Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Лыва »

ЛЯГУШАЧИЙ МИР — Последняя редакция: 12 лет назад
В лесном болотце, в дикой чаще Лягушки проживали. В той глухомани настоящей Просвета не видали. Темно и сыро средь осоки, Среди мохнатых кочек. Вокруг болота лес высокий, Стоит к листку листочек. За лесом поле золотится,- Над ними свод небесный. Летают бабочки и птицы,- Так славно и чудесно… Среди гнилой болотной ряски Неведомо лягухам О солнечной прекрасной сказке, Где так светло и сухо. Вокруг осока да осины,- За лесом край вселенной… Мир – это кочки да трясина… И это – несомненно.
УШЛА — Последняя редакция: 12 лет назад
Ты вышивала стихи паутиною бабьего лета, Радость свою и чужие грехи по куплетам фасуя... Чадо стихии воды и лунного света... Упоминала любовь не всуе... Ситцевый глянец постелей и тёмная томность корицы... Всенощной страстные страхи и пыльные лучики утра... Светло-лиловые тени на смятых страницах, Недопрочитанной Кама-Сутры... Гул в голове и усталость в груди от эстампов и натюрмортов... Дни, как один пролетали, и их различишь ты едва ли; Винные ягоды... персика пошлость... лишь добрая морда Кошки персидской на одеяле... Настежь распахнуты двери с большими стальными засовами… Чёрный ажур в кабинете, в спальне, в гостиной… Не разберёшься теперь,- мерой какой расфасована Жизнь, расшитая паутиной...
ЖУК — Последняя редакция: 12 лет назад
По секрету вам скажу: У меня в ладошке жук. Мы уже с ним долго дружим. Я его достал из лужи Пять минут тому назад. Жук тому ужасно рад, Только вот дрожит немножко И царапает ладошку. Я несу жучишку-крошку В свой огромнейший, роскошный, Трехэтаженный вигвам. Я вигвам построил сам. Там в траве, под стенкой где-то У меня лежит конфета. Жук конфету пожует. Вырастет, как Мама И возьмет меня в полет Над моим вигвамом.
НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА — Последняя редакция: 12 лет назад
Взял я гвозди, молоток И веревочки моток; Буду строить особняк, Только вот не знаю как. Но я знаю, что мужчина Должен дерево… и сына… И еще построить дом, Чтобы счастье было в нем. Я – мужчина. Это точно. Надо дом построить срочно… А вокруг аж до небес Посажу дубовый лес. Там принцессу я спасу, В особняк её внесу, А навстречу два мальчишки С самокатами и книжкой. Мы уложим их в кровать, Будем книжку им читать. Мама скажет: Молодец! Настоящий ты отец.
ТИХИЙ ЧАС — Последняя редакция: 12 лет назад
Жил на крыше Шум - Шумище Прятался он в норке мышьей Был он робок и застенчив И чирикал, словно птенчик. Говорили ему дети: Должен ты свистеть, как ветер Должен ты греметь, орать Как медведь в лесу рычать. Барабанить в барабаны Блеять, словно сто баранов В пушки должен ты палить В медный таз дубиной бить. Топать, хлопать и визжать Тарахтеть как трактор, ржать. Посмотри на нас, Шумище! Мы поможем, нас ведь тыщи… Шум детей благодарит Головой кивая: Тише…тише…мама спит… Мы с ней отдыхаем…
ГЛУХАРЬ — Последняя редакция: 12 лет назад
Поздней стылою порой На опушке на лесной Птицы в тёплые края собирались, Да, по-птичьи меж собой перекликались. Свистят!.. Пищат!... Галдят!.. Орут… -А здесь ли все?!. А все ли тут?.. Пятнадцать… Сто… Сто двадцать… Двести… Пересчитайтесь… Все на месте?.. Взлетим, когда взойдёт заря… -Постойте!.. Нету Глухаря… Друзья! Найти его!.. Вперёд!.. Немного стая подождёт… Отложим мы отлёт не зря,- Разыщем друга-Глухаря. Ведь, дружба – то, чем мы живём… Скорей!.. Скорей за Глухарём!.. Утки, гуси, журавли Оторвались от земли, Что б отставшего, Чтоб пропавшего В стаю поскорей вернуть, И всем вместе двинуть в путь… А Глухарь в таёжной пуще- В кедраче орешки лущит. На кедре сидит, Не голоден – не сыт. Клювом скрипит,- Скорлупа вокруг летит. Эй, дружище! – кличут птицы,- Нам пора поторопиться. В тёплые края летим мы. Там сытней гораздо зимы… Много комаров и мух… Полетим скорее, друг!.. А Глухарь в ответ: -Ну, нет!..
