Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Зимний Романтик »

Конкурс ПАРОДИЯ на ТДВ, №36. — Последняя редакция: 2 года назад
Добрый день, дорогие коллеги, дамы и господа, судари и сударыни! В прошлый раз получилось неплохо, хоть периодически возникали вопросики – а как писать, коль видишь прозу? Сегодня вам прозу не предлагают, а самую что ни на есть поэзию. Давайте представим себе лето, осень или зиму 1812 года, строй батальона в зеленых мундирах или серых ополченских кафтанах… Идёт, значит, батальон, и поёт песню – залихватски эдак, не для начальства, что сбоку на коне едет, а для себя, чтоб идти легше было. Тут и любители острого словца созорничать могут, и любовные мотивы, и пейзажная лирика – всё уместно. Самое главное, чтоб ощущение было – ЭХХ! Ать-два, ать-два, сено-солома… Начинаем новый ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЙ конкурс, НА СОЛДАТСКУЮ ПЕСНЮ 1812 года!!! ПРОСЬБА ПРИСЫЛАТЬ ВАРИАНТЫ до 25-26 апреля\ с 3-4 мая до 11-12 мая!!! Правила игры пока что прежние – Стихи и Пародии выставляем анонимно, раз в неделю проводится итоговый обзор. ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ-ПАРОДИИ ОТПРАВЛЯЕМ МНЕ В ЛИЧКУ.
ИТОГИ конкурса ПАРОДИЯ на ТДВ, №35.  — Последняя редакция: 3 года назад
Дорогие коллеги, добрый день! Подводим итоги по очередному нашему конкурсу. На этот раз была взята лирическая этакая миниатюра, и ряд товарищей вроде как и приуныли, но – хочу отметить ТРЁХ НЕПОБЕДИМЫХ, которые всегда держат перо или клавиатуру наготове. Это ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ, и имена их достойны быть написаны золотыми иглами на глиняной или восковой табличке… ПЕРВОЕ МЕСТО достаётся НАТАЛЬЕ САФРОНОВОЙ, ибо в её строках автор узрел чистое издевательство над своей лирикой – хотел пародии, так получай, паразит-коллаборационист, гранатой куда сам сочтёшь нужным))) Давайте перечитаем и вдумаемся, насколько Наталья хорошо разбирается в психологии. Вариация №2 Вся вторая половина 20-го века прошла в поисках общения, возможно, любви. Зато в первой половине 21-го – есть что вспомнить. Романтические вечера с блондинкой под саксофон в семидесятых. Страстное выяснение отношений с брюнеткой под песни Пугачевой в восьмидесятых.
Конкурс ПАРОДИЯ на ТДВ, №35-В. — Последняя редакция: 3 года назад
Добрый день, дорогие коллеги, дамы и господа, судари и сударыни! С учётом того, что на лирический материал, не бьющийся на строфы и рифмы, ряд наших авторов не решился писать пародии, предлагаю ещё и более привычный кусок материала. Итак, ...я не желаю лавров Телля, иного меткого стрелка... Стрелял нечасто, не прицельно - врал то ли глаз, то ли рука. Нередко надо мной смеялся язычник меткий Купидон... Но тщетно я постичь пытался науку выстрела. Поклон тебе, моя жена и муза, - пленила сердце ты мое. Стрела скрепила наши узы, а не какое-то …хм, ружье. Вариация №1 Мне не осилить Робин Гуда, Я лук предпочитаю есть. Охотником не слыл покуда. По мне - охота, это жесть. И вот, не опытный ни разу, По парку шёл - попал в петлю. (до парка добрались, заразы) Так плен вошёл в судьбу мою. И восклицаю временами: "Так перетак!" и "Е- моё!" И мысли...
