Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « сонет »

НАША МАМА — Последняя редакция: 3 года назад
А вечной жизни не было и нет. Но Вы об этом даже не жалейте. Живите долго, много, много лет. На радость близким. Ну, и не болейте. Уроки Ваши помним мы всегда. Улыбку, жесты и негромкий голос. Пускай прошли те школьные года. И на висках уже белеет волос. Привыкли из-за парты мы вставать, Со школою мы так и не расстались. Для нас Вы были , как вторая мать, Такой Вы в нашей памяти остались. Жизнь преподносит нам опять урок, И стала чаще наша школа сниться. И в памяти моей опять звонок, И голос нежный: " Всем прошу садиться". https://youtu.be/jzXxGXVufqI?t=82
ЧЕРУБИНА ДЕ ГАБРИАК — Последняя редакция: 3 года назад
ТЫ ЯРЧЕ КРАСНОГО РУБИНА, ПРЕКРАСНА КАК НЕЖНЕЙШИЙ МАК. МЕНЯ ПЛЕНИЛА ЧЕРУБИНА, С ФАМИЛИЕЙ ДЕ ГАБРИАК. БЫЛА ТЫ ДО ТОГО ХОРОШЕЙ, ЧТО НЕ ХВАТАЛО ДАЖЕ СЛОВ. В ТЕБЯ ВЛЮБЛЯЛИСЯ ВОЛОШИН, И ДАЖЕ КОЛЯ ГУМИЛЕВ. ВЛЮБИЛСЯ И СЕРГЕЙ МАКОВСКИЙ, ЕЕ ВСЕГДА БОГОТВОРИЛ. ЧИТАЛ СТИХИ ЕЕ, НАБРОСКИ, "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! "-ЕЙ ГОВОРИЛ. РАСКРЫЛАСЬ ТАЙНА РОКОВАЯ, И ВСЕ ПОШЛО СОВСЕМ НЕ ТАК. НЕ ВЫВЕЗЛА СУДЬБЫ КРИВАЯ, И ЛИЗОЙ СТАЛА ГАБРИАК. БЫЛА ТА ДМИТРИЕВОЙ ЛИЗА, НА СВЕТЕ ОЧЕНЬ МНОГО ЛИЗ. И СТАЛА ЖЕРТВОЮ КАПРИЗА, ВОЛОШИН ВЫДУМАЛ КАПРИЗ. ПОРА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА, В ТО ВРЕМЯ БЫЛО ВСЕ НЕ ТАК. БЫЛА С РОЖДЕНИЯ КАЛЕКА. ТА ПОЭТЕССА ГАБРИАК. ЕЕ СТИХИ ЗАПАЛИ В ДУШУ, ПРОНИКЛИ В В СЕРДЦЕ НА ВЕКА. СТИХИ ВКУШАЯ, СЛОВНО ГРУШУ, И ЗА СТРОКОЙ БЕЖИТ СТРОКА. ВЕК ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ НА ПОРОГЕ, НАМЕТИЛСЯ В СТИХАХ ПРОГРЕСС. НО БОЛЬШЕ ВСЕХ ЛЮБИЛИ БОГИ, ТАКИХ ПРЕКРАСНЫХ ПОЭТЕСС. ПАХУЧЕЙ НЕЖНОГО ЖАСМИНА, ДОСТОЙНА ТЫ ДУЭЛЬНЫХ ДРАК. СИЖУ, ЧИТАЮ У КАМИНА СТИХИ ПРЕКРАСНОЙ ГАБРИАК.
ЛЮБОВЬ НЕ УМИРАЕТ — Последняя редакция: 3 года назад
Ничто не вечно под Луной, У всех у нас одна дорога. Беда не может стать виной, И все насущное от Бога. И дважды в реку не войти, Да и друзей не выбирают. Любовь пытаются найти, А не нашедши, умирают. Не жди подарков от небес, И от сумы не отрекайся. Ведь ты не ангел и не бес, А согрешил, иди покайся. Судить вас будут по делам, С рожденья мы равны пред Богом. Не рвите сердце пополам, Подумать стОит нам о многом. Ничто не вечно на Земле, И Бог на нас с небес взирает. В добре живите, не во зле, И лишь Любовь не умирает.
