Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « ЛЕСЯ »

Нас всё меньше. Теперь и ЯМария. — Последняя редакция: 2 года назад
Всем кто помнит Марию Мусаеву с прискорбием и слезами на глазах сообщаю, сегодня ночью Маши не стало. Кто может - помолитесь, заходите к ней на страницу, почитайте стихи, пусть это будет нашей общей молитвой.
Было — Последняя редакция: 3 года назад
Спасибо за вдохновение Наталье Сафроновой "вот попробуй, подбери слова" https://www.my-works.org/node/200773 За окном заснеженный шиповник, Зябнут плечи под платком. Кто был прав, и кто в чём был виновник? Всё запуталось клубком. Позабыть всё то, что было раньше, И не вспомнить - что потом. Заметает снегом слово "счастье", Тишину лелеет дом. А ведь было, было, было… Правда? Знаю – помнишь. А зачем? Снег растает скоро, может завтра, Может даже – насовсем.
Бег по кругу — Последняя редакция: 3 года назад
Не вернусь. Не вернусь никогда... Но опять, но опять возвращаюсь. Ни мертва, ни мертва ни жива, сквозь беду, сквозь хулу прорываюсь. Все сюда, все туда, я - оттуда. Жизнь - игра. Всё игра - бег по кругу...
Ушедшим друзьям — Последняя редакция: 3 года назад
В соцсетях листаю фото Меж друзей прошедших дней, Не забыть бы мне кого-то В быстротечности моей. Всех поздравить и приветить, Пожелать любви, добра, Но не смогут мне ответить И поднять бокал вина, Те друзья, которых вечность За собою позвала. Вот, листаю… Вспоминаю… Трудно в праздник мне без вас, Я по-прежнему скучаю Каждый день, и каждый час. Вы в друзьях, как были раньше, На странице и в душе, Даже если стану старше, Вы всегда в моей судьбе.
Первый снег — Последняя редакция: 3 года назад
Ответ на стихи "Первый снег" OlgaOlga https://www.my-works.org/node/200471 Оля, благодарю за вдохновение!!! А первый снег, как жизнь сначала, Как чистый лист - начни с нуля, Как будто ты тут не бывала - Не зябла в дебрях декабря. Он спрячет прошлые ошибки, Он призовёт: "Давай, живи!", Но обещанья его зыбки, Он тает...тает он, гляди. Всё оголится, всё наружу, Всё неприглядно, на виду. И снова ветром листья в лужу. И снова жизнь вся на бегу. https://stihi.ru/pics/2020/12/12/3419.jpg?9129 Фото: http://ski-kuba.ru/pervyj-sneg-oda-v-foto-i-kartinax/
Баловница — Последняя редакция: 3 года назад
Внучка Оля – наш пострел, Тот, который всё успел. Долго крутится у шкафа И любуется мэйк-ап-ом: В косметичку влезла к маме, Всё как видела в рекламе - Тушью красила реснички, Блёстки сыпала в косички. У сестры концертный грим Был когда-то невредим, Но туда добралась Оля, Незавидна грима доля. Очень Оле интересно Как лепить пирог из теста, Как рисуются картины, И о чём поют дельфины, Только видит магазин, Тут же ей необходим Лимонад, конфет коробка, И сгущёнка «где коровка». А ещё – догнать собаку, Не подвластна Оля страху, Всех собак любить готова, Понимает с полуслова. Можно долго говорить, Но готовы мы любить Баловницу нашу – мышку, Что бежит всегда вприпрыжку.
Фото — Последняя редакция: 3 года назад
https://content.foto.my.mail.ru/mail/poliviktor/956/i-1006.jpghttps://content.foto.my.mail.ru/mail/poliviktor/956/i-1004.jpg
Не уйти — Последняя редакция: 3 года назад
Ты мой наркотик, милый котик. Ты вечный мой адреналин. Печёт ли солнце, льёт ли дождик, Лишь о тебе всегда мой сплин. Пора давно послать всё лесом, Забыть, забить, поставить крест. Уехать утренним экспрессом Куда укажет божий перст. Но ты - моя по жизни слабость, Дороги все к тебе, как в Рим. Мне не уйти, какая жалость, Я твой извечный пилигрим.