ЖЁЛТЫЙ АНГЕЛ-2 — Последняя редакция: 12 лет назад
Выключив передачу О расовой дискриминации, Девочка, чуть не плача, Впала в прострацию Зажгла свечку, поставила около… Слышит, - в ухе что-то защёлкало… Глядь на плечо, - «О, Боже!..» - Ангел сидит на китайца похожий… Девочка, конечно же, не испугалась, Она уже всего навидалась… Подумаешь, - китаец… тоже мне… эко!.. Видали мы даже снежного человека!.. А сосед Гена (он был не пьян) Видел самих инопланетян!.. Привет, зайчик!.. Как экономика?.. - Расспрашивает девочка жёлтого гномика Вобщем, она его о реальном, А гном её грузит трансцендентальным… Де скать, - Мир Огненный… Карма… Астрал… Короче, девчонке мозги он задрал Почище mass media баки забил Учёный попался, хоть с виду – дебил… Ом… - говорит, - Падме Хум … и так далее… Будем гулять с тобою в астрале… Ты только имя поставь своё здесь… Вот… и по-русски скажем: «писец»…
ЖЁЛТЫЙ АНГЕЛ — Последняя редакция: 12 лет назад
Выключив, мультик о Чунга-Чанге, Девочка зажгла свечу. Из пламени вылетел жёлтый ангел И погладил её по плечу. Он стал нашёптывать наивной девчушке Огненные слова И раскраснелись от шёпота ушки И кругом пошла голова… И сердце забилось и громче, и чаще От этих волшебных посулов… Уж лучше бы тупо смотрела свой «ящик», Поскрипывая стулом… И ныне, и присно По разным частотам… Там Алла Борисовна И Рождество там… А тут кто-то жёлтый и непонятный Ей ухо щекочет и шепчет приятно: Направо пойдёшь, - страну найдёшь песен, Налево, - сказочный край… А путь прямиком, - он неинтересен… Там, просто, - дорога в рай… Поставь свою подпись… Ну же, не бойся!.. Не кровь это, - а киноварь… Дело простое… Сегодня?.. – шестое… А месяц первый… январь…
ВОТ И ВСТРЕТИЛИ — Последняя редакция: 12 лет назад
Мы всю ночь встречали Новый Год... Ждали: ну, вот-вот он к нам зайдёт... Не зашёл... побрёл другой дорогой... Видно, заблудился он немного. Загулял негодник?- и напрасно.... Мы здесь время проводили классно!.. Водка... мишура... и трали-вали... Смех звенел... петарды грохотали... Утро наступило, Год долой.... Скоро Новый... Ой-ё-ё-ё-ёй!!!!
Новогоднее presto — Последняя редакция: 12 лет назад
В ёлочной игрушке Отразилось детство: Конфетти... хлопушки... Танцы в темпе presto... Мандарины... Мама... Диск Эдиты Пьехи... Пух в оконных рамах... Грецкие орехи... Занавески трепет... Глупый, жаркий лепет... Старший брат подружки, Жившей по соседству... Ёлочной игрушкой Вдрызг разбилось детство...
БАРД С БУГОРКА — Последняя редакция: 12 лет назад
Из простуженных вечеров Свои сказки мычит чукча в чуме… К «ничему» приложить «ничего», - Что тогда получается в сумме?.. Где-то дёргает жилы ашуг, Закрывает глаза своей думе. Он молчит, что очаг не потух, - Ищут пламя не в шуме… И в штормовке и в джинсах… нестарый… С теплотою в душе и в руке, Бородатый… лохматый… с гитарой… Бард на Кольском сидел бугорке Где ты, родина?!. – да везде она… Обошёл не бездарными днями. Сколько сделано и не сделано Под ночными шальными огнями. И ходил он, куда идут ноги , - Путь указан дорогой простою. Шёл и песни слагал по дороге, Осиянный родимой звездою. Где-то там две звездинки заплачут… Бард… ашуг и акын… чукча в чуме… Всё, конечно, могло быть иначе… Он вчера и сегодня не умер…
СКАЗКА ПРО БРАТЬЕВ — Последняя редакция: 12 лет назад
Раз-два-три-четыре-пять… Научился я считать!.. Шесть-семь-восемь-девять-десять… Расскажу про это здесь я. В воскресенье как-то раз Слушал мамин я рассказ Про один прекрасный дом. Десять братьев жили в нём. Самый младший был Один. Он любил гулять один, Но недолго… потому,- Очень скучно одному… Выйдет за порог едва, Как к нему примчится Два. (Этот Два – его братишка, Чуть постарше, но не слишком… На один всего лишь год) И идут они в поход, Вместе: наш Один и Два… Всё двоим им - трын-трава. Весело шуршит листва. Распевают: «Раз-и-два!.. Удалая голова! Славно нам гулять вдвоём!.. Распрекрасно мы живём!..» Вдруг раздался треск и грохот Вздрогнул от испуга кроха. Старший брат ему: «Не трусь!.. Видишь?.. - Я ведь не боюсь… Кто трещит там?