УКРАДЕННАЯ НОЧЬ — Последняя редакция: 3 года назад
Что об этом теперь вспоминать? То, что было , давно уже сплыло. Наша жизнь простыня да кровать, Но Луна эту ночь не забыла. ПРИПЕВ: Украденную ночь я вспоминаю, Украденную ночь боготворю. Как все произошло не понимаю, И окна в память настежь отворю. Что об этом теперь горевать? Эта ночь в нашей жизни навеки. Кто осудит меня? Наплевать. И в моря все стекаются реки. ПРИПЕВ: Что об этом теперь сожалеть? Понимаю, что взял тебя грубо. Буду долго душею болеть, Но никак не забыть эти губы. ПРИПЕВ: И с годами все память сильней, Ночь любви для меня не забылась. Пусть мне будет гораздо больней, Я хочу, чтобы ночь повторилась. ПРИПЕВ:
НЕВПОПАД — Последняя редакция: 3 года назад
Головой НЕВПОПАД мы качаем, НЕВПОПАД мы молчим и кричим. На звонки не всегда отвечаем, Для ответа не видим причин. Не любя, так бывает, мы любим, И, касаясь, тихонько плеча, Просто так иногда приголубим, И целуем взасос сгоряча. Без причины бывает мы злимся, Не находим на это причин. Не пылаем, а только дымимся, И, надувшись на что-то, ворчим. А бывает сорИм мы словами, И из слов создаем водопад. Виноваты мы в этом лишь сами, Врем на каждом шагу НЕВПОПАД. Но не будет от Бога прощенья, Хоть клянемся, что к Богу идем. И не даст нам Господь отпущенья, В НЕВПОПАД мы опять попадем.
ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ — Последняя редакция: 3 года назад
Смотрит детство с желтой фотографии, Где пером в чернильницу макал. Помню как-то на уроке "географии" Показал, где озеро Байкал. Из-за парты вечные вставания, И приветствия своих учителей. Помню как-то на уроке "рисования" Красил перелетных журавлей. Не хватало иногда терпения, И сбегал с уроков я без слов. Помню как-то на уроке "пения" Я исполнил что-то из битлов. Ничего не понимал по "русскому", Видно Бог с рожденья наказал. Помню на уроке по "французскому" "Ай лав ю" француженке сказал. Смотрит детство с желтой фотографии, Улыбаются моих друзей глаза. Многих нет. Пишу им эпитафии. И на фото капает слеза. https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2145683.html?author
ВОЗЬМИТЕ КАРАНДАШ... — Последняя редакция: 3 года назад
Я напишу стихи, а, может, даже повесть, Поэму о любви и радуги роман. Возьмите карандаш и напишите "СОВЕСТЬ", Стерев из прошлой жизни коварство и обман… Люблю природу я, полей и рек безбрежность, И неба синеву, картошечку в золе. Возьмите карандаш и напишите "НЕЖНОСТЬ" - Послание для всех, живущих на земле. Я не боюсь уже ни бури, ни ненастья, Обыденных порой ненужных личных драм. Возьмите карандаш и напишите "СЧАСТЬЕ", Которое несет души свет лично вам… И добрые дела вы делать поспешите, Не верьте в злостный рок, коварство и обман. Возьмите карандаш, "ЛЮБОВЬЮ" испишите, Сто раз свои стихи, а может быть – роман…
УСЫ И ТРУСЫ ( или маска из стрингов) — Последняя редакция: 4 года назад
Баба Зина насмешила, Так, что заболел живот. И из стрингов маску сшила, Деду натянув на рот. И сверкали только глазки У него поверх трусов. Дед в трусах на морде, в маске. Не видать его усов. Как-то раз пошел за пивом Он в ближайший пивларек. Смотрят бабы, что за диво? В стрингах чешет Игорек. Маска съехала с дедули, Появилися усы. Угорали все бабули: "Игорь! Подтяни трусы!" Длинный нос у Игореши, А под ним торчат усы. Вид и правда нехороший, Если съехали трусы.
Две пары голубей — Последняя редакция: 4 года назад
Они встречались года полтора, Не проходило дня без очной встречи. Не расставались даже до утра, Глаза в глаза и сладостные речи. "Ромео и Джульетта" наших дней, Казалось, их любви не будет края. Но дьявол запрягал уже коней, Чтоб увезти из призрачного Рая. И вот однажды на его звонок Она сказала, что не будет встречи. Что скоро для нее сплетут венок, И закупили восковые свечи. В конце закашлялась и ,прошептав "Прости", Девчонка отключила свой мобильник. А на часах двенадцать ...без шести, На пол-шестого заведен будильник. Влетел стремглав в больницу №3, Халат накинув белый по дороге. "Ты, паренек, купюру убери. Не торопись...присядь...и вытри ноги". "Так что случилось? Что тут за кино? И почему готовят ей поминки? "Коронавирус!"- " Доктор, не смешно. Мы неразлучны...как две половинки. А есть ли шанс? "- " Надежда есть всегда! Как в картах. Понимаешь? Фифти -фифти." "Пустите !"- " Да, нельзя тебе туда!" Иди домой. Спустись на этом лифте". Чем кончилось?