Хорошо бы... — Последняя редакция: 4 года назад
Спасибо Маше за вдохновение, которое от её вдохновения на моё вдохновение (как-то так) http://www.my-works.org/text_157899.html Никуда не спешить, И не прятать обиды, Не рыдать, не тужить, Жить легко и открыто. Всё простить, всё забыть, Не таиться в печали. Хорошо бы так жить. Только так жить и надо. Только сложная жизнь Сыплет солью на раны, Говорит: "Ты держись, Позабудь все обманы". И опять бередит, Подставляет подножки, Вновь саднит, вновь болит, Спотыкаются ножки. Хорошо бы так жить. Жить с открытой душою. Никого не винить, Оставаться собою.
Нет меня — Последняя редакция: 4 года назад
Увы, кому какое дело, Что нет меня уже давно, И что судьба сплела умело, И что подсыпала в вино? Вот и случилось то, что дОлжно, Моих желаний не спрося, «Пройдёт и это?» - всё возможно, Но будет это без меня. Всё зацветёт и заискрится, Надежды чьи-то бередя. «Чем меньше знаешь – лучше спится» И рад ты будням бытия. Вновь надеваю я улыбку. Зачем? Не знаю и сама, Прошу судьбу: «Ещё попытку». Да, я жива. Но…нет меня.
Тишина — Последняя редакция: 5 лет назад
Благодарю за вдохновение Наталью Сафронову http://www.my-works.org/text_152971. "странная сияет пустота" О, как многословна моя тишина, Я в ней никогда не бываю одна, С тобой постоянно беседу веду, Пытаюсь исправить судьбу и беду. И в этой болтливой неспешной тиши Любви моей пишутся снова стихи. Но ты не услышишь мою тишину, Лелеешь обиды, включил глухоту. Стихи, не стихи, или просто слова, По-своему прав, и я тоже права. С тобою опять говорю в тишине, И нету конца той словесной войне.
Не надо — Последняя редакция: 5 лет назад
Благодарю Наташу Сафронову за вдохновение http://www.my-works.org/text_152945.html "не расстояние руки" На расстояние руки, На расстоянье взгляда, На отражение свечи Ты не смотри, не надо. И не ищи мои глаза, Иди, не возвращайся. И хоть горьки мои слова, Понять их не пытайся. Со мной, увы – не по пути, Но остаёшься в сердце. Вновь плачут грустные дожди, Что мы не будем вместе.
Серый дождь — Последняя редакция: 5 лет назад
Благодарю за вдохновение OlgaOlga http://www.my-works.org/text_152899.html "Серый снова в моде" Шёл по лужам серый дождь, На меня похож - точь в точь, Так же плачет целый день, Так же "в лом", и так же "лень". Серой улицей бредёт, Песню серую поёт, Мыслей серых череда: «Солнце будет?». «Никогда…». Серый город. Облака. Как же грустно. «Да. Да. Да.»
...не услышишь... — Последняя редакция: 5 лет назад
Благодарю за вдохновение Наташу Сафронову http://www.my-works.org/text_152961.html "и как будто слова не нужны" Ты меня всё равно не услышишь, И не вытрешь горючей слезы, А от чувств устаревших, остывших, Не дождёшься весенней грозы. Ну, а я продолжаю украдкой Вытирая слезу, хохотать, Словно весело мне, словно сладко, Что тебя не могу обнимать.