Конкурс ПАРОДИЯ на ТДВ, №35. — Последняя редакция: 3 года назад
Добрый день, дорогие коллеги, дамы и господа, судари и сударыни! Cнег потихоньку тает, солнце заставляет надевать темные очки, асфальт наполовину покрыт грязью и ошметками льда, но местами уже высох, и в благодарность приходящей весне я предлагаю вам сегодня романтическую разминку. Сразу предупреждаю – материал непростой, на этот раз не бьющийся на строфы и рифмы, но тем и интереснее создать свою неповторимую пародию. ПРОШУ ВСЕХ ПОСТОЯННЫХ АВТОРОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ! Начинаем новый ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ конкурс!!! Напоминаю правила игры – Стихи и Пародии выставляем анонимно, раз в неделю автор стихотворения проводит итоговый обзор и называет победителя. ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ-ПАРОДИИ ОТПРАВЛЯЕМ МНЕ В ЛИЧКУ. Мест у нас три, чем можно воспользоваться и распределить все вариации согласно предпочтениям по местам от первого до третьего. ** * ** …бег машины по шоссе, свет фар и ночные огни города создают какую-то особую атмосферу.
Об унтер-офицерах Русской армии (1722 - 1917 гг.)  — Последняя редакция: 3 года назад
*** ** *** Первичным рангом унтер-офицера (на нынешние копейки, сержанта или младшего командира) еще в 17 веке в иноземных полках был капрал - в то время роты делились на капральства (по количеству солдат близкие к нынешним взводам, по степени задач - к отделению), и капрал был одним из основных чинов вплоть до воцарения Павла Первого, быстро переименовавшего капралов в младших унтер-офицеров. При Петре Первом, а точнее, с конца 17 века и до 1731 года унтер-офицерами считались капрал, фурьер, подпрапорщик, каптенармус и сержант (чины условно пишу по возрастающей, сержант в то время исполнял обязанности главного унтер-офицера в роте – того, кого мы уже около ста лет называем старшиной роты, - подчинявшегося непосредственно капитану, промежуточные чины - фурьер, подпрапорщик и каптенармус не особо различались между собой, что в середине 18 столетия, в правление Елизаветы Петровны и Екатерины Второй было отмечено).
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 19. — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 19-тая Через пару дней у Вали произошла еще одна встреча с человеком из прошлого, довольно неприятная. Они с Антоном гуляли на Патриарших, зима в очередной раз растаяла, и они нашли сухую скамейку. Антон подложил на скамейку свою толстую кожаную папку с бумагами, чтобы Валя могла сесть, и убрал оставленную кем-то пивную бутылку. Но не успел он протянуть руку к мусорке, как к ним подлетела караулившая неподалеку бабулька. В ее видавшей виды холщовой сумке был собран немалый урожай стеклотары. Узнать ее было бы трудно, если бы не презрительно-скорбное выражение лица. Одежда, как и прежде, мешковатая, была грязной и поношенной. Та самая Вика из бухгалтерии, некогда спасенная Валей от увольнения, протягивала руку за грошовой бутылкой. Удивление, неловкость, жалость — все это заставило Валю сделать вид, что она ее не узнала. Однако Вика затараторила без капли смущения: — Ой, Валюшечка, дружочек, солнышко, какая встреча!
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 18. — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 18 Ей и самой немножко не хватало Антона. Хотя она и виделась с ним всего несколько раз, успела привыкнуть к тому, что нравится ему, и теперь его отсутствие разочаровывало. Они хорошо ладили с Мишей, работая над сценарием, общаться стало на удивление просто. После того эпизода, как он предложил ей сыграть героиню, у Вали словно что-то навсегда перемкнуло. Тот Михаил, которого она знала, тот человек, который был ей не чужим, не мог бы ей этого предложить. Вся романтическая шелуха слетела вдруг с нее окончательно, осталась только работа — очень интересная работа, с человеком, который был очень умен, с которым они понимали друг друга с полуслова, говорили на одном интеллектуальном языке. Иногда Ленка заглядывала на репетиции, но потом заявила, что на этот процесс без валерьянки смотреть невозможно, и вообще у нее куча дел, лучше она увидит уже готовый спектакль. Они с Мишей собирались зарегистрировать брак, попутно Воронич уточнял, как ему оформить удочерение.