НУ, ЧТО ТЫ ПЛАЧЕШЬ, МАМА? (РОМАНС) — Последняя редакция: 4 года назад
"Ну, что ты плачешь, Мама? Ну, не надо! Все хорошо. Приехал твой сынок. Ты для меня надежда и отрада. Я здесь.Я рядом, возле Ваших ног. Утри слезу, поправь седую прядку. Присядем на скамеечку. Вот тут. Я расскажу, как есть, все по порядку. Как вишни и как яблони цветут. Накинь на плечи теплый полушалок, Уткнусь в твое родимое плечо. Твой образ светел, чист и очень ярок. От слез твоих на сердце горячо. Седая прядь, на подбородке ямка, Я здесь, я рядом. Возле Ваших ног. Опять ты плачешь? Ну, не надо, мамка! Все хорошо. Приехал твой сынок!"
КОЛДОВСКОЙ ТУМАН (РОМАНС)  — Последняя редакция: 4 года назад
Твои глаза с зеленой поволокой Влекут меня в неведомый урман. К русалке я иду зеленоокой В болото страсти и любви обман. Меня ты манишь пальчиком игриво, Улыбкой колдовской меня зовешь. И волосы кудрявы, словно ива. Таких на сыщешь , сроду не найдешь. Иду я с ней в неведомые дали, Судьбу свою не смею обмануть. А в глубине чарующих миндалин Хочу сегодня ночью утонуть. От страсти цепенею и немею, Он , как гипноз, чарующий туман. Наверно, по другому не умею, Пусть даже вся твоя любовь обман. Напьюсь любви твоею, я как соком. Прижму к груди своей, как талисман. К русалке я иду зеленоокой, В болото страсти и любви обман.
МОЙ КАЗАХСТАН — Последняя редакция: 4 года назад
Никогда я не был в Пакистане. Что мне до нейтральной полосы. Ах, какие горы в Казахстане! Ах, какой невиданной красы! Горы тоже есть в Афганистане. Не хочу совсем в Афганистан. В солнечном живу я Казахстане. Для меня роднее Казахстан. Горы сердце навсегда забрали. Величавый горделивый стан. Хоть родился я и на Урале. Полюбил навеки Казахстан!
Что, война, наделала ты, сука? — Последняя редакция: 4 года назад
"Напеки мне, бабушка, блинов. На душе непрошенная скука. Ты всегда пекла их для сынов. А сегодня напеки для внука. Завари мне, бабка, крепкий чай. Знаю, ты ни в чем не виновата. На меня , бабуля, не серчай. Вот повестка из военкомата. Извини, что был я хулиган. Но бывают внуки и похуже. Уезжаю завтра я в Афган. Обними покрепче, бабка! Ну же!" Через месяц в цинковом гробу. Что, война, наделала ты, сука? Бабушка поверила в судьбу. Не испечь теперь блинов для внука.
Память… Юлия Началова — Последняя редакция: 4 года назад
Ну, почему? Ну, почему? Я не пойму! Бог забирает лучших самых-самых... Ни сердцу не понять и не уму... Не передать словами...ни при дамах... Бог дал талант, добавив красоту. Казалось бы...Ну, что ей не хватало? И воплотил в реалии мечту... Но для Началовой казалось это мало. Концерты, фильмы, песни и стихи... Гастроли, встречи, часто перелеты... А строчки биографии сухи... Года летели, словно самолеты... Осталась дочь двенадцати годков... Которая любила маму очень... А мало ли на свете "дураков", Что "моют кости" , как бы, между прочим? Ее "Звезда" на "Утренней звезде" Взошла...и закатилася до срока... Как крик души: " Ой, Юленька! Ты где?" Но зуб неймет и потускнело око... А что теперь? Одна лишь пустота... Одно лишь эхо...клипы, фильмотеки... Нам по сЕрдцу святая простота... Рукой подать...до смерти...и аптеки... Прощайте, Юля!
РАЗГОВОР ПО ДУШАМ (памяти В.C.Высоцкого) — Последняя редакция: 4 года назад
«Ну, что Семеныч? Как тебе живется? На небесах есть повод для борьбы? Как пишется тебе и как поется, Не зарекаясь от тюрьмы и от сумы? Там тоже есть, наверное, «Каретный»? И твой любимый «черный пистолет». Любовь народа будет беззаветной, Почти полвека тебя с нами нет. .............................................................. « Я улыбаюсь. Николаич, слышишь? Мне все известно, что вы там и как. Вот ты сейчас мне посвященье пишешь, Поверь, приятно. Это не пустяк. Ну, что сказать о жизни поднебесной? Здесь Ангелы красиво так поют. Но не люблю я пищи этой пресной, Которую они мне подают. О чем я пел? Прошло почти полвека. И на дворе уж двадцать первый век. С трибун кричат: «Мы все для Человека!». Я точно знаю, кто тот Человек» ............................................................. Рассвет забрезжил, за окном светало. Портрет Высоцкого передо мной стоит. И в годовщину, как его не стало, Он по душам со мною говорит!