Мыслишки 3 — Последняя редакция: 5 лет назад
Обо всём понемногу. 1. Грусть вино разливает в бокалы - Опостылели кофе и чай, Пусть затянутся горечи раны, И напишется стих невзначай! 2. Мои стихи больны, так что же? Моя душа больна ведь тоже. Словами насквозь, словно сито, Всё донышко её пробито. 3. Всё скользят и скользят Мои дни прочь с ладоней. Вместе с каплей дождя Уплывают в бездонье... 4.Там осколки души, хоть кричи, хоть молись, Замыкается круг в каждом новом витке, Хоть по-прежнему держишься крепко за жизнь, Ты срываешься снова в крутое пике. 5. А стерва жизнь она такая, То улыбается лаская, То словно мяч тебя пинает, И что когда никто не знает. 6. Что там солнце? - сказал мотылёк- Мой полёт не высок, не далёк, Вдохновенно летел на свечу, Крылья сжёг...и теперь не лечу 7. Волшебная чушь. Строкою легла. Уеду я в глушь, Позабуду слова. Напьюсь допьяна, Крови ль? Вина? Тобою больна - От края до дна. 8. Пройдёт июль, Пройдёт и лето, Всё канет в лету, Пройдёт и это. 9.
*** — Последняя редакция: 6 лет назад
Когда-то я тебя любила, Теперь любовь я отпустила. Пускай живёт всему наперекор Как детский лепет, или глупый вздор: Воспоминанием, мечтами, Вернётся призрачными снами, И снова спросит: "Было, или нет?", И невозможно будет дать ответ - Совсем прошла, или таится, И стоит ли о ней молиться, Жить в ожиданьях новых нежных встреч, И можно ли хоть что-то нам сберечь? Теперь любовь прочь отпустила, А прежде... я тебя любила.
Есть такие — Последняя редакция: 6 лет назад
Есть такие - они не ломаются, Пусть кричат все вокруг: «Ты идёшь не туда, рядом двери, они открываются», Только путь, что был выбран, ведёт их всегда. Есть такие - они и в отчаянии, Не свернут, будут верными слову, себе, Больше сделают, скажут молчанием, Даже если душа их сгорает в беде. Есть такие - они настоящие, Верят в правду и дружбу, помогут, простят, Им важней доброта и участие, Даже если судьба их ломала не раз. Есть такие – они не ломаются…
Одуванчик — Последняя редакция: 7 лет назад
Милый добрый одуванчик, Надел жёлтый сарафанчик. Щеголял в нём пару дней, Среди солнышек- друзей. А потом вдруг изменился, В белый пух весь нарядился. Парашютики-пушинки Разлетелись, как снежинки. И теперь он без одежды - Беззащитный весь и нежный.
Довольно — Последняя редакция: 7 лет назад
А я, ещё вчера была другая, Теперь дышу не я в преддверье мая, И всё вокруг не так, не то, тут всё чужое, Брожу сомнамбулой по краешку прибоя. Зачем рассвет, зачем щебечут птицы, Зачем звучат твои слова-убийцы? Зачем всё чувствую, зачем так больно, Молчи, прошу тебя, молчи, довольно… А я, ещё вчера жила мечтая, Теперь живу, от горечи вздыхая, Скорей бы день прошёл, заснуть бы мне скорее, Приходит утро каждый раз всё мудренее. Зачем закат, зачем набухли почки, Зачем пишу рифмованные строчки? Не говори мне слов, что бьют так больно, Молчи, прошу тебя, молчи, довольно. А я, ещё вчера была живая, Сейчас – свечой последней догораю. Не жду, не радуюсь, надежду не лелею, Мне одиночество теперь всего милее. Зачем весна, зачем стекают капли Дождя со слёз на горьких мыслей камни. Зачем ещё дышу - любить так больно, Молчи, прошу тебя, молчи, довольно.
На всех часах зима — Последняя редакция: 7 лет назад
Который нынче час? На всех часах зима, И луч в душе угас, Укрыли всё снега. Который нынче день? В календаре зима, Спит под окном сирень, Да слепит снег глаза. Который нынче миг? Щемит в душе зима – Застрявший в горле крик, Холодная луна. А сколько же ей быть? В ответ одно: «Зима», И тянет, тянет нить Суровая пурга. Который нынче час? На всех часах – зима.