Перейти к основному содержанию

Комментарии автора Гудвин

На кужне у соседки ритм сбился, не ПОДХОДИТ, Как будто трудно было лишь вставить слово ВОТ, Зато minizm чего-то там в стихах наогородит, Получится прелестней чем соседкин антрекот. Поскольку не знаю, может так и было задумано, ставлю высшую оценку.
Спасибо за остроумную арифметику. Но сразу хочу оправдаться. Первое стихотворение задумано было для создания мажорной картины, второе же наоборот для создания картины какофонии, причиной которой является цивилизация. Поэтому и такой тяжеловесный слог.
Интересно мне было такое прочитать, подобного опыта у меня нет. Но я воспользовался возможностью сказать Вам спасибо: в стихотворении Вечер я поменял "невспыхнувший" на "тускнеющий". Читать стало легче и образ стал цельнее. Ещё раз спасибо.
Дорогие мои женщины. Не надо путать фразу "Искусство должно быть понятно народу" с фразой "Искусство должно быть понято народом". Искусство не может быть только для искусства. Искусство просто обязано быть для народа. Просто необходимо потрудиться, чтобы народ это искусство понимал. И желательно понимание искусства воспитывать с пелёнок. Если же искусство будет ради искусства, то народ не обязан кормить таких деятелей искусства. Но со статьёй я согласен на все 100%. Всё там верно. Графоманы тоже нужны, но только в узком кругу своих знакомых. Кроме того графоманы как раз и поддерживают интерес к искусству.
Спасибо за критику, Нина, я на критику никогда не обижаюсь, всегда рад ей, но уж извините, не обязан с нею соглашаться. Прежде всего спасибо за опечатку, тут Вы правы на все 100%. Исправил. Конечно, Вы правы и в том, что слово "невспыхнувший" - тяжеловато. Но тут уж претензии к нашему великому и могучему. В украинском языке стараются непроизносимые согласные выбрасывать. Русский язык более консервативный в этом плане. Можно, конечно, подумать и поискать, чем бы заменить это слово, но Вы в своей статье правильно говорите, что синонимов нет, поэтому замену найти тажело. Хотя попытку сделаю. В остальном уж извините, спасибо за Ваше мнение, но не могу согласиться с Вами. "стал как мел" лучше по отношению к дню чем "стал мелом". Я думаю,что последнее никому не удастся представить. Стал как мел, это приобрёл схожесть с мелом, приобрёл некоторые черты мела. А стал мелом - это уже запределье. Аналогично "А сумрак полз себе как уж". Я могу согласиться с фразой "А сумрак полз себе ужом", хотя и этот вариант хуже, чем у меня. Но если выбросить слово "себе", то пропадает указание на то, что сумраку наплевать на всех остальных, что просто себе ползёт, по сторонам не глядя. Здесь это слово придаёт необходимую эмоциональную окраску. Насчёт развития сюжета. Вообще-то я всегда стараюсь избегать развития сюжета в стихах, поскольку считаю, что стихи не предназначены для рассказывания. Хотя у Высоцкого это получается гениально. Но вот вопрос: предложите мне выбросить какую-нибудь строфу, чтобы стихотворение не пострадало. Когда я ходил на литературные посиделки, руководитель часто предлагал мне выбросить последние строфы. Я приходил домой и убеждался, что их выбрасывать нельзя. Более того. часто в своих стихах я пишу: Нужно что-то вставить. Потому что стихи должны быть плавными, одна строфа должна перетекать в другую. Надеюсь быть правильно понятым и жду дальнейших замечаний. Алексей.
Спасибо, Нина. Но, между прочим, я про осень отправил цикл стихов в Нетбиблио. В ближайшее время размещу здесь остальные. Кстати, у Вас великолепные стихи. Мне понравилось про букву Ё. А не могли бы Вы таким же образом написать про букву-паразит? Я имею в виду Ъ. На мой взгляд его вполне может заменить разделительный Ь.
Хотел бы также восторг высказать по поводу Вашего журавля, но не знаю, как это сделать. Поэтому пишу здесь.