Я наклоню сиреневую ветку… — Последняя редакция: 4 года назад
Я наклоню сиреневую ветку… Вдохну «Любовь» и выдохну «Грехи»… Я поколдую над тетрадкой в клетку… И ручейком прольются в ней стихи. На листике бумажном нарисую… К любви моей хрустальные мосты. Метафоры я бережно спрессую В катрены небывалой красоты. Сердечко в каждой клеточке тетради… Пульсирует и бьется в унисон… Не бойтесь за него вы бога ради… То лишь любви несбыточной шансон… Возьму косу и выкошу ненастья… Пора любви в июле …сенокос … Оставлю только лишь кусочек счастья… На ветках ленту из девичьих кос. Я наклоню сиреневую ветку… Вдохну «Любовь» и выдохну «Грехи»… И отпущу на волю, как из клетки… Моей души израненной стихи!
Рвал души хрип Поэта и Певца… — Последняя редакция: 4 года назад
При жизни был не пОнят до конца, И чистоплюи морщились вначале. Рвал души хрип Поэта и Певца. "Ты - не Поэт» - в лицо ему кричали. И где теперь все эти крикуны? А, ну- ка, покажите свои рожи! В Госдуме им просиживать штаны, И слушать хрип Высоцкого до дрожи. Попробуй, вякни что - нибудь теперь, Язык отсохнет от словесной вони. Забитый в угол, не дерётся зверь, И не уйти волчаре от погони. Так, что умойте руки, Господа. Молчите в тряпочку, засуньте свое мненье. Высоцкий – это Гений навсегда. И жизнь его, как чУдное мгновенье!
Завари мне,Осень... — Последняя редакция: 5 лет назад
Завари мне ,Осень, крепкий чай. Завари из закромов осенних. Чтоб обжег я губы невзначай, Как когда то обжигал Есенин. Дай мне, Осень, крепкий свой табак, Чтоб дымил я трубкой, как Серега. Чтоб забрел нечаянно в кабак. Кабаков в России очень много. Подари мне, Осень, для души. Несколько минут для вдохновенья. Чтоб сказал Есенин мне: "Пиши!" И "я вспомнил чУдное мгновенье!"
Пушкин, Осень…и я — Последняя редакция: 5 лет назад
Когда последний желтый лист с себя деревья тихо сбросят, Ручей лесной прозрачен, чист. Я называю это Осень. Сажусь в тени я на скамью и томик Пушкина читаю. В стихов прекрасную семью попасть, как в сказку, я мечтаю. Я вижу взгляд его и лик, задумчивый и вдохновенный, И понимаю в тот же миг, что образ Пушкина нетленный. Мне голос слышится его: «Уж небо осенью дышало». И мне не надо ничего. Того, что в жизни лишь мешало. Вот Пушкин строчку дописал. В конце пером поставил точку. Я губы в кровь все искусал, пытаясь вникнуть в эту строчку. А Пушкин встал, накинул плащ. Стряхнул еловые иголки. Певец берез и хвойных чащ. Домой! А дома кривотолки. Намеки, сплетни и вражда. Уймитесь подлые собаки! Пришла негаданно беда. Дуэль и кровь. Намокли баки. Печальны лица и тихи. Поэт угас, почти как свечка. Но гениальные стихи волнуют до сих пор сердечко. Когда последний желтый лист начнет кружение с верхушки. Я становлюсь душою чист. И называю это-Пушкин!
Золотая осень на пороге… — Последняя редакция: 5 лет назад
Золотая осень на пороге… У мольберта юный Левитан. Загляделись на картину Боги…, Любовались золотом сутан. Взмах рукой…И белая березка…наклонила голову к ручью. Ночью целовал ее «Морозко»…как свою невесту...иль ничью... Пожелтела вмиг от поцелуя… Горький вкус и холод на губах. Левитан пропел ей… «Аллилуйя». Кистью осенил и сделал… взмах. Ручеек нарисовал он синий… сена стог, потом еще один. Серебрился на ресницах иней…Заготовка будущих картин. Левитан и Осень - неразлучны,…повенчала их Природа-мать. Краски сОчны, Ярки, благозвучны… Кто еще так смог бы рисовать? Я брожу в музее Эрмитажа…. На пейзажи дивные гляжу. По душе мне золотая пряжа…Я, как в детство, в Осень ухожу.