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 17. — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 17-я. Задание, которое Валя получила от Миши в конце репетиции в прошлый вторник, было таким: прочитать сценарий переделанной пьесы Петрушевской, которую они сейчас репетировали, выступить в роли зрителя и редактора, отметить слабые места. Работа увлекла и захватила ее. Даже в обеденный перерыв она умудрялась делать правки. И совершенно не успела удивиться, когда, отвечая на телефонный звонок, услышала голос Воронича. — Валя, здравствуй. Я вот по какому поводу. Ты уже начала работать со сценарием? — Да, и думаю, могу уже показать кое-что… —Ты извини, не могла б ты на время его отложить? То есть все это обязательно пригодится, но мне нужна твоя помощь в несколько ином… В выходные был дома, нашел там старые бумаги… В общем, хочу тебе дать кое-что почитать.
ИТОГИ конкурса ПАРОДИЯ на ТДВ, №34. — Последняя редакция: 3 года назад
Дорогие коллеги, добрый день! Подводим итоги по очередному нашему конкурсу, по стихотворению товарища «сонет». От мужиков одни проблемы, Хотелось больше бы деньжат. А то все бегают "налево", Напьются пива и лежат. От мужиков одни убытки, Стирать и гладить, накормить. А ревновать подобно пытке, Готовы женщины убить. От мужиков бывают дети, И хорошо, когда одно. Марины, Саши, Маши, Пети, За ними убирай дермо. От мужиков бывают ласки, К кровати может он прижать. Так хорошо, почти, как в сказке, А женщине опять рожать. Стихотворение хорошее, взялись за него все, у кого нашлись силы. А автор расписал нам итоги: Наши ряды поредели, как волосы у Котовского)) Всего то ничего. Выбор невелик. Буду краток, как господин Жирик)) Первое место присуждаю пародии номер 4! Урааа! Второе пародии номер 2. Ура! Третье место поделили номера 1 и 3) Ур...! За сим откланиваюсь, октлоняюсь , отклониваюсь... Короче, пока! Краткость - сестра таланта, как говорили мудрые.
Генерал Беляев, русский идальго  — Последняя редакция: 3 года назад
Летом 1919 года части Добровольческой армии вошли в Харьков. В составе 1-го армейского корпуса (бывший костяк Добрармии) был скромный инспектор артиллерии, генерал-майор Иван Тимофеевич Беляев. Выходец из семьи потомственного офицера, выпускник Михайловского артиллерийского училища, автор Устава горной артиллерии от 1913 года, честный служака, участник Первой Мировой войны. Будучи монархистом, он не принял Февральскую революцию и при первой же возможности вступил в ряды "белых". Командующий, генерал Май-Маевский, ставит перед Беляевым задачу - наладить работу по выпуску оружия для фронта на остановившемся с начала войны Харьковском паровозостроительном заводе. "Мы захватили главный индустриальный центр южного края: Харьковский Паровозостроительный завод был первым в России. Кроме того, Харьков являлся первым коренным русским городом, моральное значение его было колоссально.
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 16-я. — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 16 Во вторник Валя пришла на репетицию со спокойной душой, первого встретила Мишу, пообщались с ним приветливо и ровно, он дал ей сценарий и попросил пролистать. В зале она увидела Ленку, обрадовалась и подсела к ней. — Приходи к нам в выходной, пойдем с Дашкой на горку с санками, — зашептала подруга. — А Миша? Зачем я мешаться вам буду? — Мишка поедет к родителям. Поговорим обо всем. — Хорошо, приеду обязательно. Я так по Дашке соскучилась. А ты Антона не видела? Я ему книжку принесла… — Как проводились? Валя лишь пожала плечами. Репетиция уже началась, и Миша что-то разруливал на сцене. Появился Антон, но в их сторону даже не глянул. Игра у него сегодня не шла. Воронич постоянно делал ему замечания и просил собраться, Егоров огрызался. — Знаешь, пойди и посиди.