ПОДСОЛНУХ — Последняя редакция: 12 лет назад
Эта сказка вот про что: В золотое решето Изо всех цветочных сил Великан лучи ловил. Целый день следил за солнцем, И набрал лучей на донце Ароматных, тёплых, сочных И уж вкусных, - это точно!.. Сосчитал сто раз по сто И укутал решето: Ночь настала, - нужно спать… А с утра ловить опять.
ПОПУГАИ — Последняя редакция: 12 лет назад
Собирались в стаи попугаи. И трещали, и пищали попугаи: Уготована дорога нам другая! Нет мудрей и выше попугая! Нам открылась истина простая, - Славен тот, - чья громче крикнет стая! Мы уверены. Мы не предполагаем,- Мир весь предназначен попугаям! Соловьёв невзрачных распугаем, А кто с нами, - станет попугаем. Собирались в стаи попугаи. И орали, и галдели попугаи. А за полем, в роще средь ветвей Пел негромко песню соловей.
СЧИТАЛОЧКА — Последняя редакция: 12 лет назад
Балерина из Турина Продавала пелерину, Две пуховые перины, Три абстрактные картины И четыре мандарина Продавала балерина. У бедняжки балерины Есть четыре юных сына, Три дочурки и двойняшки… Выходи играть в пятнашки!..
КИТОВЫЙ СЕКРЕТ — Последняя редакция: 12 лет назад
У кита во рту вода. Он набрал её туда, Чтобы чайки не узнали Его тайну никогда. Вот уже четвёртый год Кит с водой во рту плывёт, Стал худым, как килька в банке, Но не ест он и не пьёт. Кит умаялся, уснул И, нечаянно, чихнул. Чайки все на чих примчались, Заорали: Караул!.. Закричали: Хулиган!.. В парке он украл фонтан!.. Позовите китобоя!.. Где ты, грозный капитан?!. Любят чайки погалдеть, Потрепаться, потрындеть, - Не хранят чужих секретов… Будет кит умнее впредь.
ПОЭТ ИЗ ТАНАИСА — Последняя редакция: 12 лет назад
В Танаиской цыганщине Не ищи брата Авеля… Не ходи сюда, мальчик, Чтоб плясать не заставили… Перечеркнута зависть К поруганьям и званиям… Чтоб лица не касались, Будь готов к бичеванию. И грядущие грезы Смешав со вчерашним, Ты в поэзию прозу Переплавил бесстрашно… Ищем в сложном простое... Носим бусины… кольца… Ты бессмертья достоин Певец Колокольцев… И, греша - не греша, Шел по жизни без зла… Но слетела душа, Как стакан со стола…
ДЕНЬ ТАБУНА — Последняя редакция: 12 лет назад
Празднуя приход весны, Мы играли в табуны. Тыбы-дым-тым-тым-тыдым!.. Жеребёнком молодым Скачет дедушка по лугу, - Ищет бабушку-подругу. А она пасётся где-то,- Ест печенье и конфеты. Обскакал, во весь опор, Дед бугор и косогор, А бабули нет как нет… Дед остался без конфет. С громким лошадиным храпом Проскакал галопом папа. И стремясь догнать, упрямо, Следом рысью скачет мама, - Ржёт степною кобылицей, Веселиться не боится. Нет соседей и начальства,- Праздник табуна не часто. Мы с братишкой – два мустанга. Пляшем мы гопак и танго, И лезгинку, и гавот, И китайский хоровод... Под ля-ля и на-на-на День справляли табуна.
Я - ЧАЙКА... — Последняя редакция: 12 лет назад
Проволока… бумага… перья… Белая птица в комнате затхлой повешена… Шепчут соседи - там, за обшарпанной дверью: Машенька наша помешана… Чайка- я… чайка… Я – чайка с багровой отметиной… Кричала отчаянно Она в безответное, Что черным обшила… И в мареве вечной тоски Жизнь положила На целлулоид любительский… Черная комната… хлебом накрытый стакан… Белая птица… Чистый экран…
РАКИ — Последняя редакция: 12 лет назад
На гнилом пруду для драки Собирались злые раки. В рог согнутую дуду Дули раки: Ду-ду-ду!.. Будет битва, - все сюда!.. Ты гуди-дуди, дуда!.. Нам сказал заморский краб, - Что должны побить мы жаб. Жабы квакают, как квочки… Прыгают туда-сюда… Разнесём мы их по кочкам!.. Ты дуди-гуди, дуда… Мимо шёл рыбак с сачком, С сеткой и с большим бачком… Больше раки не дудели, - Отчего-то покраснели… Неужели от стыда?!.. Ой!... Дуди-гуди, дуда…