогда, до этих черных дней. Судьбой такой помечена печальной, крестом ребенка осеняет мать, прислушиваясь, дышит ли ночами. Да ниспошли им, Боже, благодать. А в центр приходят клоуны, актеры, несут добро, как золото руна и письма с просьбой други-волонтеры шлют в интернет «Не оскудей, рука! В глаза им глядя, не жалейте малость казны своей. Господь хоть и незрим, зачтет сие, свою проявит милость когда Вы встанете с отчетом перед ним. 03.06.2009 Посвящается детям, страдающим онкозаболеваниями http://www.donor.org.ua/ *(ХТ – химиотерапия)
Как жить, отец? — Последняя редакция: 14 лет назад
Рассвет принял твой вздох последний, как дальше жить теперь, отец? По старшинству идти вослед твоим путем, чтоб, наконец принять избитую доктрину – Не избежать...Всем суждено когда-нибудь сей мир отринув, испить последнее вино… Мы куклы в труппе кукловода, под взмахом высшего хлыста бежим по кругу, в хороводе кто девяносто, кто полста… И я б жила наверно проще, не пережив ту ночь с тобой, но что же делать, если Отче мне наделил её судьбой… 26.05.09
Запела иволга у матушки в саду — Последняя редакция: 14 лет назад
Запела иволга у матушки в саду и взвилась в небо чудо-трели россыпь, тропинкой тайною по травушкам иду, в ладони собирая белы росы. Былое заклинанье над водой как над любимым прошепчу мужчиной: «О, водный ангел, ангел дорогой, дай красоту и убери морщины..» Водой омою серебро виска, и подмигну я зеркалу игриво, разлет кудрей, головка высока, да, я чертовочка, по-прежнему красива! :wink4:
Солнышка сынок — Последняя редакция: 15 лет назад
По крышам, лавкам скок да скок гуляет солнышка сынок, у папы-солнца много их сынков любимых, дорогих, белёсых, желтых огоньчат, горячих в папочку лучат! Все как юла, ни дать ни взять, не доглядел - спешат удрать. Всего на миг закрыл глаза - сбежал последыш-егоза. Скорей сквозь тучу на лужок, на трактор прыгнул, на плужок, а пастушку на нос. Потом играл с зайчонком за селом, заглЯнул в кучу к муравьям, проверил, все здоровы там, жива ли в поле мама-мышь и как шумит в реке камыш. Полдня мотался, подустал в щеках подпал, оголодал, пора домой, под папин бок, а завтра снова скок-поскок! :angelsmiley:
Не посвящайте оды равнодушью — Последняя редакция: 15 лет назад
Не посвящайте оды равнодушью, оно и так само себя пробьёт, сожжет, единожды коснувшись, душу, иль заморозит все порывы в лёд. И все, конец! Душа, считай, пропала, с ней сила разума, и вся свобода воли, полет витальный, чувство уникала, бессмертье, радость, состраданье к боли. Завянут все цветы на Древе Жизни, завязнет время в пустоте и мелочах, и наглый демон в подтвержденье тризны плеснет водой в ещё живой очаг. 13.04.2009
Тетрадь желаний — Последняя редакция: 15 лет назад
В старом доме, как в изгнанье лампа, тумбочка и кресло, шкаф с одеждой, связки прессы - хлам, идущий на закланье. В уголочке, в чемодане средь газет, счетов и грамот, между фото, что «на память» я нашла «Тетрадь желаний». Пожелтевшие страницы в них анкеты, песни, эссе, грезят принцы и принцессы, сложит память пазлы в лица. Челка рваная, гитара и размашистые строчки «Я люблю», а дальше точки на листах тетради старой… Не сбылось! Снега, метели, города с чужим названьем, и Афган, и расставанья - всё не так, как мы хотели… Как забавны пожелания, и друзей смешные лица, и мечта, что здесь хранится, мой поклон им за свидание! 25.03.2009