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 15-я. — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 15. Никогда Ленкин день рождения не вызывал у Вали такой смешанной реакции, как сейчас. Ей предстояло встретиться с Мишей не на репетиции, а в такой знакомой обстановке Ленкиного дома. Отказаться невозможно — зачем ненужные подозрения? Да и не приняла бы Ленка отказа. Валя под благовидными предлогами пропустила несколько последующих сборов в театре, хотя Ленка ее звала. Однажды кто-то звонил, скорее всего, Антон, но Валя попросила маму соврать, что ее нет дома. Во-первых, как стало ясно после той репетиции, она там совершенно не нужна. А во-вторых… приветливое равнодушие Михаила, хоть и устраивало ее во всех отношениях, било по самолюбию. Она понимала, что он правильно выбрал тональность их дальнейшего общения, но предпочла бы, чтобы холодная приветливость исходила от нее, а он хотя бы немножко чувствовал себя не в своей тарелке. День рождения неумолимо приближался, и после небольшого курса самовнушения Валя сочла себя вполне готовой к этому событию.
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), главы 13 и 14-я. — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 13. К совершенно понятному шоку примешивалось еще и непонимание — это именно он тот самый Ленкин поэт и артист? С каких, интересно, пор? Наконец, его тоже покинул столбняк, и он сказал уже более непринужденно: — А ты хорошо выглядишь. Ничуть не изменилась, прости уж за банальность. Ты, кажется, уволилась с той работы? — Да, — коротко ответила Валя, недоумевая, откуда он знает. — А как семья, ты, кажется, замуж собиралась? — Тебе много кажется, — отрезала она, не удержавшись. — Ты собиралась замуж? А мне ничего не рассказывала, — встряла Ленка. Ее глаза становились все шире и шире. —Я не вышла замуж, вот и нечего рассказывать было. — Не вышла? А почему? — вырвалось у Михаила. «Не волнуйся, не из-за тебя», — захотелось отбрить его Валентине, но пожалела Ленку. — Так получилось. Пауза затянулась, и Валентина быстро произнесла: — А о чем твой спектакль? Ты давно этим занимаешься? Я и не знала, что ты имеешь отношение к театру. *** — Так вы знакомы?
Конкурс ПАРОДИЯ на ТДВ, №34. — Последняя редакция: 3 года назад
Добрый день, дорогие коллеги, дамы и господа, судари и сударыни! За окном пока еще снег, поземка и «легкий плюс» - это весна так движется в наши земли. Погодка так себе – мороз, честно сказать, я люблю больше. Вот и стихотворение пришло новое, но на вечную тему любви и отношений. В общем, о нашей самой обычной жизни. Начинаем новый ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ конкурс!!! Поехали! Напоминаю правила игры – Стихи и Пародии выставляем анонимно, раз в неделю автор стихотворения проводит итоговый обзор и называет победителя. ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ-ПАРОДИИ ОТПРАВЛЯЕМ МНЕ В ЛИЧКУ.
Откуда есть пошла РККА  — Последняя редакция: 3 года назад
25 октября по старому стилю 1917 года со взятием Зимнего дворца в Петрограде к власти в стране пришли большевики. Государственные органы Временного правительства функционировали еще недели три, не больше. А к началу декабря 1917 года власть окончательно перешла в руки большевиков. Исходя из учения Карла Маркса о замене регулярной армии всеобщим «ополчением», большевики назначили Верховным Главнокомандующим распадающейся Русской Армии прапорщика Крыленко с тем, чтобы он руководил ликвидацией армии, что им и было успешно выполнено к 16 марта 1918 года (последний приказ Главковерха о ликвидации Ставки Верховного Главнокомандования). 16 декабря 1917 года Декретом ЦИК и СНК (правительство большевиков) были отменены, наряду с сословиями, титулами и все воинские звания. Новая власть начала с единого для всех звания «красно-армеец» (так это раньше писали).
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 12-я.  — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 12, ПРОШЛО ТРИ ГОДА... Пока Ленка произносила какие-то общепринятые для знакомства слова, Валя молча разглядывала обросшего бородой Воронича. Как всегда предательски задрожавшие руки спрятала в карманы длинного пальто. — А мы, кажется, знакомы, — нехотя произнесла она, когда пауза совсем уже затянулась. И вдруг засмеялась: ее дура-судьба, кажется, с маниакальной решительностью кружится на одном месте. А может, попросту забавляется? Ну уж нет, хватит. Она больше не станет, как маленькая, цепляться за это надоедливые совпадения и случайные встречи. — Очень смешно, — глухо сказал Михаил. Его глаза, раньше такие живые и говорящие, были опущены в пол, и ничего нельзя было прочитать в них. Похоже, он боялся, не скажет ли Валя лишнего.
