Перейти к основному содержанию
Простить... Забыть?
На вОлнах лет, катЯщихся к закату, Воспоминаний цепь сжимает грудь... Слова, что были сказаны когда-то: "Прошу, прости... И навсегда забудь"... В тот миг, я помню, день утратил краски, Остановилось время на бегу... С фальшивых чувств, я понял, сняты маски. Сказал: "Прощу. Забыть же - не смогу." Наивен был... Но время показало Всю правоту наивности тех дней: Увидев много, пережив немало, Не стёр тех слов из памяти своей. И если б вдруг всё повторилось снова, Ответ звучал бы так же, как тогда: Простить? Прощу... Простил! Готов дать слово. Забыть? Забыть... Боюсь, что никогда...
;-) жизненно. простить, да. Забыть - нет. Отличный стих. Стих настроения, гордости, обиды.
Спасибо Вам, Акмарал! Вы всегда прекрасно понимаете мои стихи. С теплом, Андрей.
У меня есть подобная поэзия. Об этом напомнил твой 2-й катрен... хороший стих. последняя строфа очень понравилась... очень!!! Меня приютит неизвестность, И станет сестрою печаль. Отныне со мной безответность И слёзы дождя, как хрусталь.
Фрида, от души благодарен тебе за отзыв! С теплом сердечным, Андрей.
Понравились первые две строчки.
Благодарю Вас за отзыв! С уважением, Андрей.
Правдиво. Простить, но не забыть. Очень хорошо сказано!
Спасибо, Януш! Рад Вас видеть. С теплом, Андрей.
Сурово. Под настроение? Написано сильно. Вредничать не буду, хотя хочу :flower:
Повредничай... Сегодня я - философ. Непробиваем.
Если найду пару минут, воспользуюсь разрешением :flower:
Тема живая... Спасибо Андрей за красивые стихи... Прощать всегда... А вот помнить... Может иногда лучше забыть... Александр
Может, и забыл бы... Не получается. Благодарю за добрые слова. С теплом, Андрей.
Жизненно!
Благодарю Вас! С теплом, Андрей.
К чему забывать то, что было прекрасно? :-)
Спасибо, Светлана! Из памяти ничто не стирается: ни прекрасное, ни ужасное... С теплом, Андрей.
Душевно! Понравилось! С уважением, Александр.
Благодарю Вас, Александр! С уважением, Андрей.
Простить, но не забыть! Очень красивое словосочетание, но сколько чувств, боли и страданий кроется под ними. Уверен, что многие проходили через это. Спасибо,Андрей! Ты не устаешь теребить мое сердце. С Уважением, Александр.
Саша, от души благодарен тебе за столь добрый отзыв! С теплом, Андрей.
Я не прощаю – нечего прощать Ведь сразу и на всё мы согласились Свеча тихонько будет угасать В ночи, где мы друг другу не открылись. Но вздох рассветный принесёт покой Который никому уже не нужен Ничто, ничто не вечно под луной Порыв сердечный вздохами остужен. И будем друг без друга дальше жить Лишь память приучая не мешать. Простить дано, но не дано забыть… Я не прощаю – нечего прощать… :flower:
Алина... все слова сразу куда-то пропали... Если ЭТО у тебя называется "вредничать", то вредничай постоянно, непрерывно... Так хотелось бы, чтоб это стихотворение было действительно посвящено мне... На страничке поместишь?
А я передумала вредничать. Помнишь как в "Покровских воротах" "Я вся такая непостоянная..." :flower:
Скромно так замечу: сказывается, видимо, моё благотворное влияние (...ну... сейчас начнётся...)
Да, мой господин! :flower:
Отлично! Андрей, как всегда на ура!))
Олюшка, спасибо тебе. Рад, действительно рад, что тебе нравится! С теплом, Андрей.
Не бойтесь юности напоминаний, быть может пылким и капризным был её сюжет, но он оберегал Вас столько лет своею чистотой,наивностью,печалью... С пониманием,Эвелина.)
Спасибо Вам , Эвелина! Ваш отзыв - поистине изумителен, а, главное, соответствует моим мыслям... С теплом, Андрей.
Мой комментарий здесь, конечно, ноль. Стих замечательный по форме и по тексту. След юности оставил в сердце боль, И мы о ней теперь слагаем песни.
Светлана! Я в восторге от Вашего отзыва! Мало того, что всё верно, но как написано! С поклоном, Андрей.
:smiley3:
Хороший стих, Андрей. Я согласен. Сколько бы не было у тебя женщин (увлечений) Но каждая помнится. Потому, чо каждая,из них единственная и неповторимая И с каждой, пускай и играли, но в ЛЮБОВЬ. Жму руку.
Спасибо, Леонид! Хорошо сказал. Правильно. С ответным рукопожатием, Андрей.
Странные восторги под этим стихо, извини, Андрей. Во-первых, естественный вопрос, на мой взгляд, о словосочетании "с фальшивых чувств" - кто фальшивил? и в последней строке слово "боюсь" выглядит смешно. с уважением, А.Н.
Спасибо за отзыв, Анатолий. Ну, по поводу "фальшивых чувств" - думаю, каждый читающий волен понимать и трактовать по-своему, почему бы не быть какой-то недоговорённости. А вот "боюсь"... Возможно, даже наверное, ты прав. Подумаю о замене слова на более уместное. С уважением, Андрей.
Не согласен, Андрей. В контексте "фальшивые чувства" имеют три трактовки и все они, на мой взгляд, не выдерживают критики. PS Кстати, первую строку в звучании с учётом авторских ударений не могу признать удачной. Понятно, что она люба автору, иначе он бы не настаивал. с уважением, А.Н.
лучше было бы сказать: "не поминай лихом". если женщина просит прощения - не все еще потеряно, и любая из нас желает оставаться в памяти подольше...
Спасибо Вам, Лера, за отзыв! Так ведь и остаётесь же! На всю жизнь... С теплом, Андрей.
а только узнав, что без нас жизнь наладилась и наше место занято другой, тААААкой скрежет на душе... по себе знаю....
А,что! Такое бывает и не редко в жизни. Благодарю.
Очень часто, Геннадий. Спасибо, Андрей.