Перейти к основному содержанию
Summum bonum
Исчезает тепло, заставляя нас кутаться В уходящую память исчезнувших дней… Разве знаешь теперь, как придется окуклиться В виртуальных метелях январских затей? Исчезающий свет в исчезающем времени… Что теперь говорить? Несерьезная блажь. Кто такой ты теперь? Из ушедшего племени? Попляши напоследок, галерку уважь. Пусть в партерных рядах все заслужено признаны – Жидковаты хлопки, лицемерно «На бис!». Что природа теперь? Ветрами и ливнями Дирижирует ловко надменный Иблис. Глинобитная стать без достойного обжига Разрушается вместе с неподкупной судьбой. Что теперь остается? Ждать бессрочного отпуска В те родные края, где волна с бирюзой, Где, не зная снегов, стройный ряд кипарисов Выражает себя стихотворной строкой, Где сливаемся море со мной белобрысым И под вечер зовет мать Мария домой… Summum bonum
Не жидкие хлопки, с галёрки - аплодисменты.
Спасибо!
Спасибо!
Этот ноющий стих о былом, Обвиняющий всех и...во всем! Стих написан, пожалуй, лицом: Из ушедшего племени, И ушедшего Времени... Нынче Время других стихов: Вновь зовущих на бой мужиков!
Странно, что так стих воспринят. Отнес я его к философской лирике. А суть лирического героя представил как размышления о жизни и смерти, о чем-то потерянном и приобретенном, об окружении из первых рядов или галерки, об истории, которую храним в памяти и которая порою заставляет содрогнуться,о дьявольском (Иблис) управлении природой и не только, о вечном юге, молодости и том месте, где мы в конце концов встречается со всеми навсегда ушедшими до нас... Ну уж если вы так по-своему приняли этот стих, что же - на то ваша воля... А то что сегодня (как вы говорите) нужны стихи, зовущие на бой мужиков, может и нужны, остается определить, что это за бой и против кого? Может вспомнить: "Вихри враждебные веют над нами...? +))
Вытянули стихотворение! Вначале показалось, что это будет очередное нытье о прошедшей жизни и быстро убегающем времени (сама еще как грешу такими стихами, каюсь). Но концовка затмила и оправдала все предыдущие впечатления. Все встало на свои места. Вот что значит точная концовка! Отличное стихотворение! С добром, Ольга
Спасибо!
"У настоящего Поэта, Поэзия - это стрельба из боевого пистолета! Когда слова не только воспроизводят и объясняют жизнь, но и...убивают, то - есть выносят и исполняют приговор всему тому, что в жизни Человека есть...Позор!" (бомж Николай, выписка из конспекта к диссертации Чернышевского "Эстетические отношения искусства к действительности").
Кроме чужих мнений, пусть и авторитетных, бомжу Николаю хорошо бы иметь свое собственное... +))
Бесподобно, Игорь! А финал просто изумителен! Спасибо! С Уважением, Андрей
Спасибо, Андрей!
Уважаемый igor! Коровенкова за то, что он БУКВАЛЬНО повторил Чужое мнение о Вашем стихе(OlgaOlga), Вы....поблагодарили! А вот бомжа Николая за тоже самое по отношению к Чернышевскому Вы...ОСУДИЛИ! Как это называется? Это называется...ЛИЗОБЛЮДСТВО со стороны Коровенкова и поощрение этого лизоблюдства - с Вашей стороны. Как - то...НЕКРАСИВО получается, уважаемый igor! Разъясняю Вам: чужих мнений не бывает, если их определения о Сути Поэзии и Назначении Поэта...СОВПАДАЮТ! Повторяю Вам: Поэзия - это радость бытия, а не ноющее Я!
И вам спасибо!+)