ИТОГИ конкурса ПАРОДИЯ на ТДВ, №33.  — Последняя редакция: 3 года назад
Дорогие коллеги, добрый день! Подводим итоги по очередному нашему конкурсу, по стихотворению-перепевке темы от Владимира Семеновича, темы «Баллады о маленьком человеке». Тут, казалось бы, и поддеть автора – а ты, Зверь Усатый-Полосатый, вон как замахиваешься… Но наши авторы не зря наши – они пошли другим путём))) Погода славная, и это – главное, и наша жизнь, поверь, до ужаса забавная. С утра полчасика трать на гимнастику, и дальше – в здания из стеклопластика… Что ж, то ли сказку, то ль фантасмагорию упрямо ждем от детства до скончанья века под Новый год, но наша жизнь – всего история не очень-то большого человека… краткий комментарий от автора: №1 и №2 – ну вот похожи по методике! Типа, полный день сурка, пока не выпьешь-остограммишься. Только в первом фигурируют коровы как символ тяжелых сельских будней и мечта стать астрономом как некий «потолок» мышления, а во втором – трагедия в два слова нарисована «Предупреждала мать, не пей, сынулечка.
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 11-я. — Последняя редакция: 3 года назад
Глава 11 С той самой пятницы, как приехала Иринка, Миша не раздумывая вновь ушёл в творчество. Проведя несколько концертов, он принялся за спектакль – программы-однодневки не давали уже того удовлетворения, как раньше. А вот свой, самобытный спектакль мог стать той печкой, от которой не стыдно было бы плясать на новый уровень. Во всяком случае, все «гвардейцы» считали, что концерты – уже слишком просто и легко. Ира и Саша помогали ему с продумыванием мизансцен, Антон занялся декорациями. Как только начались репетиции, Воронич не мог уже думать ни о чём другом – нередко на работе он прокручивал в голове те или иные сцены, и уже ближе к концу рабочего дня вспоминал о своих обязанностях. Несмотря на завалы и косяки, начальство его пока терпело. Жанна прикрывала, брала что-то из его заданий на себя – иногда ему казалось, что она влюблена в него, а он этим нагло пользуется, но ничего не мог с собой поделать.
МЕНЕДЖЕРЫ (соавторство с Г. Маркус), глава 10-я. — Последняя редакция: 3 года назад
Падал первый снег, словно укутывая все белым пледом, оттого и настроение было мягко-пушистое, умиротворенное. К остановке подъехал вечерний автобус, и оттуда вместе с другими вышла Иринка. Точнее, выпрыгнула — в своей кошачьей, грациозной манере. — Привет! Я тебя не сильно напрягла? — Да нет, что ты? Мы с тобой так давно не виделись. Даже снег идет — специально из-за тебя, наверно. Иринка рассмеялась: — Наверно, ты заказал в небесной канцелярии? — Думаешь, мой заказ рассмотрели бы? — У тебя что-то случилось? — Непонятно на душе… — По городу побродим? «Поедем на Чистые пруды», — чуть не сказал он, и поймал себя на мысли, что его тянет туда — как на место преступления. Наверно, у наркомана ломка так же протекает. Хотя… Дела потихоньку налаживались, все удавалось и шло так гладко, что даже было подозрительно — слишком похоже на затишье перед бурей.
Конкурс ПАРОДИЯ на ТДВ № 33. — Последняя редакция: 3 года назад
Добрый день, дорогие коллеги, дамы и господа, судари и сударыни! Мороз крепчает, уже третье утро подряд термометр показывает минус двадцать с копейками. Автомобилисты с руганью и щётками расчищают машины от снега, заводят моторы… В общем, всё как всегда, жизнь течёт своим чередом. И стихотворение у нас тоже сегодня – про самую обычную жизнь. Начинаем новый ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ конкурс!!! Поехали! Напоминаю правила игры – Стихи и Пародии выставляем анонимно, раз в неделю автор стихотворения проводит итоговый обзор и называет победителя. ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ-ПАРОДИИ ОТПРАВЛЯЕМ МНЕ В ЛИЧКУ.